Expedition 1 Ремонт подогрева сидений

dixisrex

Участник
207
28
Ford F-150 2010
Шадринск
#1
Столкнулся с проблемой - нажимаю кнопку подогрева сидения, лампочка на ней загорается, а тепла у попы нет :D. Ездил месяц, мучался от холода. Заезжаю в магазин автозапчастей и вижу рашн комплект подогрева попы "ЕМЕЛЯ". Покупаю и еду в гараж на ремонт. Сиденье снимается легко - 4 болта. Далее под сиденьем отключаем 5 разъемов электросиденья - все, седло готово к выходу. Аккуратно вытаскиваем седло, чтобы не поцарапать ножками дверь. Далее сидение ложим набок, откручиваем еще 4 болта крепления системы управления положения сидения. Снимаем все это железо, предварительно отключив еще 5 штеккеров. Выкручиваем 4 самореза от пластиковой боковой панели где кнопка подогрева и снимаем эту панель. Далее вверх выдергиваем спинку кресла. Спинка будет болтаться на 1 проводе подогрева и на тросе. Кожа у седла крепится за счет 4х защелок снизу. Аккуратно снимаем кожанный чехол и видим подогрев сиденья. У него 4 жилы, 2 желтые жилы это питание +12, 2 серые жилы - это термореле какая-то, которая между прочим то-же может сгореть, но у меня все хуже - сгорела спираль. Отклеиваем от паролона попогрев, наклеиваем на это место ЕМЕЛЮ, от старого попогрева я вырезал термореле, т.к. у емели всего 2 провода на питание, одеваем чехол, производим сборку в обратном порядке разборки и все - попогрев готов! Жарит даже по круче чем был.

P.S. Спиноргрев был живой, поэтому чехол со спинки не снимал. Время на разбор, замену и сбор, заняло порядка 1 часа. Цена вопроса ЕМЕЛИ - 900р за 1 комплект попогрева (попа +спина).
 

Yakutza

Участник
195
5
Lincoln Navigator 1999
Киев
#2
Угу, тоже купил Емелю УК, когда устал ремонтировать спираль. Как не спаяю, так через пару дней перегарала в другом месте. В итоге разобрал...покрутил, повертел - в падло стало заморачиваться, Емеля габаритами меньше в итоге спаял в последний раз - тьфу-тьфу-тьфу, месяц работы, полёт нормальный. Но Емелю никуда не деваю, жду очередного разрыва.
 

dixisrex

Участник
207
28
Ford F-150 2010
Шадринск
#3
Я именно на попугрев поставил емелю и для спины и для попы, т.е. 2 пластины на одно место. Поэтому объем 2 емель закрыл вообще все пространство сидушки. Щас как на сковороде блин :D

Добавлено через 1 минуту
А написал я про ремонт подогрева потому, что в СЦ мне зарядили 12 тыр с работой и термоэлементом. Так что форумчане - не бойтесь, все делается дешевле в 10-ки раз.
 

khatet 745

Старожил форума
4 487
64
газ-66, уаз 469
Балашиха
#4
асли сидения с перфорацией то можно былоб и вентиляцию внедрить;) из куллер компьютерных
 

Glad

Участник
103
0
Россия
#5
Интересно а как кулер на сидушке на Навигаторе втором работает?
 

ANDRU

Участник
29
9
Фряново
#7
Интересно а как кулер на сидушке на Навигаторе втором работает?
Достаточно простая система, кулер через фильтр забирает воздух снизу и через термостаты продувает их в спинку и сидушку сидений..., соответственно или нагревает или охлаждает в зависимости от режима..

Я всю эту систему у себя заменил на передних сидяниях, 2мотора+2фильтра, 4 термостата и 2 подушки от сидушек так как там был изношем материал передающий тепло\холод по сидению..., теперь это работает как надо!
 

Yakutza

Участник
195
5
Lincoln Navigator 1999
Киев
#9
Колхоз никто не отменял!
Берем в руки иголку "Циганку" прикладываем листочек в клеточку и на пересечении клеток ваяем перфорацию! Вуаля сидло с перфорацией у нас готово!
Внизу один за другим вкорячиваем 2-а кулера от компа 140х140х25. Ставим кнопку на два положения, протягиваем проводку от блока управления крассный и черный провод к кулеру, не забыв красный пустить через кнопку. И тада имеем прыщи на попе обдув пятой точки. Если вообще подойти к вопросу серьёзно и протянуть трубы от кондея и поставить радиаторы, то можно сделать охлаждение попы!!!!! Во как!!!
Всех с наступающим!!! :)
 

khatet 745

Старожил форума
4 487
64
газ-66, уаз 469
Балашиха
#10
khatet 745, у дишенов нет вентиляции ;-)
ну а я разве говорил что он есть,я лиш сказал что вколхозить можно;))

Добавлено через 2 минуты
Колхоз никто не отменял!
Берем в руки иголку "Циганку" прикладываем листочек в клеточку и на пересечении клеток ваяем перфорацию! Вуаля сидло с перфорацией у нас готово!
Внизу один за другим вкорячиваем 2-а кулера от компа 140х140х25. Ставим кнопку на два положения, протягиваем проводку от блока управления крассный и черный провод к кулеру, не забыв красный пустить через кнопку. И тада имеем прыщи на попе обдув пятой точки. Если вообще подойти к вопросу серьёзно и протянуть трубы от кондея и поставить радиаторы, то можно сделать охлаждение попы!!!!! Во как!!!
Всех с наступающим!!! :)
думаю что от проколов иголочкой все поползет трескатся, хотя если иголку нагревать
 

dixisrex

Участник
207
28
Ford F-150 2010
Шадринск
#11
Yakutza,
khatet 745, установка РАШН попогрева нисколько не считаю КОЛХОЗОМ, а замена на дубликат, т.к. при вскрытии сиденья, обогревающий элемент форда, чуть-чуть больше, чем у ЕМЕЛИ и имеет абсолютно такую-же систему!
Это первое, второе - эта тема предназначена для тех, у кого не работает подогрев и он своими силами хочет его сделать в десятки раз дешевле чем в СЦ. Мне пох, чем греется мая попа - американскими проводами или российскими, российскими даже лучше (читай выше). А делать из темы в очередной раз раздутие в сторону иронии - не красиво. Прошу писать только по существу.
P/S/ Вы то можете хоть холодильник поставить с микроволновкой, заместо вашего сиденья - Вот это и будет КОЛХОЗ.
 

khatet 745

Старожил форума
4 487
64
газ-66, уаз 469
Балашиха
#12
бляха муха я обсалютно серьездно говорил и без иронии, я сам менял маты но не на емелю, ибо у меня было дохера матов обогрева от бмв;))

и про вентиляцию обсалютно серьездно ставил на тряпочныйе солоны и на дырчатые(перфарированные)кожанные

можно канечно извратится и купить кетайский комплект но он не прилично дорого стоит и состовляющие теже самые
 

Yakutza

Участник
195
5
Lincoln Navigator 1999
Киев
#13
dixisrex, Да ладно чё ты сразу так воспринимаешь!
Я ж написал, что тоже хотел поставить Емелю, но передумал...
Но если эта пендостанская зараза ещё раз згорит, то тогда точно поменяю.
Поэтому тут никто не говорил, про то что ты сделал - что это колхоз!
Наоборот, это рациональный (бюджетно и по времени не долго) выход из сложившейся ситуации. За что тебе +1.
А по-поводу охлаждения, так это так был сарказЬм для поднятия настроения!
Прости если не правильно понял :)
 

karim36

Участник
275
5
Альметьевск
#14
Столкнулся с проблемой - нажимаю кнопку подогрева сидения, лампочка на ней загорается, а тепла у попы нет :D. Ездил месяц, мучался от холода. Заезжаю в магазин автозапчастей и вижу рашн комплект подогрева попы "ЕМЕЛЯ". Покупаю и еду в гараж на ремонт. Сиденье снимается легко - 4 болта. Далее под сиденьем отключаем 5 разъемов электросиденья - все, седло готово к выходу. Аккуратно вытаскиваем седло, чтобы не поцарапать ножками дверь. Далее сидение ложим набок, откручиваем еще 4 болта крепления системы управления положения сидения. Снимаем все это железо, предварительно отключив еще 5 штеккеров. Выкручиваем 4 самореза от пластиковой боковой панели где кнопка подогрева и снимаем эту панель. Далее вверх выдергиваем спинку кресла. Спинка будет болтаться на 1 проводе подогрева и на тросе. Кожа у седла крепится за счет 4х защелок снизу. Аккуратно снимаем кожанный чехол и видим подогрев сиденья. У него 4 жилы, 2 желтые жилы это питание +12, 2 серые жилы - это термореле какая-то, которая между прочим то-же может сгореть, но у меня все хуже - сгорела спираль. Отклеиваем от паролона попогрев, наклеиваем на это место ЕМЕЛЮ, от старого попогрева я вырезал термореле, т.к. у емели всего 2 провода на питание, одеваем чехол, производим сборку в обратном порядке разборки и все - попогрев готов! Жарит даже по круче чем был.

P.S. Спиноргрев был живой, поэтому чехол со спинки не снимал. Время на разбор, замену и сбор, заняло порядка 1 часа. Цена вопроса ЕМЕЛИ - 900р за 1 комплект попогрева (попа +спина).
В базу знаний забить, идея хорошая, ибо мой подогрев какой то хилый и долгий!
 

Lincoln_1

Активный участник
1 414
24
Москва
#15
Это нормальный обогрев.
Так делают все перешивальщики салонов.
Никто не восстанавливает старый обогрев.
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#16
...И добавлю на последок... Я видел собственными глазами на Экспедишне 2 2003 г.в., привезённом из США, заводские сиденья с перфорацией обогревом и обдувом! Вот! :D НЕ ВРУ :D;)
 

anshel

Участник
129
5
Lincoln Navigator 1998
Жуковский
#17
"P.S. Спиноргрев был живой, поэтому чехол со спинки не снимал."

Привет! У меня такая же ситуация приключилась - погиб обогрев, а индикатор на кнопке светится. Собственно вопрос.Ты написал, что спиногрев был живой, т.е. при включении он нагревался ? Или ты имеешь ввиду, что спираль спиногрева живая была ?
 

dixisrex

Участник
207
28
Ford F-150 2010
Шадринск
#18
anshel, Спиногрев работает только тогда, когда работает попогрев. Я писал, что еще есть и датчик в сидушке, в самом нагревательном мате, его видно на просвет фонариком. Иногда дохнет только он, проверяется прозвоном, к нему идут 2 сереньких провода на разъеме. А спираль спиногрева оказалась живая....
 

BigMac

Участник
207
11
Москва
#19
Столкнулся с проблемой - нажимаю кнопку подогрева сидения, лампочка на ней загорается, а тепла у попы нет :D. Ездил месяц, мучался от холода. Заезжаю в магазин автозапчастей и вижу рашн комплект подогрева попы "ЕМЕЛЯ". Покупаю и еду в гараж на ремонт. Сиденье снимается легко - 4 болта. Далее под сиденьем отключаем 5 разъемов электросиденья - все, седло готово к выходу. Аккуратно вытаскиваем седло, чтобы не поцарапать ножками дверь. Далее сидение ложим набок, откручиваем еще 4 болта крепления системы управления положения сидения. Снимаем все это железо, предварительно отключив еще 5 штеккеров. Выкручиваем 4 самореза от пластиковой боковой панели где кнопка подогрева и снимаем эту панель. Далее вверх выдергиваем спинку кресла. Спинка будет болтаться на 1 проводе подогрева и на тросе. Кожа у седла крепится за счет 4х защелок снизу. Аккуратно снимаем кожанный чехол и видим подогрев сиденья. У него 4 жилы, 2 желтые жилы это питание +12, 2 серые жилы - это термореле какая-то, которая между прочим то-же может сгореть, но у меня все хуже - сгорела спираль. Отклеиваем от паролона попогрев, наклеиваем на это место ЕМЕЛЮ, от старого попогрева я вырезал термореле, т.к. у емели всего 2 провода на питание, одеваем чехол, производим сборку в обратном порядке разборки и все - попогрев готов! Жарит даже по круче чем был.

P.S. Спиноргрев был живой, поэтому чехол со спинки не снимал. Время на разбор, замену и сбор, заняло порядка 1 часа. Цена вопроса ЕМЕЛИ - 900р за 1 комплект попогрева (попа +спина).
Большое спасибо за этот пост, очень полезно и к стати. У меня как раз такая же проблема: дилер сказал, что менять надо весь обогрев, так-как сгорела спираль и объявил за запчасть восемь тысяч. Жаль, что у меня руки из жопы, а ты бы я сам все поменял по вышеуказанной инструкции. Еще раз спасибо.
 

Lincoln_1

Активный участник
1 414
24
Москва
#20
На нагорной в ателье по пошиву салонов делают такие вещи, сколько стоит не знаю. Находятся слева от магазина автозапчастей Русь. Хотел там салон перешивать на кожу на пузотёрке, получалось вполне вменяемо по цене и по срокам 1 день!
Не реклама.
Хозяев не знаю и качества работ не видел.