Раколовка

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#1
Вот решил поделиться сокровенным) РАКОЛОВКОЙ)

какой плюс этой конструкции

1. За ней не надо следить, то есть смыкать каждые пол часа проверяя, что есть в наличии, поставил, и через недельку пришел, в аккурат перед банькой, в субботу, ведро, два гарантированно

2. Сделать такую легко даже проФФФесору гУмУнитарных наук, уйдет минут 40..1,5 часа

3. Себестоимость мизерная, прошлой весной у меня ушло 183 грн, это где то чуть больше 20 уе за ТРИ штуки

4. Легко забрасывается как с лодки, с пирса, в плавь...
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#2
Ну это все хорошо, а фото то девайса есть??? Как сделать, что нужно, и тд и тп, ИМХО тема Сисек не раскрыта....
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#3
максимальное количество, что попадалось в одну раколовку было чуть больше двух ведер, но это большая редкость, в основном за двое суток набивается от 1\3 до половины ведра в одну раколовку
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#4
пропорции конструкции такие (кратность):

высота 2, ширина 3, длина 9
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#6
боковины закрыты наклонными гранями, угол наклона из практики изготовление показывает, что он должен находиться в пределах от 30 до 45 градусов, если будет больше, они легко уходят по наклонным плоскостям из ловушки, а если будет меньше, высота гипотенузы маленькая и много не набьются
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#7
одна из граней делается подвижной, для лучшего доставания раков и загрузки приманки
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#8
на фото конечно не видно, но я уверен, что мысль мою ВЫ уловили
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#9
а это для тех, у кого хорошо развито ТРИ D адсРакция)))))))))))))))))
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#10
всех секретов раскрывать не буду, но некоторые приведу:

1. нужны испытания, надо положить во внутрь 4 кирпича, и если поднятие конструкции выдержит, то ОК, если нет, усилить ребрами жесткости

2. на одну из больших плоскостей на каждый угол крепиться груз около 100гр, в виде пирамиды верхушкой вниз, что бы меньше ерзалась по дну при течении

3. с противоположной большей плоскостью от грузов привязываем к каждому углу веревку, связываем вместе, и привязываем к отдельной веревке, которая заканчивается пустой пластиковой бутылкой (поплавок), совет, не поленитесь и заталкайне в нее обрезь пенопласта

данная конструкция подходит и для ловли краба, кстати, образец был снят частично с краболовки промышленной

Добавлено через 45 секунд
можно ее сделать и раскладывающейся-складывающейся

Добавлено через 4 минуты
при ловли хорошо себя захарактеризовала усеченная пирамида или конус, основной плюс, что они не велики, и большое их количество много не занимают места в машине, особенно усеченный конус легко складывается, минус этих конструкций - это прежде всего трудность в правильной постановки ее на дно, проверил на собственном опыте - это была основная причина отказа от этой конструкции, особенно при забросе с лодки, плюс малое количество улова, и постановка снасти на небольшой период времени (до суток)

Добавлено через 1 минуту
вот нашел в инете фото
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#12
визуально угол у нее около 40 градусов, я с собой когда то брал таких около 150 шт, так вот прямоугольная конструкция заменяет примерно 20 таких шт
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#13
вот в инете нарыл еще одно фото, вообще по затратам почти будет нулевая))))))))))))), пробовал, ловить можно, и не жалко если потеряешь, правда если 150 шт... тогда наврядли поместиться))))))))))))
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#14
какие нюансы при ловли ей, из опыта, вырезаешь горлышка с запасом, не забываешь делать дырки в конструкции, что бы лучше тонула, обязательно кладем камень, БОЛЬШОЙ РАК В НЕЕ НЕ ПОПАДЕТ!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 5 минут
кстати если рыбалить с лодки, можно привязать эти баклажки к веревке через 5 метров привязывать
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#15
а вот как раз нашел и размеры усеченной пирамиды, но в транспортировке она проигрывает конусу
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#16
и не забываем, что при ловле рака помимо раколовки надо еще иметь и приманку )

спасибо за внимание)

PS на сало рак не ловится)

Добавлено через 53 секунды
терпенье и труд все перетрут )
 
Последнее редактирование модератором:

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#18
нет. я его для тебя берегу) а то вдруг заедешь, а я без сала)
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#20
ты как то определись. ты их ешь, или не ешь))))))))))))))) я что бы не браконьерничать, для этого законом отведены сроки их ловли и размеры)

Добавлено через 34 секунды
такое ощущение, что МЫ все, и ВСЕГДА по правилам ездим)))))))))))))))))))))))))))))))