Explorer 2 Проблемы с эбу

Roki89

Участник
28
10
Ford U2 4.0 1996
Тюмень
#1
Добрый день комрады!
Мой эбу дает не корретные сигналы на соленойды в акпп. Выяснил это с помощью врезки светодиодов в косу.
Форд Эксплорер у меня 99 года и все говорят про привязку эбу к иммобилайзеру и ключу.
Есть ли возможность обойти эту связку? Иммобилайзер не так важен как мозг и нормальные сигналы.
Посмотрите, на чипе ведь по сути же дыра?
 

Вложения

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#2
Это не дыра. Чип как и вся плата залита компаудом. Это такая резиноподобная прозрачная хрень. Можешь ножичком аккуратненько срезать с пластмассы корпуса чипа эту фигню и убедиться, что корпус цел. Появлении в чипах дыр возможно только в одном случае, прогорании кристалла, но в этом случае блок будет наглухо мёртвый. Вся пластмассовая квадратная болванка это не чип, это просто корпус. Сам чип это маленький 1х1мм. кусочек кремния находящийся в центре этой пластмасски!

Добавлено через 4 минуты
Неправильные команды мозг может выдавать от неправильной работы датчиков АКПП, внутренний датчик оборотов, внешний датчик оборотов(на корпусе АКПП) датчик оборотов на раздатке.
 

Любитель Фордов

Старожил форума
1 575
141
Ford Explorer 94
Москва
#3

Roki89

Участник
28
10
Ford U2 4.0 1996
Тюмень
#4
Сервисмены сказали ошибки передаточного числа всех передач.

При снятом разъеме с акпп, коробка ведет себя очень адекватно, 1,2 работают правильно без буксов,
задержек и пр. В положении драйв едет на 3 или 4 скорости тоже как и должна ехать. - поэтому и думаю на управление

Добавлено через 8 минут
Ещё было такое что с подключеным дмрв мотор запускался и сразу глох, без него запускался и сжырал тонну бензина. Потом стало все мы порядке с дмрв, запускается, работает, расход воздуха показывает.
 

МОИСЕЙ

Активный участник
450
101
Lincoln Navigator 1998
Москва
#5
Привет, мне кажется 2 пути решения, первый - обратиться в конторы которые ремонтируют их, второй- купить в США новый, отправляешь им ВИН, тебе приходит прошитое ECU.. И еще , это лак, им заливают для работы устройства при низких температурах, чтобы избавить от конденсата..
 

Roki89

Участник
28
10
Ford U2 4.0 1996
Тюмень
#6
Позвонил в три конторы которые делают эбу, чип тюнинг:
Старше 10 лет машины не делаем.
На ваше корыто у нас ничего нет.
МОИСЕЙ, Кому куда отправлять?
 

Black_fighter

Участник
275
8
Чернигов
#7
ЭБУ умеет самодиагностироваться. Попробуй самодиагностику провести. Я встречал методику как это сделать, здесь на форуме. И не надо торопиться отдавать весьма надежную вещь в руки колхозников.
 

Roki89

Участник
28
10
Ford U2 4.0 1996
Тюмень
#9
Нет, номеров ошибок нет. Od Не моргает
в пн отдам мозг на диагностику, предварительно по моим описаниям слетел драйвер или умер какой то ключ
 

Roki89

Участник
28
10
Ford U2 4.0 1996
Тюмень
#11
И так, кому интересно продолжение:
1. Вышел из строя драйвер 1034SE001
2.Пришел сегодня новый драйвер, запаял, очень хорошо запаял, но ничего не работает...
от контроллера до драйвера сигнал доходит,а вот дальше на управление соленойдами ничего не выходит.

Аналога найти не могу, может есть кого нибудь сломанные мозги?
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#12
1. Вышел из строя драйвер 1034SE001
Как определил?
2.Пришел сегодня новый драйвер, запаял, очень хорошо запаял, но ничего не работает...
Я так понимаю паял паяльной станцией, а самое главное выпаявал старый?
от контроллера до драйвера сигнал доходит,а вот дальше на управление соленойдами ничего не выходит.
Так не бывает. Значит не приходят ещё какие нибудь сигналы управления.
Как ты узнал что куда приходит? На эту микросхему даже даташита нет!
 

Любитель Фордов

Старожил форума
1 575
141
Ford Explorer 94
Москва
#13

Roki89

Участник
28
10
Ford U2 4.0 1996
Тюмень
#14
Как определил?

Я так понимаю паял паяльной станцией, а самое главное выпаявал старый?

Так не бывает. Значит не приходят ещё какие нибудь сигналы управления.
Как ты узнал что куда приходит? На эту микросхему даже даташита нет!
Fedy,
1. он звонится на 1,27,28,53 контакты, от него на одной ноге идет пульсация в соленойд.
2. :lol:
3. рядом с этой микрухой есть контроллер, его нашли по схеме, от него в драйвер все идет, смотрели на ногах в работе.
Да, даташита нет,мы тоже не смогли найти. Я с этим чуваком потратил 6 часов определения, что куда откуда идет (чувак этот занимается ремонтом только ЭБУ, это его хлеб)
Этот эбушник говорит 2й раз видит, как он выразился "пустой драйвер".
 

Roki89

Участник
28
10
Ford U2 4.0 1996
Тюмень
#16
на мозгах есть еще два таких, предполагаю это форсунки и еще какой то с очень мощными 2-мя дорожками.
Если он не найдет бу драйвер то предлагает махнуть местами и посмотреть как поведет коробка себя, если конечно двигатель запуститься:lol:
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#17
Дело в том что этот драйвер может оказаться програмитуемым и тогда жопа, толку от него, нового?!
Нужен именно прошитый под управление данного устройства, АКПП. Я намекаю, что нельзя менять местами! И ещё я не верю, что подох этот драйвер.
Так я не понял, чем выпаивали и впаивали микросхему? Паяльником, аля колун?:)

Добавлено через 8 минут
Я с этим чуваком потратил 6 часов определения, что куда откуда идет (чувак этот занимается ремонтом только ЭБУ, это его хлеб)
Если у того "спеца" нет паяльной станции, а так же микроскопа для обнаружении микротрещин в планарном монтаже ЭБУ, то он свой хлеб жрёт зря. А вернее он разводит кроликов(лохов)!:)
 

Любитель Фордов

Старожил форума
1 575
141
Ford Explorer 94
Москва
#18
Если у того "спеца" нет паяльной станции, а так же микроскопа для обнаружении микротрещин в планарном монтаже ЭБУ
то он просто на них еще не заработал, тк вещи все-таки не копеечные :)


Так я не понял, чем выпаивали и впаивали микросхему? Паяльником, аля колун?
тока феном ее можно выпаять, у нее ж пузо припаяно.

а вообще конечно надо описание чипа искать. без него тупик.
как более простой вариант можно посмотреть TLE6220GT это похожая, но 4х канальная.
 

Roki89

Участник
28
10
Ford U2 4.0 1996
Тюмень
#19
Помогите найти распиновку моего мозга, т.е все встало в том что неизвестно где какие вход/выход!
Есть ли схема в митчеле?
 

Roki89

Участник
28
10
Ford U2 4.0 1996
Тюмень
#20
Комрады, пришел мне мозг с точно такой же компановкой, думали щас еепром перепаяем со старого мозга на новый и будет Щастье...хер там ночевал, сразу вылетает ошибка: попытка угона, вин в тех мозгах другой!
Видимо еще кусок кода иммобилайзера зашита во флеше, так понимаю?
Что можно предпринять?