Проблемы с АКПП на Ford Big Bronco

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#1
Суть проблемы вот в чем, прежний хозяин сказал что после пакатушек пропала задняя, на паркинге сразу глохнет и на задней тоже, и плохо трогается( нузно газ в пол чтоб тронутся). Посмотрел на щуп масло жидкое, черное и воняет. Хочу попробовать масло поменять, поможет или нет?

Как определить какая у меня каробка E4OD или 4R100?
Машина 89г. Двигатель 5.0
 
Последнее редактирование:

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#2
Масло менять. Может поможет, а может уже и нет. Сливать и с бублика тоже. В поддон сразу врезать пробку, потом легче будет со сливом масла. Коробка может быть AOD на такой год, но уж не как не 4R100.
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 840
647
Ford Bronco 1984
Электросталь
#3
4r100 это к бигблоку
 

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#4
Дак вот как узнать какая именно коробка? E4OD или AOD? Где на ней написано? Есть накладные на ремонт этой коробки, я пробил по номерам деталей выводит E4OD/4R100. 4R100 я так понял более свежая, но вроде бы они и взаимо заменяемы.
 

Ледокол

Активный участник
666
121
Ford Explorer '91
Самара
#5
Ты б ее со стороны поддона сфоткал=) Желательно в нескольких ракурсах.
За тридцать лет там много чего интересного могло вырасти, ничего общего с VINом и базовой комплектацией не имеющего;)
Где-то здесь была темка с опознанием коробанов по поддонам...
 

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#6
Сегодня буду в гараже сфотаю)))
 

Vladimir_kz

Участник
280
96
Ford Big Bronco 1993
Алма Ата
#7
Вот шпаргалка. Более чем вероятно, что стоит Е4OD. 4R100 ставились уже после 95 года. Отличаются электроникой, на бронке датчик скорости в мосту вроде стоит, а в Е4 непосредственно в корпусе коробки, ну и алгоритм работы соленоидов разный. АОДы в 90х годах только на Эконолайнах ставились. У бронек 5 поколения и 4 поздних (ранее не уверен просто, хотя скорее всего на всех 4 генах) стоят Е4OD. Ремки Е4OD и 4R100 одинаковые только по механической части.
Предлагали задаром 4R100, почитал форумы, в общем на Бронке она не будет работать никак. Именно из за измененнной электрики. Пришлось чинить свою.)
Коробка_идент.png
 

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#8
Вот шпаргалка. Более чем вероятно, что стоит Е4OD. 4R100 ставились уже после 95 года. Отличаются электроникой, на бронке датчик скорости в мосту вроде стоит, а в Е4 непосредственно в корпусе коробки, ну и алгоритм работы соленоидов разный. АОДы в 90х годах только на Эконолайнах ставились. У бронек 5 поколения и 4 поздних (ранее не уверен просто, хотя скорее всего на всех 4 генах) стоят Е4OD. Ремки Е4OD и 4R100 одинаковые только по механической части.
Предлагали задаром 4R100, почитал форумы, в общем на Бронке она не будет работать никак. Именно из за измененнной электрики. Пришлось чинить свою.)
Посмотреть вложение 77339
Ок понял , гляну)))
 

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#9
Вот шпаргалка. Более чем вероятно, что стоит Е4OD. 4R100 ставились уже после 95 года. Отличаются электроникой, на бронке датчик скорости в мосту вроде стоит, а в Е4 непосредственно в корпусе коробки, ну и алгоритм работы соленоидов разный. АОДы в 90х годах только на Эконолайнах ставились. У бронек 5 поколения и 4 поздних (ранее не уверен просто, хотя скорее всего на всех 4 генах) стоят Е4OD. Ремки Е4OD и 4R100 одинаковые только по механической части.
Предлагали задаром 4R100, почитал форумы, в общем на Бронке она не будет работать никак. Именно из за измененнной электрики. Пришлось чинить свою.)
Посмотреть вложение 77339
По этой шпаргалке у меня получается AOD ( 14 болтов) , тока какая AOD или AODE?
 

Вложения

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 840
647
Ford Bronco 1984
Электросталь
#10
это с другой стороны надо фоткать и не поддон а выше, где соленойды стоят
 

Vladimir_kz

Участник
280
96
Ford Big Bronco 1993
Алма Ата
#11
Машина, как я понял, 4Ген? Можешь в первом сообщении общие данные по машине дать? Год, объем...)
Интересная коробка...
4-х ступенчатая АКПП AOD ставилась на знаменитую Кроун Викторию с 4.6л двигателем с 1980 года, находилась в производстве рекордные 15 лет. В 1993-м она была модифицирована в электронную AOD-E.
А затем без значительных изменений - в 4R70W (1995) которая устанавливалась до 2006 года.
В 2003-м, когда уже считались устаревшими даже 5-ступенчатые коробки, вышла последняя действующая модификация этого бестселлера - 4R75W .
Это семейство - пожалуй заслуживает упоминания в книге Гиннеса по графе: "Долгожители среди АКПП".
https://www.transakpp.ru/232/main/ford/aode.html#avto
Получается, если проводки подходят, то АОД-Е, чисто механическая АОД.
Можно проверить так...Если с толкача заведется, то АОД стоит, если нет, то АОД-Е...)))
 
Последнее редактирование:

Ледокол

Активный участник
666
121
Ford Explorer '91
Самара
#12
По этой шпаргалке у меня получается AOD ( 14 болтов) , тока какая AOD или AODE?
Ну, пишут, что AOD-E - это электронная версия AODэшки, которую начали ставить с 1993 года, и Бронок в списке машин, на которую она ставилась, я сходу не нашел. Под нее, надо полагать, потребовались бы свои мозги и изменения в проводке, но пусть гуру поправят, если заблуждаюсь=)
99% у тебя просто AOD...

P.S.: Оооо, оживляж в трэде!!! ;)
Сообщение автоматически объединено:

Vladimir_kz, НЯП, 4gen, 5,0л, 1989 год. Это где-то в знакомствах проскакивало уже=)
 

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#13
это с другой стороны надо фоткать и не поддон а выше, где соленойды стоят
Понял, вечером, а может задняя не включатся из за соленойдов, извиняюсь за глупый вопрос.
Сообщение автоматически объединено:

Ну, пишут, что AOD-E - это электронная версия AODэшки, которую начали ставить с 1993 года, и Бронок в списке машин, на которую она ставилась, я сходу не нашел. Под нее, надо полагать, потребовались бы свои мозги и изменения в проводке, но пусть гуру поправят, если заблуждаюсь=)
99% у тебя просто AOD...

P.S.: Оооо, оживляж в трэде!!! ;)
Сообщение автоматически объединено:

Vladimir_kz, НЯП, 4gen, 5,0л, 1989 год. Это где-то в знакомствах проскакивало уже=)
Блин их в продаже то нету совсем(((( в основном e4od
 
Последнее редактирование:

Ледокол

Активный участник
666
121
Ford Explorer '91
Самара
#14
[EMAIL сказал(а):
S@N@, post: 581361, member: 24417[/EMAIL]]... а может задняя не включатся из за соленойдов, извиняюсь за глупый вопрос.
Может... И фрикционы пожечь на покатушках могли... И с тормозными лентами может статься беда... Вскрывать скорее всего придется=( У тебя не работает паркинг, и не включается задняя. Может статься, проблема на уровне гидроблока, но я с устройством наших АКПП пока только знакомлюсь;) Самому предстоит ориентировочно по зиме в С6 залезть=) Надеюсь, только по сальникам...
 

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#15
Может... И фрикционы пожечь на покатушках могли... И с тормозными лентами может статься беда... Вскрывать скорее всего придется=( У тебя не работает паркинг, и не включается задняя. Может статься, проблема на уровне гидроблока, но я с устройством наших АКПП пока только знакомлюсь;) Самому предстоит ориентировочно по зиме в С6 залезть=) Надеюсь, только по сальникам...
Дак скорей всего пожгло , мне бы пока временной мерой масло поменять, а уж зимой на ремонт.
 

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#16
Снял поддон масло почемуто сильно жидкое, но эмульсии нет, значит вода не попала.
есть у кого схема гидроблока AOD ? расположение шариков и т.д . и можно ли его снять не снимая коробки? и куда смотреть чтобы появилась задняя?
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 840
647
Ford Bronco 1984
Электросталь
#17
Дак скорей всего пожгло , мне бы пока временной мерой масло поменять, а уж зимой на ремонт.
Масло не поможет. Фрикционов нет. Они сгорели. То что было фрикционами, теперь чёрная взвесь, превращающая красный декс в непонятную субстанцию. Не тратьте время и деньги.
Смотреть в реверс. Вот схему каналов проще искать у пиндосов
 
Последнее редактирование:

Плохиш

Участник
64
19
'91 Explorer Sport
Москва
#18
Сейчас собираю АОД товарищу, там была похожая хрень - лопнула тарельчатая пружина реверса и пакет превратился в угольки...
Благо, пружина и мастер кит нашлись тут в наличии. Как и втулки и шайбы. Правда, кит в плиту все-таки заказали, как и новый бублик. И в поддон я аргоном сливную пробочку вварил.
дядя Алик прав, не надо страдать фигней, снимай коробку и готовься к расходам. Большим. Это уж не говоря о том, что не факт, что в В.Тагиле кто-нибудь есть, кто нормально ее соберет, хотя коробка простая. И еще, АОД очень чувствителен к настройке tv-cable, в смысле тросика, что цепляется к дросселю. При неправильной регулировке можно угробить нафиг.
Если интересно, можешь сам попробовать, могу проконсультировать, на что нужно обратить внимание.
 
Последнее редактирование:

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#19
Ок спасибо буду искать контракт.
 

Плохиш

Участник
64
19
'91 Explorer Sport
Москва
#20
Может быть, скоро будет в продаже АОД, собранный одним известным человеком, который товарищ сдуру купил тыщ за 70, все как надо, красиво, серебрянкой покрашено, но едет погано:).