Navigator 1 Проблема с АКПП, стружка в поддоне и в фильтре

pavel78

Участник
124
3
навигатор 2000
СПб
#1
В общем с КПП было все хорошо, но в один прекрасный день машина завелась и не поехала.
если заглушить -подождать- завести - едет
подозрения на бублик
вскрыли поддон КПП - там все в алюминиевой стружке (на магните стружки мало), фильтр весь в алюминиевой стружке.
Вопрос. менять всю коробку или только бублик? Кто что считает, у кого какие мысли?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#2
Вопрос. менять всю коробку или только бублик? Кто что считает, у кого какие мысли?
Лучше конечно вскрыть посмотреть, скорее всего одним бубликом не отделаешься.
 

pavel78

Участник
124
3
навигатор 2000
СПб
#3
Лучше конечно вскрыть посмотреть, скорее всего одним бубликом не отделаешься.
ну проблема в том, что вскрывать - еще денег платить... пока подозрение, что промыть все конечно можно, но работы много и тупо проще поменять кпп. Вот и хочу понять у кого как было=)
в барахолке уже ищу коробку

а что может быть еще ? просто до последнего все было отлично
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#4
Вопрос. менять всю коробку или только бублик?
Полностью дефектовать коробку, стружка забивает каналы в гидроблоке (мозгах)... нужно полностью всё промывать и искать причину стружки, менять расходники. Одной лишь заменой бублика навряд ли решите проблему. По уму гидротрансформатор меняется или восстанавливается при вскрытии и ремонте АКПП.

Либо попробовать промыть коробку, с заменой АТФ, и фильтра \ фильтров... Но это тоже риск и стоит не дёшево... если не поможет, всё равно ремонт либо замена.

Покупать лучше восстановленную коробку, например в Транслабе.
https://ford-trucks.club/threads/vosstanovlennye-akpp-v-nalichii-zapchasti-dlja-akpp.27167/
 

pavel78

Участник
124
3
навигатор 2000
СПб
#5
Полностью дефектовать коробку, стружка забивает каналы в гидроблоке (мозгах)... нужно полностью всё промывать и искать причину стружки, менять расходники. Одной лишь заменой бублика навряд ли решите проблему. По уму гидротрансформатор меняется или восстанавливается при вскрытии и ремонте АКПП.

Либо попробовать промыть коробку, с заменой АТФ, и фильтра \ фильтров... Но это тоже риск и стоит не дёшево... если не поможет, всё равно ремонт либо замена.

Покупать лучше восстановленную коробку, например в Транслабе.
https://ford-trucks.club/threads/vosstanovlennye-akpp-v-nalichii-zapchasti-dlja-akpp.27167/
стружка алюминиевая
видел их тему. был ли у кого-то опыт с их коробками? были ли проблемы?
я просто в СПб, поэтому с заменами и тд будет не супер
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#6
ну проблема в том, что вскрывать - еще денег платить... пока подозрение, что промыть все конечно можно, но работы много и тупо проще поменять кпп.
Вы хотите услышать от нас, что есть "чудо промывка" которая спасет коробку)

На тему что лучше, б.у или ремонт тем много на форуме, вот первая попавшаяся
А на тему ремонта АКПП есть еще более объемная тема здесь

Надеюсь пригодится инфа )
 

pavel78

Участник
124
3
навигатор 2000
СПб
#7
Вы хотите услышать от нас, что есть "чудо промывка" которая спасет коробку)

На тему что лучше, б.у или ремонт тем много на форуме, вот первая попавшаяся
А на тему ремонта АКПП есть еще более объемная тема здесь

Надеюсь пригодится инфа )
хотел услышать отзывы о транслабе и опыт тех, кто промывал коробку
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#8
Отзывы здесь а здесь можете спросить, может есть ребилд коробки у них.
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#9
Моё мнение, ситуация похожая была. Промывать ничего не надо, это безрезультатная процедура, крупный мусор фильтр не пропускает, его внутри коробки не должно быть, если попало намотало на шестерни выковыривать только мех.воздействием, мелкая же пыль оседает так что без разборки её не вымоешь, она может лежать и не мешать, а может и начать коротить контакты блока соленоидов как у меня, может стать причиной подклинивания клапанов. В любом случае лучше разобрать полностью, диагностировать и ремонтировать. Но если есть время и лишние руки можно попробовать заменить только ГТ, вполне может и поехать, моя долго ездила при, как потом выяснилось критичных повреждениях мех.части, но это сам понимаешь, уверености не будет. Если к машине есть высокие требования надежности и хорошая зарплата ;)тогда в Транслаб. Если есть время эксперементировать тогда можно и самому поковыряться, но это часто заканчивается не так как хотелось бы.
Вот тут мои приключения
https://ford-trucks.club/threads/akpp-4r100-p0750-podskazhite-po-oshibke.29042/
 
Симпатии: Понравилось Gorbat

Vinni

Велик и всемогущ!
2 502
529
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#10
При любом раскладе(ремонт\замена) не забывайте про промывку системы охлаждения коробки!
 
Симпатии: Понравилось pavel78

Burcly

Старожил форума
1 144
195
Ford Expedition 2000
Владимир
#11
У меня было именно тоже самое, только еще небольшой шелест был из района бублика.
Почитать мои злоключения можно на драйве да и тут https://ford-trucks.club/threads/vdrug-perestala-exat-korobka.34409/
Я думаю фактически хватит ремонта бублика и все поедет, люминиевая стружка особо далеко не залетает, но пыль понятно везже уже в мозгах.
Конечно, правильнее будет все перебрать и промыть, провести ревизию (ремонт коробки)... но думаю бублика хватит, как вариант, можно еще скинуть полностью гидромозг и промыть все над сепараторной пластиной и под ней - отделаетесь малой кровью.. (ахтунг - выпрыгнут шарики)

ЗЫ. а цвет жижи какой? есть фото?
 

pavel78

Участник
124
3
навигатор 2000
СПб
#12
проверил стружку на спектрометре. там полный набор: и железо, и медь, и цинк... и черт в ступе...
масло без запаха гари, было уже коричневым...
 

JIbIcbIu

Активный участник
596
97
Ford Expeditopn 2001
Зеленоград
#13
Ну какой смысл проверять стружку
алюминий - корпус скорее всего
медь - втулки
сталь - диски фрикционные, лента и другие части.

Вероятность отделаться лёгким испугом стремится к 0!

Нее, немного не так.
Если стружки много, то она везде. Т.е. чтобы её убрать надо польностью разбирать и мыть коробку.
Если мы разбираем коробку, то надо покуапать комлпкт прокладок, а можно ещё немного добавить и купаить мастер кит с фрикционами, и поменять ещё и их.
Бублик точно вскрывать, мыть, менять повреждённые части.
 
Последнее редактирование:

Басмач 70

Участник
83
13
ford expedition 1999
Питер
#14
Видел этот поддон и масло, подъехал в это время, так там как серебрянку с маслом развели.И на магните куча опилок,как то так.
 

pavel78

Участник
124
3
навигатор 2000
СПб
#15
Подскажите пожалуйста, КПП на 2003-2004 году такая же? Можно её поставить?
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
#18
промывка? смешно, да! вскрывали когда-нибудь коробку? атф ее так моет, что она как яйца у кота - сияет первозданной чистотой. каналы в мозгах тем более.
по мусору в коробке можно определить что с ней (первичная диагностика), мелкие стальные чешуйки - критический износ планетарных передач, подшипников. желтая пыль - гибель упорных подшипников. стальная пыль - диски. алюминиевая пыль - жрется корпус-суппорт коробки. Коричневое масло - износ дисков и лент, черное масло - сгоревшие диски-ленты.

Подвернется бу недорого - можно поиграться. перебрать ее с оптимальным набором запок - до сотни можно уложиться, но надо поискать места.
 

Zorg57

Участник
18
15
Ford F-150 2000
Королев
#19
Подскажите пожалуйста, КПП на 2003-2004 году такая же? Можно её поставить?
Нет. тут 4r70, у вас как я понял 100 коробка.

Мой вам совет. Если коробка не рассыпалась то проще ее перебрать, цена вопроса чуть дороже чем бу купить. Но гарантии совсем другие. Только перебирайте там же где снимают, а то в случае конфликта, будут друг на друга скидывать.
 
Симпатии: Понравилось Burcly

pavel78

Участник
124
3
навигатор 2000
СПб
#20
Нет. тут 4r70, у вас как я понял 100 коробка.

Мой вам совет. Если коробка не рассыпалась то проще ее перебрать, цена вопроса чуть дороже чем бу купить. Но гарантии совсем другие. Только перебирайте там же где снимают, а то в случае конфликта, будут друг на друга скидывать.
тут- это где? на Экспедишне- 4r70? а на Линкольн Навигаторе?