Про открытие автомагазина

Dimich1978

Участник
738
2
Пенза
#1
Есть большой гараж(около частного дома)...под машину и все. Хочу сделать что-то типа маленького магазинчика. Во первых экономия на аренде, вов торых на складских помещениях(есть много места под складирование товара акромя гаража). Напротив моего гаража парень(сосед) занимается покрасочно-помазочными работами(клиенты есть постоянно).Также можно в гаражике нанять людей пусть выполняют замену агрегатов(никакой электрики, только механическую часть) Денег в наличичи есть 200 т.р. Если кто имеет опыт и что либо может посоветовать буду рад помощи.
А основные вопросики таковы:
1. Какой ассортимент товара необходим, с учетом того что я хочу идти в сторону запчастей для иномарок. Но думаю оборот и по нашим авто необходим...
2. Какие рекламные ходы можно предпринять, если мой гараж немного удален от центральной улицы(с километр).
Будет что всплывать еще...дозадам вопросы.
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#2
с таким стартовым капиталом лезть в запчасти ИМХО нецелесообразно.....в виде магазина, так как много уйдёт в товар и сильно потеряешь на оборачиваемости.....наилучший сегмент- это начать сервисное обслуживание авто- ну там масло менять и по мелочи....ведь многие безрукие на новых тазах ездят и недовольны очередями и качеством обслуживания по гарантии.... так что можно оборудование нормальное для диагностики закупить и струмент там всякий чтобы время работы над деталью не увеличивалось....
+ ещё можно наладить устранение мелких ЛКП-благо у тебя сосед рядом....
ну и вывеску и стены и прочую начинку в соответствии с евремонтом привести чтобы клиенту приятно было....
 

Pratas

Старый бронковод
625
2
Ford Big Bronco 1990
Кандалакша
#3
Судя по инфе он с Пензы ... а это не Москва. Масло народ и сам поменяет :twisted: Хотя оптимально конечно купить масло бочками (можно найти и под реализацию) и компрессор (насос) чтоб откачивать прям с горловины масло и заливать туда своё (купленое оптом) и продаваемое в розницу. Но эт всё хлопотно и грязно ... а так чтоб магазин замутить ... 200.000 маловато. ИМХО :wink:

пс. ну реклама на дороге - лозунг "меняем масло бесплатно" любого пензюка завернёт на интересс :twisted:
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#4
ну пенза всё таки областной город.... и машин народ сейчас много покупает в том числе и из Мск...и людей со своим гаражом как и понимающих, что такое масляный фильтр не прибавляется....- так что перспективное направление- недаром все московские салоны торгуют с минимальной маржой и потом всё на ТО отбивают
а для стабильного дохода достаточно базу наработать и пойдет....
а по магазу.... наверняка же многие там уже работают, и у них возможностей для манёвра поболе и места центровые уже примелькались .....а вот если из этих магазов будут к тебе отсылать то маза есть....
 

mbnn

Старожил форума
1 132
99
Н.Новгород
#5
ну сам как житель облосного города не Мск могу сказать сие: ЗЧ это все хорошо , Но у всех кто покумает ЗЧ есть потребность в установке... всех ЗЧ на иномарки не запасешься - так что работать надо строго на заказ, а в наличии держать токо колодки, лампы, фильтра, прокладки масла и т.д. (тута тебе и рем бокс сгодится...
по зч те надо найти партнеров в Мск да бы ты мог предложить клиентам 4 вариантаполучене ЗЧ
1 в наличии
2 заказ за сутки (доставка от Мск експрес почтой)
3 заказ неделя (доставка из Мск грузовозов
4 21 день (из штатов, еэс, япоши)


дальше по опту работает в Мск джип, лига и тритон,

по доставки из юсы: юса авто, кое кто с форума (Саамен)
 

mbnn

Старожил форума
1 132
99
Н.Новгород
#6
по поводу рекламы: интернет, газеты, журналы, из рук в руки и тд + обязательно на всех заборах стрелки от дороги до тебя с указанием голичества метров.... ни и завали все ямы по дороге хотя бы битым кирпичом + норамльная вывеска и крашеный фасад, что бы не походил на барыгу с центрального рынка + обязателно в нутре (магазине) цисто и отремонтировано + диванчик для клиентов а персонал за ресепшен....

и обзавись по фирмовее типа ДИЖП ШОП думаю что Мские однофамильцы тебе не отловят.... во всяком разе в НН 3 разных джип шопа и претензий не к кому нет..
 

mbnn

Старожил форума
1 132
99
Н.Новгород
#7
и еже да бы бабло е пропало, а оно у тебя останется если ерунды не накупишь... купи себе комплект шиномонтажа в Мск новый простой итальянский за 70-80 возьмешь (ьалансир, бортовщик, компресор, груза, мыло, клещи)

и запускай его вместе с сервисом к сезону (народ на шиномонтаж поедит и про магаз и сервис узнает)

воще по началу сильно на сервис упор не делай, сервис по типу пит стопа те нуден (свечи, масло, колодки, лампчки)....
 

mbnn

Старожил форума
1 132
99
Н.Новгород
#8
вощем резюмирую: если сам не с тормозишь то те надо к 15-30 марта усе запустить.

что такое усе:
магазинчик
шиномонтаж
сервис "Пит стоп"
вывески и стрелки

договориться со всеми поставщиками в Мске и в дальнем зарубежье, запастись каталогами (по Юсе на USA-auto найдешь)

товар, для начала в магаз возьми масла, свечи да колодки (для фокусов сяких и прочего популяра) да лампочек универсальных, да бы не совсем с пустыми витринами сидеть (постарайся все взять с возможностью возврата или обмена на друго йтовар) с бочками не связывайся а то решат что ты бодягу льешь да и сожгут на х...н они Мские про это ужо не помнят... :lol: вощем тебе надо сначала витрину сделать да "пит стоп " расходниками обеспечить...

шиномонтаж ставь прямо в рем боксе но ближе к краю можешь его воще только в сезон открывать (у моего брата в НН так и работает, токо осень и весна, за 2 месяца все окупается - к марту успеешь - к маю деньги отобъешь)

реклама: вот если все сделаешь и по срокам и в остальном как писал выше - то не трать на нее бобла, сделай так: напечатай флаеров а на них напиши "шиномонтаж новый - 3 колеса оплачиваешь 4-е даром" ну вощем те демпингонуть нужно, так и шиномонтаж раскрутишь срази и народ приедит сервис и магаз увидит...
флаеры распростроняй так: найди студентов, пусть ночью по стоянкам и парковкам и дворам под дворники суют (но это когда таить начнет) + этих же орлов на ближайший светофор в час пик листовки в машины давать, а на них надень сверху майки белые на майках напиши (спец бумага для струйника, утюгом на майку переносишб) "шиномонтаж, сервис, ЗЧ для иномарок телефон"


и будет те счастья.... :lol: :lol: :lol: .

PS благодарности не надо, как пойдет прибыль - стукнешь в личку (я так думаю в мае) а я в ответ тебе реквизиты свои вышлю... :lol: :lol: :lol:
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#9
По рекламе не забудь на заправки и магазы запчастей раскидать визитки-скидки , хотя бы 5% дай скидки, народ у нас халяву любит.
( так уже не одну контору раскрутили мы). А еще бы я посоветовал тебе надыбать подьемник, хотя бы б.у.
 

Dimich1978

Участник
738
2
Пенза
#10
К маю не успею...гараж еще в стади строительства...сейчас работы приостановлены. А вот к осени реально.
Я хочу всю правую сторону гаража(длина 10 метров) сделать стеллажи симпотявые и на них разложить расходники, думаю на них у меня денег хватит закупить. Купить шиномонтажное оборудование. Пока думаю только на это у меня денег хватит.
Всем огромная благодарность. Поставщик как вариант autozap.ru. Как думаете по ценам нормально? Я у них все для двигла и подвески покупал...все ОК! все подошло и без проблем.
Подъемник хорошо бы...блин дорого, яму побольше просто можно сделать как вариант.
 

mbnn

Старожил форума
1 132
99
Н.Новгород
#11
по поводу симпотяжных стилажей... кому они на.. нужны? сам посуди ты все равно свои колоджки от других сразу не отличишь! это тока трата денег

шиномонтаж в зиму то же гуд (сентябрь - декабрь) ты его сразу отобъешь (все что вложил, если с рекламой не пропаришь, и цена 70-80 т.р. это не деньги...
)
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#12
яма, по стоимости, немногим дешевле подъемника будет стоить (б/у, есессно)
 

Dimich1978

Участник
738
2
Пенза
#13
К шиномонтажу..сним все ястно, у меня друг на шиномонтажке не первый год трудится..все нюансы в принципе расскажет.
А вот по расходникам кое что мне не ястно.
Т.е. если заниматься чисто ВСЕ для ФОРда..не совсем логично, т.к. у нас все же больше японок, корейцев.
Если быть точнее:
1. Свечи? - на какаих остановится, по мне БЕРУ не плохие свечи, у себя такие стоят, а на НЖК многие ругаются, туфта. Если брать не туфту, то с какими поставщиками лучше сотрудничать.
2. Покупка фильтров(масляных, воздушных) - как правильно заполнить ассортимент с наименьшими потерями(остатками).
Все тоже самое относится и к лампочкам...что еще можно отнести к расходникам?
Кстати у нас есть несколько контор торгующих именно из бочек, правда и в канистрах тоже выбор не плохой.
И все таки сделать яму будет дешевле...по любому. Приблизительно сколько стоит подъемник...думаю не дешевле 50 т.р. За эти деньги я 10 ям сделаю.

ЗАО ДАРС - наши подъемники, в принципе за 50-ник можно ухватить.
 
Последнее редактирование модератором:

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#14
по расходникам - наверняка можно где-нить надыбать статистику (читай базу гаи) по зарегистрированным в области авто. делаешь поправку на район, откидываешь совсем экзотику и приблизительно видишь, сколько и чего можно закупать. по крайней мере, широту асортимента уже сможешь прикинуть.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#15
Dimich1978 сказал(а):
1. Свечи? - на какаих остановится, по мне БЕРУ не плохие свечи, у себя такие стоят, а на НЖК многие ругаются, туфта.

А чем тебя NGK TR55 не устраивает?
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#16
И кстати хорошего электрика найди, они всегда в цене.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#17
А по autozap.ru мне там по американцам не очень, в canada-motors.ru цены лучше на порядок. по тем же датчикам абс например, на штуку почти разница.
 

Dimich1978

Участник
738
2
Пенза
#18
Спасибо за ссылку на еще одного поставщика, не знал про них.
Почему не НЖК, два комплекта было куплено моим крестным и моим другом. Ровная работа двигуна ровно -выкуренная сигарета и в том и в другом случае, далее неровная работа двигателя. Потом поехали на завод, хорошо знакомый работает и имеет доступ до агрегата умеющего проверять свечи (НЕ ПИСТОЛЕТ, а целый заводской аппарат). Так вот свечи оказались пробитыми чуть ли не половину (из двух комплектов)..отсюда....нет доверия к ним, точнее не к этой марке, а к повсеместному подделыванию.

Вот что мне выдал .....может обшибка в адресе?
The page cannot be displayed
There is a problem with the page you are trying to reach and it cannot be displayed.

--------------------------------------------------------------------------------

Please try the following:

Open the home page, and then look for links to the information you want.
Click the Refresh button, or try again later.

Click Search to look for information on the Internet.
You can also see a list of related sites.




HTTP 500 - Internal server error
Internet Explorer
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#19
естессно... NGK подделок наверное 99%... Никак они не могут стоить 150р если их цена 15-20$ за штуку. вот и делай выводы...