Explorer 2 Появился низкочастотный рокот

nikopel

Участник
535
4
Москва
#1
В общем, внезапно появился низкочастотный рокот, как у пацаномобилей с прямотоком. Но это точно не выхлоп, т.к. рокот не исчезает с падением оборотов двигателя, а постепенно "затухает" с замедлением скорости авто...
Сегодня лазил под машину-щупал, нюхал, дёргал всё там...
Ощущение, что рокочет из раздатки... И обнаружил неприятную штуку-люфт заднего кардана в стыке с раздаткой. Но думаю, вряд ли подшипник может рокотать, когда авто работает стоя на месте-кардан-то не крутится...
Вот что такое может быть? Рокот-напрягает, хоть и не слишком сильный, но при езде его слышно в салоне авто... И вроде бы даже передаётся небольшая вибрация на кузов...
 

Skif

Участник
89
1
Галич
#2
А вибрации на руле до этого точно не было? Когда и как болячка проявилась?
 

nikopel

Участник
535
4
Москва
#3
А на руле вибрации и нет, а вот на педали газа-ощущается совсем чуть-чуть...
Болячка появилась пару дней назад, без предупреждения. Утром завёл машину, прогрел, поехал и почувствовал-услышал...
 

Lars

Участник
113
1
Таллин
#4
Поехал! Почувствовал?
Если на ходу- то похоже- крестовины кардана! И выходной вал раздатки!
 

Skif

Участник
89
1
Галич
#5
так, раздатка тут скорее всего нипричем, так как она вращается только в момент работы коробки. если машина стоит то и раздатка стоит. вращается только до бублика если мне память не изменяет. да простят меня и поправят более знающие если не прав. Так, значит просто при педалировании рокот никак не проявляет себя? исключительно на ходу?

Добавлено через 1 минуту
а почему тогда так резко вылезла болячька? что могло измениться за ночь?

Добавлено через 2 минуты
Ларс, а может просто болты ослабли на выходе с раздатки? на наших такое поподалось.как дисбаланс кардана получается и как раз только скорость и влияет на частоту. причем без разницы, движком ты машину тянешь или с горки просто скатываешься на нейтрали.
 

nikopel

Участник
535
4
Москва
#6
При педалированиии-не проявляется...
А что за болты на выходе с раздатки могли ославнуть? Болты кардана?
 

Skif

Участник
89
1
Галич
#7
а перед стоянкой где ездил? нигде ничего не цеплял? поточнее обрисуй рокот. он разный бывает. У меня так к примеру сжевало брызговик правый передний зимой а я грешным делом думал мосту переднему писец пришел:)

Добавлено через 55 секунд
да, они родные. но по зрелом размышлении чей то я перестаю верить в них. по идее тогда и вибрация по салону так то должна быть
.
 

nikopel

Участник
535
4
Москва
#8
Ездил только по довольно ровной грунтовке и по асфальту. Нигде не цеплялся.
Как обрисовать рокот? Ну, как будто глушитель, отвалился, только намного тише.
Но повторюсь: Дело не в глушителе-я его сегодня весь прощупал...
 

Lars

Участник
113
1
Таллин
#9
Народ! Надо определиться с появлением вибрации "рокота"!
У меня на скорости 105 км/ч- появилась дикая вибрация- оказалось одна чашка задней крестовины у моста- заржавела! Остальные 3- были в отличном состоянии!

На выходном вале раздатки есть подшипник- далее крестовина- далее кардан+ ещё крестовина!
Думаю смотреть надо в этом направлении, если всё происходит в движении!

Добавлено через 9 минут
Ездил только по довольно ровной грунтовке и по асфальту. Нигде не цеплялся.
Как обрисовать рокот? Ну, как будто глушитель, отвалился, только намного тише.
Но повторюсь: Дело не в глушителе-я его сегодня весь прощупал...
На какой то скорости - появляется вибрация! Я- правильно понимаю?
 

Skif

Участник
89
1
Галич
#10
Народ! Надо определиться с появлением вибрации "рокота"!
У меня на скорости 105 км/ч- появилась дикая вибрация- оказалось одна чашка задней крестовины у моста- заржавела! Остальные 3- были в отличном состоянии!

На выходном вале раздатки есть подшипник- далее крестовина- далее кардан+ ещё крестовина!
Думаю смотреть надо в этом направлении, если всё происходит в движении!

Добавлено через 9 минут


На какой то скорости - появляется вибрация! Я- правильно понимаю?
Ларс, у тебя вибрацыя была как я понял, а у нашего подопечного кроме дрожи на пидали ничего не ощущается. А кроме рокота больше никаких посторонних моментов в поведении управлении машины нет?
 

Lars

Участник
113
1
Таллин
#11
Ларс, у тебя вибрацыя была как я понял, а у нашего подопечного кроме дрожи на пидали ничего не ощущается. А кроме рокота больше никаких посторонних моментов в поведении управлении машины нет?
Тут можно всё перебрать - от подушек двигателя- Аккп- крестовины!!!
 

Skif

Участник
89
1
Галич
#12
Хм:) кпп вряд ли. тогда бы и в поведении что то да проявилось бы. а вот насчет подушек.. ты сам сказал:) хотя и у меня такая мысль пробегала.. было как то на нашемарке открутилась водительская. но там проде по другому было. и движек на сколько помню из за лишнего хода свободного плавать начал на холостую хотя.. там всетки четверка была а не V образник. Но не нравится мне эта дрожь на педали! не нравится! Откуда она??

Добавлено через 3 минуты
Кстати Ларс, у вас муфты колесные стоят? не могло так получиться что одно колесо разблокировано а второе нет?
 

Skif

Участник
89
1
Галич
#14
блин, локеры.. короче набалдажины что как на уазе колесо к полуоси на переднем мосту подключают. веть если человек говорит что в районе раздатки рокочет так раздатка может и по другому пути принимать крутящий момент и видрация с переднего моста незначительная могла уже передаться на двигатель оттуда и на педаль.
 

Lars

Участник
113
1
Таллин
#15
блин, локеры.. короче набалдажины что как на уазе колесо к полуоси на переднем мосту подключают. веть если человек говорит что в районе раздатки рокочет так раздатка может и по другому пути принимать крутящий момент и видрация с переднего моста незначительная могла уже передаться на двигатель оттуда и на педаль.
Нету в 1995-2001 году, ни хабов ни локеров!
Подушка аккп- тоже может вибрировать!
 

Skif

Участник
89
1
Галич
#16
А когда глушитель смотрели до поездки или после? раздатку рукой не пощупали? уровни масла давно проверяли? могут конечно и шестерни гудеть но тут бы и корпуса греться начали что у раздатки что у коробки. Тебе бы химика найти тут или акулыча. У Эндрюса вообще сервис свой я думаю они тебе быстрее подскажут. Я просто с таким ещё честно не сталкивался. чтоб шумело и больше нигде ничего... и по возможности всеж посмотреть стоит гайку фланца на раздатке выходную. только там кардан откручивать надо. впереди не откручивал а на мосту там 4 болтика на 11 обычным накидником открутил и головка на гайке 27 или 28 точно не скажу. счаз
 

nikopel

Участник
535
4
Москва
#17
Глушитель проверял на холодной авто. Раздатку-не щупал. Уровень-должен быть в норме, т.к. недавно менял шестерни привода спидометра и менял масло. Гайку фланца выходную раздатки затягивал сам с моментом 350Nm.
 

Skif

Участник
89
1
Галич
#18
тогда откуда люфт? как я понял горизонтальный? смотрели только по фланцу?
 

Skif

Участник
89
1
Галич
#20
уже хуже, большой? фланец сам не смотрели когда ставили? шлицы насколько изношены?