Expedition 1 Перестала работать электрика водительского сиденья, педалей и зеркал

Burcly

Старожил форума
1 144
196
Ford Expedition 2000
Владимир
#1
Всем привет

Внезапно обнаружил, что на водительском кресле отлючились электро регулировки.
Также не ездят педали и электро зеркала.
Машина 2000г.в.
Нашел схему, проверил предохранители - все цело.
Может кто в курсе, где смотреть дальше?
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
689
118
Ford Explorer 2002
Москва
#2
Если преды целые, можно землю проверить
 

Burcly

Старожил форума
1 144
196
Ford Expedition 2000
Владимир
#3
никто схемкой не поделится?
 

Стас154

Активный участник
375
64
Ford Expedition 1998
новосибирская обл.
#4
могу скинуть часа через 2-3 как домой попаду
 

Стас154

Активный участник
375
64
Ford Expedition 1998
новосибирская обл.
#6
чет я фраернулся, букварь весь перерыл, ни кресел ни зеркал нет цуко..., а подсветка работает ?
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 761
221
jeep grand cherokee
Москва
#8
Burcly, стукнись ватсап,кину фотку схемы
через код 925
 

Burcly

Старожил форума
1 144
196
Ford Expedition 2000
Владимир
#9
все сводится к земле G203.. что-то найти ее не могу
 

Burcly

Старожил форума
1 144
196
Ford Expedition 2000
Владимир
#10
нашел, открутил, зачистил, не помогло... (
при нажатии на кнопку регулировки педалей, движек их немного дергается
остальное (сидения, зеркала) не подает признаков жизни
 

Burcly

Старожил форума
1 144
196
Ford Expedition 2000
Владимир
#12
давай разбираться вместе ))
 

pels

Участник
288
42
Ford F-150 Lariat 2005
Рязань
#13
Всем доброго утра )
У меня на F150 2005 была такая же фигня. Перелопатил все что можно и нельзя. Оказалось все довольно просто и МАССА ТУТ СОВСЕМ НИПРИЧЕМ!!! Рассказываю как устроено у меня и проводим параллель ибо блок управления тот же ! Под сидушкой водителя есть "блок комфорта" - черная, прямоугольная коробочка . Он отвечает за регулировку ( и если есть память то и за нее) водительского сиденья/ педального узла/ зеркал! Он питается двумя + , которые ВСЕГДА под напругой. ЧТО НАДО ПРОЗВАНИВАТЬ : под водительским сиденьем сзади, есть широкий разъем сине-серый (ниже будет фото)! Первый + это ТОЛСТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ПРОВОД, на фото колодки его видно ( у меня это предохранитель N109 на 30А). Второй + это ТОНКИЙ ОРАНЖЕВЫЙ СО СВЕТЛО-ЗЕЛЕНОЙ ПОЛОСОЙ провод, на фото колодки он самый левый (у меня это предохранитель N 3 на 5А). Звоним их.
Если после прозвонки на ТОНКОМ проводе нет напруги или есть но очень мало, то касяк вот в чем - после предохранителя этот провод в жгуте раздваивается на два провода! Местоположение этого раздвоения будет видно на фото ниже. С завода там стоит металлическая обжимка соединяющая эти провода и вот в ней все отгнивает напрочь, с образованием зелени и прочих прелестей! Внешне вроде все ОК а по факту контакта уже нет! Обжимка эта сверху обмотана черной тряпичной изолентой.
У меня от такого окисления, медный провод внутри изоляции почернел аж на 50 см в сторону сидушки, пришлось отрезать и ВПАИВАТЬ новый кусок провода! Место раздвоения я кстати тоже пропаял!!!
Если кому то помогло то моя писанина была не напрасна )
Спасибо. С уважением, Владимир.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Burcly

Старожил форума
1 144
196
Ford Expedition 2000
Владимир
#14
ооо! спасибо за стольразвернутый ответ, распечатаю, на праздниках полезу посмотрю у меня как
может и обогрев сидухи заработает ))

А сиденье не нужно снимать для доступа?
 
Последнее редактирование:

pels

Участник
288
42
Ford F-150 Lariat 2005
Рязань
#15
ооо! спасибо за стольразвернутый ответ, распечатаю, на праздниках полезу посмотрю у меня как
может и обогрев сидухи заработает ))
За обогрев отвечает другой блок!!! Там своя схема питания/предохранитель/провода.
 

pels

Участник
288
42
Ford F-150 Lariat 2005
Рязань
#17
ок, заодно и его гляну

сиденье не нужно снимать для доступа к блоку комфорта?
Он в принципе не нужен при тех манипуляциях которые я описал выше!!!! Колодка для прозвонки проводов которую я на фото показал идет не к нему, она соединяет жгут проводки торчащей из пола и жгут идущий к "потрохам" сиденья. А так для снятия этого блока снятие сиденья не требуется, во всяком случае у меня. У меня все блоки расположены в передней части сидухи и без проблем можно отсоединить все фишки для прозвонки если это нужно!
 

Burcly

Старожил форума
1 144
196
Ford Expedition 2000
Владимир
#18
ок, принято
отпишусь что получится сделать
 

Burcly

Старожил форума
1 144
196
Ford Expedition 2000
Владимир
#20
В общем все починил. Все было как ты и писал.
Под накладкой на порог сгнил тонкий оранжевый провод, место отгнивания было видно сразу - локальное утолщение провода.

Сперва я нашел блок комфорта. Фишка у меня другая, но провода такие же. Подлезть к нему я смог только сзади.
IMG_20180610_172749.jpg
Сразу прозвонил толстый зеленый - с ним все норм, потом тонкий оранжево-зеленый - там 2,5В.
IMG_20180610_172758.jpg
Далее, вскрыл накладку на порог - изолента уже была размотана почему-то..
Нашел этот провод по цвету. Проверил напряжение до утолщения и после. До - 12В, после 2,5....0...3 всегда по разному.
Слегка потянул провод в разные стороны - он и разорвался.
IMG_20180610_172812.jpg IMG_20180610_172828.jpg

Все залудил, пропаял, убрал в термоусадку и замотал весь жгут изолентой.
Теперь все работает.

Спасибо за подсказку! ))