Expedition 1 Перестала работать электрика водительского сиденья, педалей и зеркал

pels

Участник
288
37
Ford F-150 Lariat 2005
Рязань
#23
может и обогрев знаешь как починить? :D:D:D
Может и знаю ). Надо схемки покурить, они у меня где то остались от Экспедишена 1 ). Предохранитель цел? Питание приходит непосредственно к самой сидушке и спинке?
У меня когда был Expedition 1 там тоже не работал подогрев. Но в моем случае питание доходило до сидушки и спинки. Там был обрыв нагревающего элемента в самой сидушке, пришлось снимать кожаную обивку и искать обрыв.
 
Последнее редактирование:

Burcly

Старожил форума
1 144
194
Ford Expedition 2000
Владимир
#24
честно говоря не смотрел, т.к. не знаю нужную фишку, схем нет
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#25
Тоже чинил попогрейный элемент, но он вскоре после сборки кресла рвется где то еще. Надо от емели крячить или других вариантов. Опыт описан где то на форуме
 

Burcly

Старожил форума
1 144
194
Ford Expedition 2000
Владимир
#27
ллллааадно, посмотрю еще )))
 

Rembo

Активный участник
805
146
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#28
Всем доброго утра )
У меня на F150 2005 была такая же фигня. Перелопатил все что можно и нельзя. Оказалось все довольно просто и МАССА ТУТ СОВСЕМ НИПРИЧЕМ!!! Рассказываю как устроено у меня и проводим параллель ибо блок управления тот же ! Под сидушкой водителя есть "блок комфорта" - черная, прямоугольная коробочка . Он отвечает за регулировку ( и если есть память то и за нее) водительского сиденья/ педального узла/ зеркал! Он питается двумя + , которые ВСЕГДА под напругой. ЧТО НАДО ПРОЗВАНИВАТЬ : под водительским сиденьем сзади, есть широкий разъем сине-серый (ниже будет фото)! Первый + это ТОЛСТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ПРОВОД, на фото колодки его видно ( у меня это предохранитель N109 на 30А). Второй + это ТОНКИЙ ОРАНЖЕВЫЙ СО СВЕТЛО-ЗЕЛЕНОЙ ПОЛОСОЙ провод, на фото колодки он самый левый (у меня это предохранитель N 3 на 5А). Звоним их.
Если после прозвонки на ТОНКОМ проводе нет напруги или есть но очень мало, то касяк вот в чем - после предохранителя этот провод в жгуте раздваивается на два провода! Местоположение этого раздвоения будет видно на фото ниже. С завода там стоит металлическая обжимка соединяющая эти провода и вот в ней все отгнивает напрочь, с образованием зелени и прочих прелестей! Внешне вроде все ОК а по факту контакта уже нет! Обжимка эта сверху обмотана черной тряпичной изолентой.
У меня от такого окисления, медный провод внутри изоляции почернел аж на 50 см в сторону сидушки, пришлось отрезать и ВПАИВАТЬ новый кусок провода! Место раздвоения я кстати тоже пропаял!!!
Если кому то помогло то моя писанина была не напрасна )
Спасибо. С уважением, Владимир.
у меня перестали работать педали, вернее не опускаются с кнопки, только подымают, все остальное работает, педали опускаются вниз только когда нажимаешь кнопку памяти сидений, зеркал, педалей. Это как то может быть связано с выше описанным ?
Сообщение автоматически объединено:

сиденья двигаются как положено
 

DimBaS

Активный участник
Клубная карта
294
32
Lincoln Navigator 2001
Москва
#29
у меня перестали работать педали, вернее не опускаются с кнопки, только подымают
Попробуй кнопку на педали заменить, очень похожа от стеклоподъемников на таз. Не снимал конечно, но визуально очень. На днях на шниве (дрындулет для говномеса в деревне) поменял все эти кнопки, проблема была такая же, подниматься стекло пассажирское не хотело, а опускать пожалуйста.
 

Rembo

Активный участник
805
146
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#30
Попробуй кнопку на педали заменить, очень похожа от стеклоподъемников на таз. Не снимал конечно, но визуально очень. На днях на шниве (дрындулет для говномеса в деревне) поменял все эти кнопки, проблема была такая же, подниматься стекло пассажирское не хотело, а опускать пожалуйста.
ставил другую кнопку, ни чего не поменялось
 

pels

Участник
288
37
Ford F-150 Lariat 2005
Рязань
#31
у меня перестали работать педали, вернее не опускаются с кнопки, только подымают, все остальное работает, педали опускаются вниз только когда нажимаешь кнопку памяти сидений, зеркал, педалей. Это как то может быть связано с выше описанным ?
Сообщение автоматически объединено:

сиденья двигаются как положено
Нет, с вышеописаным это ни как не связано. У нас не было питания на сам блок управления всеми этими функциями, а у тебя питание есть, ибо все исполнительные механизмы работают! Я думаю тут проблема в другом. Давай разбираться вместе. Мысли вслух
Моторчик/проводка:
- моторчик привода педалей рабочий - ДА
- провода к моторчику целые - ДА
- питание на мотор прямое/обратное идет - ДА
Идем дальше
Ты говоришь, что ставил другую заведомо исправную кнопку.
Кнопка/проводка:
- кнопка рабочая - ДА
- сигнал к блоку на подъем педалей -ДА
- сигнал к блоку на опускание - НЕТ
Я бы начал поиски с проверки контактов в фишках и проводки от кнопки до блока комфорта под сидушкой:
- проверь контакты в фишках
- померий напругу на контактах кнопки в момент нажатия
- прозвони провода от кнопки до блока
Чудес не бывает! Скорее всего у тебя где то с проводом проблемка или контактами в фишке. Судя по схеме там с кнопки должен идти сигнал на блок комфорта, а у тебя он не доходит. Ниже схема от моего авто, но как я уже писал выше, блок, провода, схема и исполнительные механизмы одинаковые! На кнопку идут 3 провода:
- ЧЕРНЫЙ - масса
- СВЕТЛО-ГОЛУБОЙ С КРАСНОЙ ПОЛОСОЙ - сигнал на опускание
- РОЗОВЫЙ С ЧЕРНОЙ ПОЛОСОЙ - сигнал на подъем
По сигналам подъем/опускание мог и перепутать но это не критично.
Результаты отпиши
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rembo

Активный участник
805
146
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#32
Нет, с вышеописаным это ни как не связано. У нас не было питания на сам блок управления всеми этими функциями, а у тебя питание есть, ибо все исполнительные механизмы работают! Я думаю тут проблема в другом. Давай разбираться вместе. Мысли вслух
Моторчик/проводка:
- моторчик привода педалей рабочий - ДА
- провода к моторчику целые - ДА
- питание на мотор прямое/обратное идет - ДА
Идем дальше
Ты говоришь, что ставил другую заведомо исправную кнопку.
Кнопка/проводка:
- кнопка рабочая - ДА
- сигнал к блоку на подъем педалей -ДА
- сигнал к блоку на опускание - НЕТ
Я бы начал поиски с проверки контактов в фишках и проводки от кнопки до блока комфорта под сидушкой:
- проверь контакты в фишках
- померий напругу на контактах кнопки в момент нажатия
- прозвони провода от кнопки до блока
Чудес не бывает! Скорее всего у тебя где то с проводом проблемка или контактами в фишке. Судя по схеме там с кнопки должен идти сигнал на блок комфорта, а у тебя он не доходит. Ниже схема от моего авто, но как я уже писал выше, блок, провода, схема и исполнительные механизмы одинаковые! На кнопку идут 3 провода:
- ЧЕРНЫЙ - масса
- СВЕТЛО-ГОЛУБОЙ С КРАСНОЙ ПОЛОСОЙ - сигнал на опускание
- РОЗОВЫЙ С ЧЕРНОЙ ПОЛОСОЙ - сигнал на подъем
По сигналам подъем/опускание мог и перепутать но это не критично.
Результаты отпиши
спасибо, сегодня постараюсь разобраться в чем там дело
 

Rembo

Активный участник
805
146
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#33
разобрался, обрыв провода, не стал искать где именно обрыв, прокинул новый, заработало
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#37
А кто сиденья разбирал, как вложен под обшивку нагревательный элемент...?
Под саму кожу или в массу поролона?
 

pels

Участник
288
37
Ford F-150 Lariat 2005
Рязань
#38
А кто сиденья разбирал, как вложен под обшивку нагревательный элемент...?
Под саму кожу или в массу поролона?
Под саму кожу, прям сверху поролона. У меня на Expeditione нагревающий элемент был в защитной белой ткани.