Охотничий билет нового образца

demon6

Участник
192
5
Москва
#1
Прочитал в сети весёлую инфу - о некоем охот.билете нового образца. И как раз мне продлить свой надо было. Информация такая, что теперь те старые охотбилеты вроде как не действительны, и надо получить нового образца, от минприродохраны.
Вооружившись знаниями и докопавшись до истины (потребовалось узнать куда именно обращаться и какие нужны документы), выяснил, что мой адрес прописки обслуживается в службе единого окна по адресу Проспект Вернадского, 97 корп. 3. требуемые документы - 2 фото 3х4 без уголка, копия паспорта (2,3,5 страницы), заявление (заполняется на месте). И ВСЁ.
приехал по этому адресу (долго искал нужный корпус во дворах, а он самый ближний к дороге оказался), очередей никаких нет вообще. сдал все документы 4 числа, 12го сказали приезжай за билетом. был удивлён.
приехал 14го (суббота), 2 минуты и билет у меня в руках....
что только теперь с ним делать - никто не знает :)

билетик красивый такой, весь в голограммах, а денег не взяли. я в шоке (кто то за это же должен же заплатить...?).

звонил узнавал по этим телефонам: 495 691 9252, 495 691 0861
дали телефон вернадского 97 - 499 940 9801.
 

леха

Участник
296
4
#2
на скоко знаю, но всего лишь краем уха слышал за этот билет, это то что у него нет годового взноса... но увеличилась стоимость путевки... и то что он не заменяет старый, а как бы альтернатива ему или дополнение... поправьте ежли че не то ляпнул.
 

demon6

Участник
192
5
Москва
#3
взносов нет, действует на 5 лет, далее никто ничего рассказать не может. оружие в него не вписывается.
только говорят что старые более не работают. я свой не продлял...
 

Strelllok

Активный участник
2 082
8
KIA Mohave
москва
#4
а я продлял и этот получил, т.к. обновлял разрешение на ношение и хранение, при мне в очереди человек получал лицензию на покупку показывая только новый.... но я это делал когда еще снег лежал...когда я сдавал доки на новый просили предъявить старый + копии с него, когда получал с других это уже не требовали.... говорят что можно было получить через службу одного окна....
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#5
Без нового билета лицензию продлять отказались. Спорить не стал, так как умудрился просрочить на адын день. :)
Вообще-то почитав новый ЗОО и "правила добычи" с трудом представляю законный выход со стволом в лес. Не законный не изменился.:):):)
 

Strelllok

Активный участник
2 082
8
KIA Mohave
москва
#6
hunter, на один ли? что-то мне помниться, что подавать доки на рассмотрение надо за месяц до истечения срока действия.... ;)
 

demon6

Участник
192
5
Москва
#7
везде пишут, что за три
я ещё не продлял ни разу, если за три - то срок пришёл, а на "оборону" я получается тогда штраф в казну понесу
 

леха

Участник
296
4
#8
я тоже просрочил продление в прошлом году... бутылка Нойя и друг решили вопрос... отделался толи предупреждением толи чем то еще не помню... и за несколько дней получил новое разрешение...
 

Strelllok

Активный участник
2 082
8
KIA Mohave
москва
#9
а мне участковый, который рапорт осмотра подписывал, штраф влипил... 1000 рэ, правда без осмотра....
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#10
что-то мне помниться, что подавать доки на рассмотрение надо за месяц до истечения срока действия.... ;)
Это подавать. Я к участковому заявился на следующий день после окончания действия.:) Возможно это и спасло от непредвиденных расходов. У меня косяк с доками - породление гладкого и нареза с разницей почти в год. Предлагали объединить, но не срастается как то.
 

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
#11
Мужики, Вы чего-то все в кучу свалили.
Охотничий билет нового образца, действительно получается в департаменте природопользования быстро и бесплатно на всю жизнь, продлевать и платить взносы не нужно (Вас просто еще раз зарегистрировали).
Одновременно остается старый билет Вашего общества - все условия прежние (взносы, покупка лицензии на
отстрел, компенсация за трудодни и т.п.), но без нового билета взносы не принимают.
На выезд необходимы оба билета, если лицензию покупали в Вашем обществе, если в охот.хозяйстве- достаточно нового билета (правда в этом случае может быть значительно дороже).
Лицензия на оружие ни как не связана с новым билетом и продлевается старым порядком.
 
Последнее редактирование модератором:

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#12
Лицензия на оружие ни как не связана с новым билетом и продлевается старым порядком.
Лицензия на ОХОТНИЧЬЕ оружие продлевается только при НАЛИЧИИ охотбилета. Нет билета, выдадут на хранение без ношения и сиди с ним дома обнимайся.:)
При наличии билета вольного охотобчества могут дать, а могут и не дать (местные закидоны). Если учесть, что платить при получении нового билета нужно только за фото и копию пачпорта, почему не получить? А если метнётесь за дичью по матушке России, как без нового билета?
 
Последнее редактирование модератором:

demon6

Участник
192
5
Москва
#13
по поводу бесплатности охотбилета нового образца: когда подавал документы на продление, спросил, выкинуть ли старый или нет.
инспекторша ничего толком ответить не смогла, сказала только что выкидывать его не надо (старый, членский билет), а по поводу нового - типа за него налог придумывают счас как например транспортный и по слухам он будет гдето около 4000 в год.
говорит, не бывает ничего бесплатного в этой стране. почему-то, я ей верю :)

вродекак по старому билету охота дешевле в своём охотхозяйстве (точно не знаю, никогда лицензию не покупал:)

Добавлено через 4 минуты
Лицензия на оружие ни как не связана с новым билетом и продлевается старым порядком.
очень даже связана напрямую следующим образом - отсутствует билет нового образца - идёшь его получать, потом лицензию :)
старый охотбилет в ЛРО не нужен.

Добавлено через 4 минуты
Да, кстати по поводу просрачивания продления как решается (подсказала помощница инспектора):
добывается справка с места работы о том что в момент наступления даты продления (до момента обращения насчёт продления) ты был в длительной командировке.
с меня больше ничего не спросили :)

Добавлено через 3 минуты
с участковым решилось просто - на него вышел наш отдел по поводу просроченности продления. а он вышел на меня. и когда я вышел на него, мы сним мирно поболтали без "пальцев" о жизни, и он составил протокол про нарушение, взял с меня объяснения в которых я письмено обещал в кратчайшие сроки устранить недостаток, и наложил на меня взыскание в виде.... пердупреждения :)
осмотр он произвёл не выходя из кабинета за 2 минуты, заполнив акт осмотра и даже пообещал его сам отнести в отдел.
а вы говорите мили-поли-ция плохая...

Добавлено через 7 минут
ещё одна фишка - для травматического оружия необходимо теперича проходить обучение.
на момент прохождения мной обучения лицензия на принятие экзаменов была только у мытищенского общества подготовки охранников.
с меня взяли деньгами 5000р, временем полный рабочий день, унижали моё человеческое достоинство (там работают солдафоны и какието медленно разбирающиеся в компьютере тёти) и вымочили под дождём. в довершение всех расстроили, сказав что до конца рабочего дня мы конечно не успеем. оказалось это была очередная порция солдафонского юмора. пострадал в тот день не только я но и ещё человек 50 а то и больше.
в данный момент лицензии должны уже быть и у других организаций, надеюсь, более приличных.