ну-ка, технари, дайте совет

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#1
скоропостижно переехал на новую квартиру, ремонт придется делать неотходя от кассы, т.е. вместе с проживанием.
сейчас остро стоит вопрос с вытяжкой: покупать готовую за 1 килоевро во-первых, не поднимается рука, во-вторых, совершенно не впишется по стилю.
таким образом, остается старый добрый колхоз. с ним и связана идея-вопрос.
задача стоит след. образом: сделать мощную вытяжку, но в то же время минимально шумную. на сегодня есть идея расположения последовательно цепи вентиляторов - 2-3 штуки. вот только гложат меня сомнения, насколько это будет эффективнее, чем если будет стоять 1? т.е. если я установлю 3 вентилятора подряд, с одинаковым вращением лопастей, будут ли они гнать больше воздуха, чем один? есть у кого мысли?

в идеале, схема распложения будет такая: 2 вентилятора непосредственно в "юбке", 1 в трубе (длина трубы общая - 1,3-1,5) и один непосредственно в стене с вентиляцией. вентиляторы, в идеале, должны быть с большими лопастями, и медленным вращением, чтобы избавиться от лишнего шума.
 

mbnn

Старожил форума
1 127
94
Н.Новгород
#2
так ты не парься купи эликор

http://www.elikor.ru/

и возьми из него турбину с кнопками, на втором этапее ее и поставишь тогда все тип топ
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#3
дык турбину-то я могу и здесь и не от эликора взять. их много разных. просто ур-нь шума (54 дБ) для меня охрененно много. хоцца увеличить площадь крыльев и уменьшить кол-во оборотов, но площадь крыльев увеличить сильно тоже нельзя - макс до 300-330 мм. потому и есть идея установки нескольких вентов подряд

один из возможных вариантов - установка более длинной трубы с целью увеличения разницы давления между помещением и окр. средой, возможно, с установкой доп вентилятора на чердаке. но это, еще более геморный путь, имхо.
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#4
А теперь уточняющий вопрос! тебе вытяжка нужна комплексная, или только над кухонной плитой? Если только на кухню то смысла заморачиваться нет - проще готовое решение, ну или если тебе необходим зонт оригинальных размеров то можно в качестве вентлилятора улитки от печек авто приколхозить- по шумности устроят+ шаговый регулятор есть......., если на квартиру - то необходим более комплексный подход- надо теорию изучить как там скорость потока от сечения трубы будет меняться, ну типа поставишь ты вентилятор на 20 кубов в час - а трубы не позволят откачать всё это........ про шум- можно побороть если вынести вентилятор на чердак- а чтобы по трубам звук не рапространялся ставятся акустические глушители- наподобие прямотока у авто, только сечение побольше, и заборный вентилятор лучше в виде улитки брать- у них производительность больше, да....... я думаю вытяжную трубу за счёт разницы давлений делать не стоит - этож нало задвижку делать - а так кнопочку тыц..., у меня вот в квартире трабл- если входная дверь чуть приоткрыта то через фортоку выхлопные газы втягивет- просто ужос- так что у тебя тоже может быть такой эффект.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#5
печко - это мысль.

на чердаке - самый крайний случай, ибо сейчас собираю доки для постройки на чердаке второго этажа.

не, на квартиру не надо, только на кухню. но - готовые решения не катят. те системы, что устроят меня по шуму, стоят более 1 килоевра (с чем я, м.б. и смирился бы) но они все в хайтеке, что мне не будет подходить по стилю. след-но остается или брать дорогое устр-во, а потом делать внешний каркас, или изначально заниматься каким-то колхозом.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#6
игрок сказал(а):
один из возможных вариантов - установка более длинной трубы с целью увеличения разницы давления между помещением и окр. средой, возможно, с установкой доп вентилятора на чердаке. но это, еще более геморный путь, имхо.
Если живёшь на последнем этаже, то начинать лучше с установки более длинной трубы, а потом прикидывать вентилятор. Иначе в сильный ветер будет продувать по пути крыша-вентиляция-вытяжка-кухня-ближайшая открытая форточка на подветренную сторону. Сам с этой проблемой мучаюсь - шахта вентиляционная общая, думал жалюзи для отсечки колхозить в вытяжке, так как малошумным вентилятором стихию типа ветер не победить.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#7
Не майся дурью, с двумя вентиляторами. Ставь обычный центробежник, желательно вне жилой зоны, трубу в простую кухонную вытяжку, которая тебя устроит по дизайну. Норма воздухообмена на кухне - 90м3/ч если газовая плита и 60м3/ч если электрика. Отсюда смотри производительность вентилятора. Одно из необходимых условий прокладки труб вытяжки - не строить прямые углы, т.к. 1 поворот под прямым углом - потеря производительности на 25%, трубы использовать желательно круглого сечения, они эффективнее квадратных до сечения 300х300. На мотор центробежника можно повесить тиристорный регулятор оборотов, можно настроить так, что при включении вентилятор начнет работать тихо-тихо и немного вентилировать помещение. При использовании регулятора можно применить мощный мотор центробежника и повысить его диаметр, т.к. повышение диаметра даст снижение аэродинамического шума. Правда есть риск, если случайно включить на максимум, пельмени и макароны будет высасывать из кастрюли. Я голосую за колхоз! Ты далеко не первый, кстати. Кой-чё у товарищей реальзовано, эффективность потрясающая. У одного перца, до использования регулятора, при включении вентилятора, дверь на кухню закрывалась автоматически, слишком большой расход воздуха. Не забудь, что выброшенный воздух, ты должен подать в дом организованно В противном случае потянет в дом пыль и грязь из под дверей и т.д.