не постоянная вибрация и гул на скорости 70-100км/ч

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#21
.....нежно помацать....:)

Ну в самом деле - как можно не понять......?
 

scum

Участник
93
13
Климовск
#22
:) помацал:

фланец ходит:
- вверх-вниз в районе 1-2 мм.
- внутрь-в наружу - 1-2 мм.

чему кирдык?
 
Последнее редактирование модератором:

habar83

Участник
36
3
Пермь
#23
Подшипники. И смотри шар на кардане, из-за него менял подшипники в раздатке раз в шесть месяцев стабильно.
 

habar83

Участник
36
3
Пермь
#25
Здесь есть тема с аналогами запчастей, посмотри, указаны аналоги там, можно не заказывать а купить в любом магазине подшипников, дешевле будет.

Добавлено через 2 минуты
А на картине 251 и 263
 

scum

Участник
93
13
Климовск
#26
Здесь есть тема с аналогами запчастей, посмотри, указаны аналоги там, можно не заказывать а купить в любом магазине подшипников, дешевле будет.

Добавлено через 2 минуты
А на картине 251 и 263
получается что, 251 и 263 и 244 и 211 одинаковые подшипники?

разобрался :) спасибо
 

habar83

Участник
36
3
Пермь
#27
Пожалуйста.

Добавлено через 45 минут
Если интересно на будущее могу фотки скинуть переделанного кардана с нивы на наш форд, что бы с шаром не мучаться. Пол года отбегал, полёт нормальный.
 

scum

Участник
93
13
Климовск
#28
Пожалуйста.

Добавлено через 45 минут
Если интересно на будущее могу фотки скинуть переделанного кардана с нивы на наш форд, что бы с шаром не мучаться. Пол года отбегал, полёт нормальный.
Ещё бы! конечно интересно! а то кардан этот стоит как самолет (если его потерять)
 

habar83

Участник
36
3
Пермь
#29
Вот фото, на раздатке фото хвоста не нашел, потом выложу, с описанием что и как,сегодня поздно уже, устал.
 

Вложения

scum

Участник
93
13
Климовск
#31
разобрал раздатку. у подшипника №251 (см. схему выше) люфт как в продольном так и в поперечном сечении.
 

habar83

Участник
36
3
Пермь
#32
Добрался до компа наконец-то. В общем берем задний кардан нивы, я покупал типа усиленный, как в магазине сказали, сразу же взял и крестовины усиленные. Дальше к сварщику и токарю, переделал хвосты на мосту и раздатке под нивовский крепеж. И самое главное нивовский кардан немного длиннее чем нужно, поэтому разбираешь его в шлицевом соединении, и отрезаешь буквально с 5-10мм. И все. По цене получилось 2500 токарь, сварщик и 3500 кардан с крестовинами.
С таким карданом и полазил неплохо везде и поездил в целом немало, все нормально, хотя изначально были сомнения что заверну его.
 

scum

Участник
93
13
Климовск
#33
не прошло и года - решил проблему.
-заменены все крестовины переднего карданного вала (была убитая одна крестовина)
-заменены все сальники и подшипники раздатки (имели люфт 2 подшипника + тек сальник)
-заменен хвостовик переднего карданного вала - это и являлось причиной гула и вибрации. что самое удивительное - первоначально при осмотре - на хвостовик подозрений не падало.

и еще. номер хвостовика 607 (PRECISION) - в наличии и на заказ нигде нет. НО нашел аналог который стоит дешевле - raybestos 211355x, он же SPICER DRIVE 211355X (может информация и не важна особо, но мало ли кому поможет)
 

andrey-ka

Участник
30
2
Ford Explorer 1997
Жодино
#34
Полгода как стал обладателем FE2 1997гв на механике (араб). Проблема такая же: по весне начался гул в районе переднего моста, начинается циклический с 40км/ч, на 60км/ч становится более громким и монотонным к тому же начинается мелкая вибрация по полу (как сказал один товарищ - "пятки щекотит"). После 70-80км/ч гул немного стихает (может из-за скорости), но вибрация остается. Пускаеш накатом еще больше слышно. Началось где-то примерно с замены шин (прикупил Hankook DynaPro ATm rf10 265/70R16). Думал что резина гудит, но по отзывам она мягкая и не шумная. Вывешивал всю машину на четырех колодках - гула нет, но вибрация немного присутствовала. Шатал колеса - стоят мертво. Подергал карданы - вроде все жестко, крестовины тоже без люфтов (правда на не снятых карданах). Немного люфтят привода на входе в мост (около 2мм примерно - левый и чуть меньше правый). При вращении переднего кардана рукой был замечен свободный ход (где-то 30°). Не знаю как должно быть в норме.
При покупке авто менял сальник переднего хвоста, еще тогда не зная технологию затяжки гайки. Я делал метки на кардане и хвоставике, и на гайке и мосте. Все поставил обратно по меткам и гайку затянул до метки. Может пере- или недотянул х.з.? На шиномонтаже шины качали 30psi=2.0атм, попробывал накачать 38psi=2.5атм, вроде стало немного тише, а может самовнушение. Вчера решил спустить до 31psi, так как думаю что всеже не шины. Очень боюсь за передний мост, думаю если в него залезу - будет только хуже. Помогите плиз советом куда капать. Что можно еще проверить и как? Может подшипники в коробке или раздатке? Думал снять передний кардан и проехать без него. Так ничего не узнаешь, ведь мост все равно будет вращаться через приводы. Только если исключить креставины. Так они вроде нормальные, тем более смотрел когда сальник менял (месяца 4 назад). Вообщем прошу вашей помощи в решении проблемы.
 

andrey-ka

Участник
30
2
Ford Explorer 1997
Жодино
#35
Вылечил!!! Позавчера снял передний кардан. Чашки крестовины, которые зажимаются хомутами, заржавели: одну из них снять даже не смог. А чашки, которые запресованы в кардане, были в порядке. Проехал без кардана - полет нормальный - ни гула ни вибраций. Сразу же заказал креставину. Вчера приехала (febest asn-a60f) -25уе. Вчера же и поставил. Проехался - все ОК.
В процессе замены заметил запотевание на мосте в месте входа левой полуоси. Заказал сальник national 710429. Как приедит попробую заменить.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#36
желательно и подшипник поменять, а то деньги на сальник просто выкинешь
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#37
......и кардан отбалансировать......и крестовинЫ поменять там где это уиеют делать.
 

andrey-ka

Участник
30
2
Ford Explorer 1997
Жодино
#38
А подскажите номерок подшипника. И как его менять, целиком или только верхнюю обойму?
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#40
andrey-ka, подшипник идет там в сборе 3W1Z 1225 AA.
Я надеюсь ты про передний мост говорил.