patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#23
по прошлому году эта грядка принесла 7,154 кг, в этом году хочу получить не меньше 15 кг
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#24
на зиму в прошлом году посадил под 170 штук деревовидной малины, перезимовала. есть побеги, больше по ней пока отписаться не могу, так как инфо в виде опыта не имею
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#26
с нее собираю не только ягоды, но и листья, листья с ягодами сушу на чай, хорошое потогонное средство

Добавлено через 1 минуту
пробовал с желтой малиной, на простом перегное, не получилось, пересадил на хвою с золой, получится отпишусь

следующие новости будут после майских, на пересадке поросли

Добавлено через 32 секунды
если есть кому, что добавить в тему. буду рад)))))))))))))))))))

думаю и другие будут рады)

Добавлено через 50 секунд
есть возможность и в снегу у вас))))))))))))))))))))
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#28
ну) у меня знакомые к вам золотишко ездят мыть))))) так у них все в аккурате есть))))))))))))) и капусточка с картофаном))))) и клубника с малинкой)))))))) и это с учетом того, что в июне еще заморозки))))))))))

Ага, с ледобуром. Только сменными ножами запастись.

так с осени надо готовиться))))) что бы по весне с ледорубом не шариться)))))))

углубляешь канаву на 40 см, если конечно у вас там не вечная мерзлота)))))))))))) хотя и с ней можно вполне бороться)))))))))), на зиму хвои побольше присыпать, и накрыть черным агроволокном, а сверху небольшой парник, на пленке, по деньгам фигня, а урожай на месяца полтора раньше будешь собирать, у меня уже в феврале клубника начинает колоситься)))))) сорт самоопыляющий)))))) через три недельки буду кушумкать))))))))))))
 

nive

Активный участник
333
40
Химки, МО
#29
Выбирайте место правильно. Малина любит разрастаться под землей корнями и вылезать потом везде, если надоест - очень сложно вывести.
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#30
Выбирайте место правильно. Малина любит разрастаться под землей корнями и вылезать потом везде, если надоест - очень сложно вывести.
Пластиковая лента (бордюр) заглубленная на 20 см. ограничивает разрастание корней, так же через грядку щавеля малинник не проходит. А еще личинка майского жука (хрущ) очень "помогает" :( в позапрошлом году у меня всю малину сожрал гад! и бороться с ним практически невозможно.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#32
а у нас она как сорняк-разрастается, зараза, приходится периодически выкашивать ее - душит другие культуры
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#33
Выбирайте место правильно. Малина любит разрастаться под землей корнями и вылезать потом везде, если надоест - очень сложно вывести.
nive,
Выбирайте место правильно. Малина любит разрастаться под землей корнями и вылезать потом везде, если надоест - очень сложно вывести.

я каждый год, делаю перекопку грядок, когда новую поросль отсаживаю, так что мне это не грозит, хотя согласен с тобой на все 100, у меня - это лесная малина, лезет во все стороны, поэтому отсажена от других малин подальше, 20 см пластиковой ленты не спасает, выкапывал ихние корни на глубине 2 штыков лопаты, а ремонтантные сорта, с ними проще, во всяком случае мне


Alex64,
А еще личинка майского жука (хрущ) очень "помогает" в позапрошлом году у меня всю малину сожрал гад! и бороться с ним практически невозможно.

попробовал ты золу с хвоей, в землю, и перекопать, думаю помогла бы

Добавлено через 2 минуты
Алексей-самара,
а у нас она как сорняк-разрастается, зараза, приходится периодически выкашивать ее - душит другие культуры

выкашивая ее, ты только провоцируешь усиленный рост ее корней))))))))))))

лучше перекатывать, и вынимать корни, года за два... три управишься))))))))))))), или химию, но стремно, потом же вам и есть
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#34
Alex64,
Пластиковая лента (бордюр) заглубленная на 20 см. ограничивает разрастание корней, так же через грядку щавеля малинник не проходит

про щавель не знаю, но вот если поливать в достатке малину, корень уходит глубоко у нее, на полтора два штыка лопаты у меня

а вот под деревьями, где она как сорняк растет (лесная малина) там недостаток полива, там корни поверху идут, в этом случае тогда наверно хватит 20 см в глубину пластиковой ленты

А еще личинка майского жука (хрущ) очень "помогает" в позапрошлом году у меня всю малину сожрал гад! и бороться с ним практически невозможно.

если лень перекапывать попробуй такой вариант: на 1 ведро 1 литр отвара крапивы, 1 столовая ложка нашатыря, и 20 капель йода, долить до полного ведра водой, и полить участок, проэксперементируй на каком то клочке земли
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#35
осенью, когда обрезал стебли малины, всунул в землю по простоте, как чубуки от винограда
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#37
хотя, может просто почки перезимовали, посмотрим, после майских буду рассаживать
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#38
Перекапывать от хруща бесполезно, маскируется гад хорошо в комьях земли, перебираешь несколько раз и все равно находишь, да и переползает быстро. У меня сосед в год максимальной активности хруща (у жука цикл активности 25 лет - синусоида) 4 раза на одном и том же месте огурцы сажал, вечером посадит, утром лежат:(, на четвертый раз я ему пластикового бордюра отрезал, огородил грядку - помогло!!!
А нашатырный спирт - да, помогает, отпугивает личинок, я им клубнику и новые посадки спасаю. Попробую по твоему рецепту в этом году пролить.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#39
ты при перекопке, золу вноси, все ползущие ее не любят)))))))))))))

Добавлено через 2 часа 38 минут
если хреново разбросать и не разровнять мульчу хвойную, то тогда в залысинах всегда пробьется бурьян