Лампочки подсветки на руле...

DNK

Участник
587
4
Белгород
#1
Люди, а кто знает, как долезть до лампочек подсветки кнопок круиз-контроля в руле?
 

DNK

Участник
587
4
Белгород
#5
гм... Сами кнопочки отстегиваются? Попытался, но побоялся сломать...
 

Эдуард

Участник
940
3
Красноярск
#6
Кнопки круиза представляют собой единый пластмассовый блок (справа и слева соответственно) закрытый сверху резинкой . Можно резинку подковырнуть аккуратно снизу и стащить ее полностью и будет счасье а можно бибикалку снять ( там под заглушками на руле слева и справа болты) и тогда виднее будет чего и как. Я делал двумя способами . И там стоят именно лампы а не светодиоды. Я так и не подобрал нечего похожего покуда с разбора не выкрутил

Форд Эксплорер 95, 4,0 , АКПП
 

DNK

Участник
587
4
Белгород
#7
"закрытый сверху резинкой" - это кнопочки сами в смысле резиновые? И они снимаются? А как? Просто вверх тянуть? А если бибикалку снимать - подушка там не мешается?
 

Kaiser

Участник
94
0
#8
А насколько легко разбирается торпедо в Экспе2?? у меня лампочка подсветки заряда аккумлятора перегорела на приборной доске, неужели надо все торпедо разбирать?
 
#9
А насколько легко разбирается торпедо в Экспе2?? у меня лампочка подсветки заряда аккумлятора перегорела на приборной доске, неужели надо все торпедо разбирать?
Первый раз сложно, а 2 и 3 с закрытыми глазами будешь. 1. Откручиваешь черную панель магнитолы, 2 самореза под магнитолой и отодвигаешь панель. 2. Откручиваешь 3 самореза над приборной доской. 3. Отшелкиваешь верх нижней панели которая находится под рулем и откручиваешь 2 самореза, которые крепят нижнюю часть облицовки приборной панели. 4. Опускаем руль в крайнне нижнее положение. 5. Аккуратно отщелкиваем облицовку приборной панеле, помоему 4 защелки. и отодвигаем облицовку влево от руля. 5. Отсоединяем фишки центрального переключателя света и регулировки подсветки (все делаем АККУРАТНО, пластмасса!!!). 6. Откручиваем 4 самореза крепящие саму приборную панель . 7. Вынимаем указатель переключения скоростей (2 защелки снизу) 8. Отодвигаем приборную панель и отсоединяем 3 фишки сзади приборной панели. Все готово. Лампочки меняются сзади приборной панели, там даже подписано, где какая лампочка. Повторю: Все делаешь аккуратно и в тепле, пластмасса все таки. Саморезы все по-моему на 7.
 

DNK

Участник
587
4
Белгород
#11
Расковырял... Дык это диоды, или лампочки все-таки?
 

DigVic

Участник
89
0
#13
А кнопки круиза только слева должны гореть или справа на руле тоже? А то похоже у меня правая сторона не горит, прийдется тоже лампочку менять ;-)
 

Эдуард

Участник
940
3
Красноярск
#15
Это лампочки с непонятным синим кембриком толи силиконовым толи ПВХ. Пытася замену сколхозить - не вышло . Как я уже писал токо с разбоки с убитого экспа скрутил.
 

DNK

Участник
587
4
Белгород
#16
Вот жеж... А диодами их заменить нельзя? Кто там у нас в электрике волочет - отвечайте...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#17
можно. легко. но нужно брать диоды или уже с сопротивлением или паять самому. для подсветки кнопок лучше брать диоды с обратным конусом. или шкуркой их раз-два :)
 

DigVic

Участник
89
0
#18
А новые эти лампочки вообще заказать не реально? Просто в наших краях Эксплорера разборку найти не реально :)
 

DNK

Участник
587
4
Белгород
#19
CodeX сказал(а):
можно. легко. но нужно брать диоды или уже с сопротивлением или паять самому. для подсветки кнопок лучше брать диоды с обратным конусом. или шкуркой их раз-два :)
А можно небольшой ликбез? Из всех слов понял только "диод" и "сопротивление"... Это самое сопротивление как подбирать? и что значит диоды с обратным конусом?
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#20
DNK сказал(а):
CodeX сказал(а):
можно. легко. но нужно брать диоды или уже с сопротивлением или паять самому. для подсветки кнопок лучше брать диоды с обратным конусом. или шкуркой их раз-два :)
А можно небольшой ликбез? Из всех слов понял только "диод" и "сопротивление"... Это самое сопротивление как подбирать? и что значит диоды с обратным конусом?
сопротивление считать:
http://www.hius.com.ua/index.php?str=help06_02&w=0&s=

обратный конус на линзе светодиода. т.е. он не выпуклый а впуклый. это дает более широкий конус света.

много чего про светодиоды пишут тут:
http://www.forum.modding.ru/viewtopic.php?t=3121
там это частая тема.