Краштесты Ford F-150 видео обсуждаем

Люцифер

Участник
216
5
#21
CodeX сказал(а):
ну не знаю как это немного. отрыв внутренних органов может наступить при 20-30же кажется... вобщем не знаю какие там пределы, но 42же полюбому много :(
много конечно, но ключевое значение здесь имеет время действия такой перегрузки, это пиковое значение и длится оно несколько сотых секунды, просто не успевает больших бед наделать
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#22
Люцифер сказал(а):
CodeX сказал(а):
ну не знаю как это немного. отрыв внутренних органов может наступить при 20-30же кажется... вобщем не знаю какие там пределы, но 42же полюбому много :(
много конечно, но ключевое значение здесь имеет время действия такой перегрузки, это пиковое значение и длится оно несколько сотых секунды, просто не успевает больших бед наделать
ээээ может быть...
хотя вот смотри ситуация: поп с колокольни йо...нулся.... на бетонный пол. время действия перегрузки минимально. ну от момента соприкосновения с полом и до того как все тело размажется в кисель. тоже наверно десятые или сотые секунды. допустим что маскимальная перегрузка составила 42 же. вопрос по физике: какой высоты должна быть колокольня? :)
 

Люцифер

Участник
216
5
#23
CodeX сказал(а):
ээээ может быть...
хотя вот смотри ситуация: поп с колокольни йо...нулся.... на бетонный пол. время действия перегрузки минимально. ну от момента соприкосновения с полом и до того как все тело размажется в кисель. тоже наверно десятые или сотые секунды. допустим что маскимальная перегрузка составила 42 же. вопрос по физике: какой высоты должна быть колокольня? :)
:lol: :lol: :lol: эк загнул! А какой полет мысли! :lol:
скажем так - я не очень большой специалист в вопросах краш-тестов, все мои знания базируются на познаниях почерпнутых из автомобильных журналов и т.п., так что за что купил, за то и продаю.
А что касается данного случая - думаю, здесь немного другое - поп упав на бетон, полностью погасил за эти доли секунды всю свою кинетическую энергию, а вот еслиб он имел возможность не размазаться по полу, а отскочить тут же, что и происходит при отскоке автомобиля от препятствия, то перегрузка была бы намного меньше...
Но это чисто - "Я так дууумаю!" ((с)Мимино)....
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#24
Люцифер сказал(а):
CodeX сказал(а):
ээээ может быть...
хотя вот смотри ситуация: поп с колокольни йо...нулся.... на бетонный пол. время действия перегрузки минимально. ну от момента соприкосновения с полом и до того как все тело размажется в кисель. тоже наверно десятые или сотые секунды. допустим что маскимальная перегрузка составила 42 же. вопрос по физике: какой высоты должна быть колокольня? :)
:lol: :lol: :lol: эк загнул! А какой полет мысли! :lol:
скажем так - я не очень большой специалист в вопросах краш-тестов, все мои знания базируются на познаниях почерпнутых из автомобильных журналов и т.п., так что за что купил, за то и продаю.
А что касается данного случая - думаю, здесь немного другое - поп упав на бетон, полностью погасил за эти доли секунды всю свою кинетическую энергию, а вот еслиб он имел возможность не размазаться по полу, а отскочить тут же, что и происходит при отскоке автомобиля от препятствия, то перегрузка была бы намного меньше...
Но это чисто - "Я так дууумаю!" ((с)Мимино)....
если он отскочит от пола то перегрузка тогда будет знакопеременной, а значит для его хрупкого тельца еще более болезненной :)
вобщем вопрос остается открытым: какая была высота башни? я конечно и сам могу посчитать но как то времени нет да и лень если чессно :) но интересно сколько это будет :)
 

Люцифер

Участник
216
5
#25
CodeX сказал(а):
если он отскочит от пола то перегрузка тогда будет знакопеременной, а значит для его хрупкого тельца еще более болезненной :)
вобщем вопрос остается открытым: какая была высота башни? я конечно и сам могу посчитать но как то времени нет да и лень если чессно :) но интересно сколько это будет :)
а мне интересно стало :)
тэкс... если перегрузка 42же, то согласно формуле перегрузка есть отношение собственного ускорения к ускорению свободного падения
или n=a/g, т.е. a=n*g, примерно 400 м/с2 - это так, для справки.
Скорость авто примем за 60 км/ч, а тело водителя после столкновения начинает двигаться примерно с такой же скоростью, что есть примерно 17 м/с. Если принять ускорение свободного падения примерно за 10 м/с2, то чтобы достичь скорости в 17 м/с нам понадобится 1,7с и получится что падал он с высоты 17м (за первую секунду он наберет 10 км/ч, за следующие 0,7с еще 7 км/ч). А 17 метров - это примерно 6-ой этаж.
Но расчет неккоректный, слишком много факторов, тело в машие замедляется ремнем, подушкой, девормацией сминаемых зон, а не бьется со всего маху о бетонную переднюю панель. И почему то у одной машины перегрузка 30-40же, а у ТАЗов за 100 зашкаливает, слишком много неизвестных.
В общем мы тут можем долго изголяться, но 4/5 звезд Ford Expedition всеж получил, не думаю что цифры совсем плохие.
PS Совсем что-то я физике слаб стал, совсем не уверен что цифры мои правильные, так что поправьте если что, уж очень любопытно...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#26
Люцифер сказал(а):
А 17 метров - это примерно 6-ой этаж.
реальная колокольня :)
а про разность же ты как раз сам себе и ответил. чем более гасит сминающийся кузов удар тем меньше же придется на водителя. т.е. если в тазе 100же то он практически несминаемый. как танк :)
 

mbnn

Старожил форума
1 127
94
Н.Новгород
#27
парни, про тесты... для дишенов они не совсем коректны в принципе, ну или корректны при ударе в ВЫСОКИЙ бетонный забор, ну или в зад камаза накрайняк.

в моем понимании современные падушки + мнущееся железо способно погасить колосальный удар и сохранить тело человека целым, хуже обстаить дело когда конструкция кузова такова что от удара ее складывает (пасажирский отсек) и тогда гибель наступает из за травм нанесенных корпусом кузова (как в тесте шеврале авео "отвязанные")
 

mbnn

Старожил форума
1 127
94
Н.Новгород
#28
а про колокольню - вы не с тем сравниваете, вот если водителя вместо переднего бампера посадить - то сравнение корректно :lol:

сами посудите: вот треснули вы по пальцу молотком и у вас синяк, что виновато? скорость или вес!

или палец дверями прищимили и тоже синяк, что ниной - перегрузки от давления!

так вот урок такой результат у нас в обеих случиях одинаков а вот природа и силы разные, хотя виной критические нагрузки на кровеносную систему....

вот и у Вас поп и пасажир авто...

может еще подумаем о том почему у парашутиста в момент открытия парашута плечи и почки не отрывает?! он ведь к земле мчит на скорости около 200 км.ч. ?! :lol: :lol: :lol:
 

Люцифер

Участник
216
5
#29
mbnn сказал(а):
а про колокольню - вы не с тем сравниваете, вот если водителя вместо переднего бампера посадить - то сравнение корректно :lol:

сами посудите: вот треснули вы по пальцу молотком и у вас синяк, что виновато? скорость или вес!

или палец дверями прищимили и тоже синяк, что ниной - перегрузки от давления!

так вот урок такой результат у нас в обеих случиях одинаков а вот природа и силы разные, хотя виной критические нагрузки на кровеносную систему....

вот и у Вас поп и пасажир авто...

может еще подумаем о том почему у парашутиста в момент открытия парашута плечи и почки не отрывает?! он ведь к земле мчит на скорости около 200 км.ч. ?! :lol: :lol: :lol:
Вообще - да. Природа данных ситуаций разная, но уверен что ее можно четко описать с помощью математики и физики, только я в школе плохо учился, мож кто поумнее сможет все это расписать...
 

mbnn

Старожил форума
1 127
94
Н.Новгород
#30
я вот про это говорю

если кузов пошел то пипец...


2 случая из личной практики
1) х образный перекрескок и на него крест на крест выезжают 2 АМ 9-ка (скорость 100 не тормозил воще) а по перек дороги стоит грузовик... после удара - грузовик на боку, 9ка без морды, водитель 9ки вышел сам! все дело в том что попал в бак грузовика.....

2) я на Экспедишне около 3х тон стоял, в зад влетает 9ка, скорость так же около 100, итог: Ford Expedition на 3-5 метров вперед, 9ка без морды, водитель 9ки вышел сам!!! все дело в том что его лонжероны пришлись ниже моей рамы и все железо что выше лонжеронов мялось и гасило удар!!!

вот вам реали жизни... по краштестам водлители 9ки на такой скорости трупы по определению, но в жизни то не в стены бъются....

так что в нормальном авто если пасажирский отсек уцелел то и пасажиры живы (как правило - не догма)


http://www.autoreview.ru/Video/2007/Autoreview/
 

Вложения

mbnn

Старожил форума
1 127
94
Н.Новгород
#31
и еще

капсулы смерти
смотри внизу
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
A

ammiak

Guest
#32
CodeX сказал(а):
Люцифер сказал(а):
CodeX сказал(а):
ээээ может быть...
хотя вот смотри ситуация: поп с колокольни йо...нулся.... на бетонный пол. время действия перегрузки минимально. ну от момента соприкосновения с полом и до того как все тело размажется в кисель. тоже наверно десятые или сотые секунды. допустим что маскимальная перегрузка составила 42 же. вопрос по физике: какой высоты должна быть колокольня? :)
:lol: :lol: :lol: эк загнул! А какой полет мысли! :lol:
скажем так - я не очень большой специалист в вопросах краш-тестов, все мои знания базируются на познаниях почерпнутых из автомобильных журналов и т.п., так что за что купил, за то и продаю.
А что касается данного случая - думаю, здесь немного другое - поп упав на бетон, полностью погасил за эти доли секунды всю свою кинетическую энергию, а вот еслиб он имел возможность не размазаться по полу, а отскочить тут же, что и происходит при отскоке автомобиля от препятствия, то перегрузка была бы намного меньше...
Но это чисто - "Я так дууумаю!" ((с)Мимино)....
если он отскочит от пола то перегрузка тогда будет знакопеременной, а значит для его хрупкого тельца еще более болезненной :)
вобщем вопрос остается открытым: какая была высота башни? я конечно и сам могу посчитать но как то времени нет да и лень если чессно :) но интересно сколько это будет :)
самык смертельные виды спорта по CodeX-у тарзанка и прыжки на батуте? :) а пожарные пекут трупы, когда ловят людей на мат? а каскадеры сразу умирают от знакопеременных нагрузок, когда в трюке с крыши здания падают? пошел смеяться :)
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#33
Краш-тест Ф-150 2004-2007 смотрим
 
Последнее редактирование модератором: