Караван Abbey Spectrum 420 - жизнь в доме на колесах

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
И так решил создать тему про дом на колесах Abbey Spectrum 420.

Дом дача на колесах, ну еще по разному эти жилые прицепы называют - караван, трейлер, прицеп дом и т.д.

Толян еще в своем бортовом журнале скинул пару фоток, тянули дом на колесах на Форд Эксплорер 3 с Москвы в Крым.

Сам караван двухосный, вместительный - места хватает, поставил компьютер, стоит телевизор большой, кинул 220 вольт от гаража. Уже подключил оптоволокно и интернет, собственно пишу с прицепа на колесах.

Так выглядит рабочее место

дом на колесах.jpg

Идея какая была - взять на лето пожить, попробовать, почувствовать, что это такое дом на колесах. Ну за одно присматривать за строительством своего дома и самому строить дом.

Так как я и моя семья любит всякие вылазки на природу, особенно море и жизнь в палатках, а точнее в машине, то такой передвижной дом на колесах вызывает уже восторг )

Но есть свои подводные камни - качество дорог очень уж ужасное, особенно по Крыму, приходится ехать с прицепом километров 20 в час, яма на яме. Ну и подрезают конечно, так и наравят въехать в зад :) Зато когда прицеп отцепляешь, то как собака с цепи срываешься.

И так первую неделю пожили троем, я жена и сын, всем все нравится.

Короче оставляйте комменты, спрашивайте, может у кого тоже есть дом на колесах )

GOPR0193.jpg

GOPR0201.jpg

GOPR0209.jpg

Ну и если у кого был опыт, эксплуатации и технической части караванов, то я бы рад спросить по функционалу и работе некоторых устройств.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 840
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#2
В Крыму такие вагоны самое то, в средней полосе России конечно уже только сезонно. Думаю много людей найдется которые предпочитают подобный образ жизни, взять того же Зурбаганского
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#3
Fартовый, Есть и зимние варианты домов на колесах 8) типа скандинавских, там и теплые полы и система тройного отопления и т.д. в - 30 вполне комфортно, внутри температура + 25.

Сейчас + 10 снаружи и дождь, поставил обычную электрическую батарею от 220В и ташкент.

обогреватель.jpg

Есть еще штатный обогреватель, он работает от газа или электричества и может разгонять теплый воздух при помощи вентилятора по всему каравану.

обогреватель от газа и электричесмтва.jpg
 

karbas

Старожил форума
1 414
305
1999 f350 7.3
Филадельфия
#4
Ставишь планар и он становится зимним вариантом.Можно использовать родные хоботы раздува.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#5
Чтобы зимой жить нужно не только про отопление подумать, может вода в бойлере замёрзнуть, жижа в кассете туалетном, вода в шлангах по которым течёт вода, всё это может перемёрзнуть, если оставить без отопления кемпер на холоде.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#6
Ребята зима будет тут в декабре не раньше, через месяц от жары не куда будет деться ;) Думаю маркизу сделать или навес, тоже были бы интересны советы из какого материала сделать, чтобы и не порвалась от ветра и от солнца защищала.

Кондиционер присмотрел на крышу, но цены кусачие, от 100 рублей.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#7
Может проще обычный сплит взять.Не дорого и очень эффективно.Тепло-холод решит основные проблемы круглый год.Потом всегда можно домой перетавить,когда построишь.

Добавлено через 8 минут
По поводу маркизы.К рекламщикам подойди,которые растяжки вешают.Они же и снимают старые,за дешево отдадут.Там метериал крекий,ткань прорезиненая.Года не три хватит,а там и другой можно купить у них же.Или сразу возьми у них большой,пополам или на несколько частей разрежешь.Товарищ недавно брал у них где то 5 на 3,на стену в мастерской брибил.И чисто и практично.Отдал что то около двух тысяч рублей.Плакаты одноразовые,особенно сетевые с акциями,месяц повисит и уже снимают,вешают другой плакат,а этот продают.
Сосед пару лет назад тоже такой взял и свою Газель затентовал ею.Сноса нет.
 

karbas

Старожил форума
1 414
305
1999 f350 7.3
Филадельфия
#8
Чтобы зимой жить нужно не только про отопление подумать, может вода в бойлере замёрзнуть, жижа в кассете туалетном, вода в шлангах по которым течёт вода, всё это может перемёрзнуть, если оставить без отопления кемпер на холоде.
Всё так.Если оставляешь на зимнее хранение.
Сам каждый сезон сливаю воду,заливаю розовый.Но если живёшь в нём,домик отапливаетя,подключён шнурком,то всё будет в порядке.
Зависит ещё,от того, как проходят трубы,где баки и т.д.Может нужно будет дополнительно утеплять.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#9

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#10
Да мы когда дома на колесах выбирали, хотели этот таберт купить:

таберт.jpg

У него там переделано много всего и насос стационарный и баки под сиденьями для чистой воды и даже душевая кабинка полноценная, аля джакузи ) На сайте кемпер.ру он выложен.

Но чем больше всего "навешиваешь" тем меньше мобильности 8)

А кондиционер для каравана вставляется просто в готовое отверстие под люк 40х40. Выглядит это так :

кондиционер для дома на колесах.jpg
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#11
Но там и цена.А так временно накинуть сплит.Потом в дом перенести.Его то монтировать легко и просто.Пара отверстий,которые потом можно заделать.

Добавлено через 4 минуты
Если бы этот потолочный был намного эффективнее сплита,то тогда согласен.А так,это вложение денег которые не вернутся и которые мало добавят к цене при продаже.Чисто моё мнение.Минимум переделок.максимум комфорта.Вряд-ли ты в ближайшее время будешь на нём далеко пердвигаться,я так понял,караван это временное решение до тех пор пока дом не достроишь.Ну так и нужно на него смотреть как на временное решение.Повторю,сплит всегда можно снять и установить в дом.Практичность выше всего.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#13
Вопрос с охлаждением решается?Лето движется.У нас сегодня уже до 24 поднялась температура.Правда неделя вроде будет прохладная,но это походу весна сопротивляется.Цены на кондюки поднимутся.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#14
В принципе, можно и оконник врезать. Площадь то небольшая. Но проще и дешевле всего - поставить мобильный, там просто трубу выводишь наружу выхлопную. У меня на даче стоит такой - холод гонит-чуть не со снегом. А как не нужен - в гараж его, а лючок от трубы-крышкой закрыть. И кстати, лайфхак - конденсат с него получается-чистейший дистиллят)))
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#15
Мобильный кондиционер много места займёт, а в кемпере каждый сантиметр на счету) А вот конденсат это идея, собирайте и сразу в бак для воды)
 

MakarF250

Активный участник
Клубная карта
508
76
Москва
#17
mcse2000, а вы в вагончике биотуалетом пользуетесь?
Я на майские со своим пикаподомиком собираюсь покататься полноценно, наконец, и вопрос туалета меня несколько беспокоит.
Там кассета не особо большая, и вот на сколько раз еэтого дела хватит?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#18
MakarF250, По поводу биотуалета, конечно пользуемся им. Кассету я выливаю просто в обычный туалет типа сортир, на участке у меня такой стоит для строителей. Конечно зависит от количества посещений, но емкость все же быстро заполняется. Я выливаю кассету 1 раз в неделю точно, а то и чаще. Главное найти куда сливать и проблемы вообще не будет. На химию я не жалею, у меня концентрированная зеленая и красная. Разлагает хорошо, даже туалетную бумагу разъедает.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#20
машинист, Затухнет в смысле вонять будет? Бак для воды не большой, если регулярно пользоваться, то думаю не успеет.