Как удалить хром с дисков

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#1
Приветствую всех ! .Запарился обдирать хром с родных дисков, может кто сталкивался с такой проблемой как попроще от него избавиться. А то скоро зима надо резину зимнюю ставить.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#2
Это очень гемморойно-как обладатель таких же дисков говорю. Предложили такой вариант - счищают хром болгарочкой с маленьким диском, потом пескоструят, грунтуют и красят. Весной стоило 20-ку. Мне из машины не видно и поэтому кактопох... несильно напрягает короче... Периодически хотца купить 20-е диски рупий за 25, но всегда подворачивается более насущная статья, да и год назад только обновил резину-взял летний и зимний комплекты на 17-й. Так что-баллончик хромовой эпоксидной краски в руки и периодически шаманю на даче. В полуметре уже не отличимо. Диски то штатные-неубиваемые - сколько в бордюры и люки влетал-им фиолетово.
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#3
Либо дробеструйка, но можно остаться вообще без диска...
Либо химически. Но тут дороговато выйдет... Дороже хороших б.у. дисков
 

deputat

Старожил форума
Клубная карта
584
222
Lincoln Navigator 2001
Севастополь
#4
Вопрос актуальный. Перелопатил весь интернет - ничего адекватного не нашел. Вариант за 20р нецелесообразен. За 25р можно купить комплект родных дисков на Навик1 полированных, без хрома (б/у разумеется, но в отличном состоянии).
У самого старый комплект в гараже пылится, задняя сторона слоится как репчатый лук, фасад еще терпимо, но местами локальное отслоение пошло. Способа ободрать не нашел, поэтому просто поставлю на них зимнюю шиповку для периодического переобувания при внезапном гололеде и снегопаде (у нас это редкость).

Uriu, Тебе проще найти диски, от 3-4 Эксплорера должны подойти, а это не дефицит.
 

ars.andrey

Участник
Клубная карта
243
19
Lincoln Navigator 2003
Тверь
#5
Пескоструйка с крупным песком справляется нормально но аппарат нужен промышленный а не бытовой.
Заедьте в ближайший к вам Мотоотряд, на строительство моста, или что то такого типа, договоритесь с мужиками на порядок меньше по деньгам
Мне мои от Навигатор 2 (ну просто я слегка в этой сфере) за бутылку среднестоимостного коня сделали... Результат покажу после покраски
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#6
Вот и я с самой весны озадачен повожусь-повожусь руки порежу и брошу ,по весне па летнюю резину купил диски с какого та японца за 11 тр вот и думаю купить другие и на зиму ,ну а как быть с жабой диски то есть вот они .
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#7
Нашёл в двух местах пескоструйки дак они отказываются на алюминевых обдирать были б стальные разговору б не было . Ну что идеи кончились , может каким инструментом можно попробовать ободрать .
 

buruga

Участник
Клубная карта
137
22
lincoln navigator 2001
пермь
#8
Острая стамеска, удобные плоскогубцы. Подковыриваем стамеской хром , тянем за краешек плоскогубцами. Процесс напоминает снятие старых обоев.
 

ars.andrey

Участник
Клубная карта
243
19
Lincoln Navigator 2003
Тверь
#9
Хром слишком толстый, слишком....
 

priorovod

Активный участник
351
34
Москва
#10
Есть компания Полимеркрас, работы профессиональные с порошковой покраской. Но цены под 30тр.
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#11
Ну в принципе так же и делал вот только по краям где резина одевается чёт никак не получается, уж сильно толстый слой хрома, хоть болгаркой его стачивай , но тогда повредится алюминий . А насчёт покраски дак это не проблема ,на рынке и грунтовки по алюминию и краски на любой вкус и цвет ну а насчёт порошковой краски видел как она на заборах отстаёт .
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#12
Ну вот так выглядели диски . Могу огорчить - когда начинал обдирать хром с дисков не думал что будет так печально , кариез под хром залез очень далеко и прогрессирует очень быстро . Потом могу её добавить фотографий какое удручающее состояние под хромом .
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#13
Ну если чтоб не дорого. Можно взять зачистной круг под болгарку. И попробовать им хотябы сделать риску. И покрасить полимерной краской. Она коркой пластика покрывает. Держаться на хроме будет лучше. Единственное что у этих красок слишком большая шагрень. Но она зато скроет твои косяки.
Самый оптимальный вариант это раптор. Его можно любым цветом сделать...
Дешевле не придумать...
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#14
Дешевле и рациональней другие диски найти, на край через проставки
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#15
Ну это точно не дешевле. Да и задача стоит, спасти эти диски. Ибо змноводная асфиксия, штука многим знакомая.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#16
Нормально сделать дешевле не будет. Вкинуть бабла в залепуху - легко.
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#17
Tverskoy, ...Зря ты так ёрничаеш ,хром действительно очень крепкий его покрытие не берёт кор щётка почти самая толстая и напильник тоже просто скользит не оставляя следов. Мне показалось когда болгаркой счищал что там три слоя покрытия , первый медный цвет красный меди , второй жёлтый цвет бронзы , а третий хром . Да с лицевой стороны не стоит эксперементировать если не зачистить и не загрунтовать, покрасить то это не надолго ,проверенно неоднократно какая б хорошая краска не была особенно на дисках . Так что если хром полез, то хотя бы с лицевой стороны придётся его весь обдирать либо болгаркой зачищать где ещё прилично держится (но это от лукавого ) потому что ни какой гарантии нет что хром через год не вспучится обратно . По крайней мере с краской будет проще всё равно пол года диски валяются без дела.
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#18
Uriu, Дружище, да я не ерничаю. Все сделать реально. Купи либо лепестковый зачистной круг либо композитный. А труднодоступных местах, используй чашку(типо такой https://yandex.ru/images/search?p=2&text=круги Чашечный конический ) их много всяких размеров. Хром хоть и прочный, но камень его отлично берет.
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#19
А я так и делаю ,вот только пришёл к такому выводу что если хром начал облазить то его лучше удалить потому что завтра влага а ещё хуже соль с дороги проникнет под хром и опять пойдёт окисление и отслоение атак как алюминий и метал уживаются плохо отсюда и окисление. Теми кругами ты ничего не сделаешь эти круги для обработки чугуна или металла .
 
Последнее редактирование модератором:

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#20
Если залить диск раптором, ничего под него не попадёт. У тебя диск будет покрыт пластмассой. Если только куском не отвалится. А для этого по нему нужно ударить кувалдочкой. Главное сделать много рисок, для адгезии. И диск хорошо вымыть и присушить, чтобы влага вышла.