Expedition 1 Как проверить уровень жидкости в АКПП?

Люцифер

Участник
216
5
#21
dwalin сказал(а):
mercon и dexron III это одно и то же. не можешь найти меркон -- ищи дексрон. его даже лукойл выпускает, я как-то покупал в гур долить. :)
смотрел каталоги применяемости - многие производители масел выпускающие Дексрон - лить его в Ford Expedition не советуют....
Нашел Тотал - на банке написано одобрение Форд Меркон - думаю годится....
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#22
Люцифер сказал(а):
смотрел каталоги применяемости - многие производители масел выпускающие Дексрон - лить его в Ford Expedition не советуют....
Нашел Тотал - на банке написано одобрение Форд Меркон - думаю годится....
интересно, как это производители масел не советуют лить его именно в Ford Expedition? у них список рекомендованных и не рекомендованных машин есть, что ли? :)
если есть одобрение ford mercon, то даже думать нечего -- лить спокойно.
 

Люцифер

Участник
216
5
#23
dwalin сказал(а):
Люцифер сказал(а):
смотрел каталоги применяемости - многие производители масел выпускающие Дексрон - лить его в Ford Expedition не советуют....
Нашел Тотал - на банке написано одобрение Форд Меркон - думаю годится....
интересно, как это производители масел не советуют лить его именно в Ford Expedition? у них список рекомендованных и не рекомендованных машин есть, что ли? :)
если есть одобрение ford mercon, то даже думать нечего -- лить спокойно.
В общем - да. Есть такие каталоги применяемости - довольно толстые журналы в которых расписаны все марки машин и таблицы какие смазки данного производителя можно лить именно в эту машину.
Что-то типа каталогов по фильтрам, которые в магазинах запчастей есть. Так вот очень многие производители масел, чьи каталоги я видел выпускающие Дексрон 3 в строке где указан Ford Expedition и что заливать в автомат туда его не ставят. Возможно он и подходит, но это перестраховка производителя масла, потому как если вдруг это не совсем то и автомат потом крякнет - проблем не оберешся.
А вот что касается Тоталя - то он его рекомендует, и на банке написано, что допуск Форд Меркон есть. Так что его наверно и пользовать будем...
 

Люцифер

Участник
216
5
#24
Во! Съездил к знакомому который маслами занимается, посмотрел каталоги почти всех производителей
Жидкость соответствующую Форд Меркон производят куча компаний оказыватся....
Agip, Chevron, Castrol,BP, Elf и куча других....
так что выбор есть!
 

Pratas

Старый бронковод
625
2
Ford Big Bronco 1990
Кандалакша
#26
Люцифер сказал(а):
Во! Съездил к знакомому который маслами занимается, посмотрел каталоги почти всех производителей
Жидкость соответствующую Форд Меркон производят куча компаний оказыватся....
Agip, Chevron, Castrol,BP, Elf и куча других....
так что выбор есть!
Как АКПП жива ? :wink:

Рекомендуемой жидкостью для использования в трансмиссиях 4R100 и E4OD является Motocraft MERCON ATF (Ford part number: XT-2-QDX). - золотые слова однако !
 

Люцифер

Участник
216
5
#27
Pratas сказал(а):
Рекомендуемой жидкостью для использования в трансмиссиях 4R100 и E4OD является Motocraft MERCON ATF (Ford part number: XT-2-QDX). - золотые слова однако !
Если бы... Не выпускает уже Форд жидкость под таким номером, счас она другая, нет там никаких надписей про Меркон, part number и т.п.
Написано Automatic transmission fluid и все. И стоит литр 480 рублей...
Нахрен надо....
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#28
Люцифер сказал(а):
Если бы... Не выпускает уже Форд жидкость под таким номером, счас она другая, нет там никаких надписей про Меркон, part number и т.п.
Написано Automatic transmission fluid и все. И стоит литр 480 рублей...
Нахрен надо....
форд не выпускает, моторкрафт выпускает. не знаю уж что за жидкость стоит 480 рублей за литр, но действительно нахрен надо. вот к примеру:
http://www.jeepshop.ru/katalog4.php?rub=2&rub1=1000&rub2=1004&rub3=18W00&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8

обычный mercon -- 154 р/л, родной моторкрафтовский. в наши коробки другого и не надо.
 

Люцифер

Участник
216
5
#29
Во блин, родной Моторкрафт в клондайке есть оказыватца...
А вот давайте уточним ишо - в разных источниках объем коробки указан как 19 литров, а где то как 13...
а реально?
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#30
Люцифер сказал(а):
Во блин, родной Моторкрафт в клондайке есть оказыватца...
есть, причём подешевел почему-то. в прошлом году я брал по 168 р/л.

Люцифер сказал(а):
А вот давайте уточним ишо - в разных источниках объем коробки указан как 19 литров, а где то как 13...
а реально?
а реально я сейчас поднял старые записи и вышло, что на замену атф в коробке и раздатке ушло 17 литров.
 

Pratas

Старый бронковод
625
2
Ford Big Bronco 1990
Кандалакша
#31
разница наверно от проводимых работ ... одно дело ТО по замене масла ... другое дело полный разбор АКПП и соотвественно полный слив.
 

Люцифер

Участник
216
5
#32
dwalin сказал(а):
а реально я сейчас поднял старые записи и вышло, что на замену атф в коробке и раздатке ушло 17 литров.
т.е да, ни разу не 19, а где-то 13-15 наверно войдет, скоро поменяю отпишусь
мануал почитал, но что-то не нашел - какова периодичность замены масла в раздатке?
И вообще странно, что делает АТФ в раздатке?
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#33
Люцифер сказал(а):
мануал почитал, но что-то не нашел - какова периодичность замены масла в раздатке?
раз в жизни? :) я поменял просто для успокоения души.

Люцифер сказал(а):
И вообще странно, что делает АТФ в раздатке?
смазывает железки? склеивает фрикционы? в общем, всё как в коробке. :)
 

Linc

Участник
671
2
Москва
#34
Писал уже в ветке Explorer-овсой... Но и сюда заодно тоже напишу. Но с дополнением.
Мне вот тут на днях, в одной известной организации залили вот это. У кого какое мнение?
http://www.castrol.com/castrol/secti...tentId=7028224
Я излазил МНОГО страниц интернета и разного поначитался. И пришёл к выводу, что в общем-то, Dexron III, Mercon, Mercon V взаимозаменяемы. Единственное, Mercon V = Dexron IV.
Более того, вычитал где-то, что Mercon сняли с производства и вместо него теперь Mercon V выпускаться будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
#35
на дишик при замене надо брать для ровного счёта 20
на замену уходит почти 18 (сливается из картера, из мозга из-под фильтра, из гидрика), остальное на пролив и долив.