Генератор на Форд Эксплорер 1

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#1
Нарот, кто колдовал генератор?
Форд Эксплорер 1, 1994 г. рождения, все родное.
У меня начал свистеть ремень и именно на шкиве генератора. Думаю, поклинивает подшипник. Когда чуток покрутится и прогреется - перестает.
Свист повторяется на каждом запуске двигателя, в том числе и на гарячем, потом проходит и все в норме. Ремень (натяжка) вроде в норме.
Пока свистит, зарядка на минусе, как перестает свистет амперметр зарядку показывает в норме.
Что за хрень, давай инфу, может у кого была такая пофигень?
Если подшипник, то, много ли мудохатся с его заменой или ехать в сервис? Какой подшипник (-ки) там стоит (-ят) (какой размер)?

Все что вумного знаете - сюда!
Буду благодарен :D , но проставится пока не смогу... :(
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#2
CHIMIK сказал(а):
Нарот, кто колдовал генератор?
Форд Эксплорер 1, 1994 г. рождения, все родное.
У меня начал свистеть ремень и именно на шкиве генератора. Думаю, поклинивает подшипник. Когда чуток покрутится и прогреется - перестает.
Свист повторяется на каждом запуске двигателя, в том числе и на гарячем, потом проходит и все в норме. Ремень (натяжка) вроде в норме.
Пока свистит, зарядка на минусе, как перестает свистет амперметр зарядку показывает в норме.
Что за хрень, давай инфу, может у кого была такая пофигень?
Если подшипник, то, много ли мудохатся с его заменой или ехать в сервис? Какой подшипник (-ки) там стоит (-ят) (какой размер)?

Все что вумного знаете - сюда!
Буду благодарен :D , но проставится пока не смогу... :(
передний подшипник 302 кажется. накрывается чаще заднего. он похоже у тебя клинит вообще. менять немедленно. снимается легко. меняется тяжко, надо выпрессовывать. да и еще: большой гимор открутить шкив :(
чтобы вытащить ротор надо распаивать обмотки. паяльник надо ватт 250 и больше. мелким не пытайся - не получицца...
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#3
чем это грозит?
я ща не дома, тоесть до сервиса мне (и магазина с падшипниками) километров так 300.... блин, даеду?
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#4
CHIMIK сказал(а):
чем это грозит?
я ща не дома, тоесть до сервиса мне (и магазина с падшипниками) километров так 300.... блин, даеду?
как повезет... если что сгорит ремень - понимаешь чем чревато?
попробуй сними ремень и покрути шкив рукой - поймешь сразу.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#5
CodeX сказал(а):
CHIMIK сказал(а):
чем это грозит?
я ща не дома, тоесть до сервиса мне (и магазина с падшипниками) километров так 300.... блин, даеду?
как повезет... если что сгорит ремень - понимаешь чем чревато?
заменой ремня (1500 руб по моему, мля).... газпред там по цепи... ну руль клина даст, хрен провернешь... думаю все...
а что еще... ты говори, не томи и страху не нагоняй :shock:
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#6
CHIMIK сказал(а):
CodeX сказал(а):
CHIMIK сказал(а):
чем это грозит?
я ща не дома, тоесть до сервиса мне (и магазина с падшипниками) километров так 300.... блин, даеду?
как повезет... если что сгорит ремень - понимаешь чем чревато?
заменой ремня (1500 руб по моему, мля).... газпред там по цепи... ну руль клина даст, хрен провернешь... думаю все...
а что еще... ты говори, не томи и страху не нагоняй :shock:
тем что ремень лопнет. гур встанет. помпа встанет. как поедешь?
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#7
если на дороге окончательно клина словит - разбирай гену. вынимай обмотки. выбивай заклинивший подшипник и вместо него ставь что нить подручное. типа подшипника скольжения. фторопласт или деревянный с маслом. сколько то продержится. без гены 300 км доедешь если аккум хороший.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#8
CodeX сказал(а):
если на дороге окончательно клина словит - разбирай гену. вынимай обмотки. выбивай заклинивший подшипник и вместо него ставь что нить подручное. типа подшипника скольжения. фторопласт или деревянный с маслом. сколько то продержится. без гены 300 км доедешь если аккум хороший.
акум то ок! слав тебе Господи....
а вот гемара так не хочится.... придется ехать завтра при свете, а то фарами грузить якорь не хочется...
ну пака пасибо....
 

Vich

Участник
114
0
Москва
#9
Когда его заклинит, то начнет разбивать посадочное место подшибника. Как заявили спецы по востановлению генераторов, дело это неблагодарное хватает ненадолго. Там сплав некий хрупкий, потом ничего не держится, я на акуме проехал около 250 км. Аккум посадил до 5 вольт, хотел выкинуть, так как обычная зарядка не брала, но у соседа какой-то импульсный - востановили.
Да а свой продал мастерам в зачет нового гены встало меньше 4000рублевсов, теперь на гену годовая гарантия.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#10
доезал....
ща отдам в ремонт... завтра... пока постоит....
пока ехал - не свистел...
еще нашел фигню такую - ролик натяжной менять надо, уроды его поставили на оборот - роликом в верх и ремень натянули за счет болта крепления, в чего послетствии лопнул корпус... мля....
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#11
CHIMIK сказал(а):
доезал....
ща отдам в ремонт... завтра... пока постоит....
пока ехал - не свистел...
еще нашел фигню такую - ролик натяжной менять надо, уроды его поставили на оборот - роликом в верх и ремень натянули за счет болта крепления, в чего послетствии лопнул корпус... мля....
Отсюда вывод - если хочешь что бы было хорошо, делай сам или стой над душой (механиков это раздражает страшно, но помогает им делать так как нада!)
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#12
hunter сказал(а):
CHIMIK сказал(а):
доезал....
ща отдам в ремонт... завтра... пока постоит....
пока ехал - не свистел...
еще нашел фигню такую - ролик натяжной менять надо, уроды его поставили на оборот - роликом в верх и ремень натянули за счет болта крепления, в чего послетствии лопнул корпус... мля....
Отсюда вывод - если хочешь что бы было хорошо, делай сам или стой над душой (механиков это раздражает страшно, но помогает им делать так как нада!)
истину молвишь...
суки!!!! ща на 1500 где то попал д/п.... и хрен докажешь что... глазки пучить будут... мол не мы...
 

Vich

Участник
114
0
Москва
#13
Када знаеш ЧТО и КАК проверять, тады да, хорошо над ухом у них висеть.
Вот только знания такие приобретаются личным опытом эксплуатации.
А механик может и напеть как соловей, кады узнаеш как должоно было быть на самом деле, как тоскуют руки по гильётине для тех установщиков!
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#14
А мож кто подскажет проверенную конторку по ремонту генераторов, а то гудит сцуко как пылесос, ну или чё туда можно впихнуть более бюджетное? а тоя как то читал что на блейзе от шнивы ставили- за исключением кронштейнов всё подошло
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#15
posadskiy сказал(а):
А мож кто подскажет проверенную конторку по ремонту генераторов, а то гудит сцуко как пылесос, ну или чё туда можно впихнуть более бюджетное? а тоя как то читал что на блейзе от шнивы ставили- за исключением кронштейнов всё подошло
так любой генератор подходит... все они ток делают... за исключением кронштейнов :D
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#16
Ток то они дают, но вот там же ещё шкивы нужно старые вколхозить и выпрямитель там не у всех состыкуется
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#17
posadskiy сказал(а):
Ток то они дают, но вот там же ещё шкивы нужно старые вколхозить и выпрямитель там не у всех состыкуется
шкивы делаються на токарке и фрезе... выпрямитель колхозиться... можно выносной сделать... только стоит ли... я родное ставил бы... и не парился... новый стоит что то около 7 тыс в клондайке... или б/у за ~100$...
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#18
А в чем проблема родной отремонтировать? Подшипники поменять, как два байта переслать. Щетки от ТАЗа как родные, только подпаятся.
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#19
Пока проблема в отсутсвии мощного паяльника и съемника для таких подшипников- так что рассматриваю все возможные варианты- а то вскрою а там ещё какая засада?
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#20
да ни какой... мошный паяльник и сьемник для шкива... и вся любовь... :D и вдшки вдшки по больше :wink: