Гбо на Ford Expedition 2 ставить не ставить?

Dondenis

Участник
57
2
Пойковский
#1
Может кто имеет опыт эксплуатации наших движках на гбо хочу поставить перекурил
много информации но так и не нашел убедительного !!!! " конечно ставь" + и-
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
#2
Это религиозный вопрос. Найдется достаточно противников "за" и "против". Со своей стороны сторонника ГБО хочу обозначить некоторые моменты:
- обязательна установка вариатора
- иридиевые свечи
- обязательно мультиклапан и магистраль на 8 мм
- два обычных редуктора либо один "SUPER", например такой http://gbo-shop.ru/magazin-gbo/reduktor-atiker-sr-06.html
- желательно подпилить головы на 1.5 мм
 

Рыжая собака

Старожил форума
1 800
105
Москва
#3
из моей практики:

- свечи обычные Motorcraft
- головы не подпиливал.
- варика нет....вернее его поставили, но всплыл трабл, что на горячую машина не заводится с ним, а только на холодном ДВС...снял.

Добавлено через 2 минуты
Может кто имеет опыт эксплуатации наших движках на гбо хочу поставить перекурил
много информации но так и не нашел убедительного !!!! " конечно ставь" + и-
так как вариаций компоновки ГБО множество, да и руки разные при установки, можно прочитать и про "-" даже в том случае, если оборудование нормальное, но криво стоит.

Приличное оборудование на V8 с грамотной установкой (снятие коллектора) сейчас стоит наверное порядка 70-80. Если думаешь поставить за 30, лучше сразу забыть.
 

dimon69

Активный участник
557
132
ford expedition
тверь
#4
При нынешних ценах на газ, вложения не скоро окупятся. Экономия мнимая. Стоит ставить если у тебя пробеги большие. А если только по городу на работу и обратно, то я думаю выкладывать 50 т.р. нет смысла. Последнее время заправляю газ только на дальняк. По городу на бензине.
Да и установка сейчас наверняка подорожала. 50 было в прошлом году.
 

Рыжая собака

Старожил форума
1 800
105
Москва
#5
не знаю, заправляюсь в Москве по 17.50.

Моя калькуляция:
17.50 руб x 28 л/100 = 490 руб / 32.50 (92-й бензин) = 15 л/100 км. Считаю такой расход с интенсивным педалированием и ежедневными пробками вполне приемлемым.
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
#6
Комплект Digitronic 3D Power 8 цилиндров(мозги+редуктор+форсунки) - 28000 руб
Баллон - 6500 руб
Мультиклапан - 4000 руб
Трубка медная 8мм ,6 метров - 1000 руб
Фитинги, тройники, шланги - 1000 руб
Вариатор TAP02 - 5000 руб

Итого: 45500 руб
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
#8
Не знаю сколько работа стоит, я себе сам устанавливал. Думаю где-то в районе 8-10 тыс.

Добавлено через 37 секунд
Самому можно установить за пару-тройку вечеров
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
#10
А что там его снимать. Час-полтора при хорошей сноровке.)))
 

Рыжая собака

Старожил форума
1 800
105
Москва
#11
и ставить упаришься.....ключевое - "хорошая сноровка". Самая засада с одним из разъемов, который посадить сложно.
 

dimon69

Активный участник
557
132
ford expedition
тверь
#12
не знаю, заправляюсь в Москве по 17.50.

Моя калькуляция:
17.50 руб x 28 л/100 = 490 руб / 32.50 (92-й бензин) = 15 л/100 км. Считаю такой расход с интенсивным педалированием и ежедневными пробками вполне приемлемым.
В Твери газ 18-18.5. Бензин заправляю 30.6. Если учесть холодный пуск и прогрев до 40 градусов на бензине, то разница не велика. Долго отбивать вложения придётся. Тем более получить экономию. Ну если оставлять машину себе лет на 10,то да.
В любом случае надо подсчитать все затраты и выгоду. А в техническом плане для авто ни какого вреда я не заметил. Единственное неудобство доставляют редукторы. Ужасно мешают при ремонте. И так до движка не добраться, а тут ещё они со шлангами.
 

ANDYBEST

Новичок
14
0
Москва
#13
Может кто имеет опыт эксплуатации наших движках на гбо хочу поставить перекурил
много информации но так и не нашел убедительного !!!! " конечно ставь" + и-
8 лет назад поставил газ с мозгами Tartarini, и 2 редуктора Tomasetto Alaska, но через три года беспроблемной эксплуатации надо было подрегулировать что-то ..... и выяснилось, что Tartarini в России больше не обслуживаются (нет специалистов):(........ Поставил Digitronic и вот уже 5 лет пользуюсь и ненарадуюсь !! Пробег за это время на газу -260 000 км .......Пару раз в год меняю газовые фильтры и за все время поменял копеешные газовые форсунки раза 3 и один раз сделал ремонт редукторов с заменой мембран ( тоже какие то смешные деньги :lol:) и это ВСЕ !!! А по поводу дороговизны и окупаемости скажу так - Один раз потратишься, зато каждый раз на заправке будешь радоваться, что отдал почти в 2 раза меньше денег за полный бак:D
 

gvn1977

Участник
64
4
FORD EXPEDITION 1998
Екатеринбург
#15
купил машину с установленным ГБО ловатто4 - после обслуживания ловлю себя на мысли что жаба давит ехать на бензине надальняк, в городе у меня пробеги маленькие не так заметно - а мой самый частый маршрут Екатеринбург-Карпинск за 1000 р очень ободряет вместо 2500 в одну сторону
но пока не разберусб
ниже -20 гбо не работает хз что такое
 

ANDYBEST

Новичок
14
0
Москва
#16
ниже -20 гбо не работает хз что такое
непорядок !!! опытным путем доказано......работало и при - 35 ......оборудование скорее не причем, а вот газ разбодяженный бутаном больше нормы- это очень может быть :cry:
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#17
8 лет назад поставил газ с мозгами Tartarini, и 2 редуктора Tomasetto Alaska, но через три года беспроблемной эксплуатации надо было подрегулировать что-то ..... и выяснилось, что Tartarini в России больше не обслуживаются (нет специалистов):(........ Поставил Digitronic и вот уже 5 лет пользуюсь и ненарадуюсь !! Пробег за это время на газу -260 000 км .......Пару раз в год меняю газовые фильтры и за все время поменял копеешные газовые форсунки раза 3 и один раз сделал ремонт редукторов с заменой мембран ( тоже какие то смешные деньги :lol:) и это ВСЕ !!! А по поводу дороговизны и окупаемости скажу так - Один раз потратишься, зато каждый раз на заправке будешь радоваться, что отдал почти в 2 раза меньше денег за полный бак:D
Хотел написать свой отзыв, хорошо что ваш пост прочитал. А то получилось бы один в один почти что. Единственная разница, это я ещё редуктор Тартарини не поменял. Но уже пора. Тоже где-то лет 8 назад оборудование ставил.
В одной из тем про газ я даже калькуляцию приводил, получилось за это время я наэкономил 800 тыс. рублей.
 

Рыжая собака

Старожил форума
1 800
105
Москва
#18
но пока не разберусб
ниже -20 гбо не работает хз что такое
Попробуй накрыть чем-нибудь редуктора. У меня на трассе в сильный мороз (ниже 20) аналогично отрубаются. По совету газовщиков всегда на зиму укутываю куском покрывала оба редуктора. Один у меня расположен так, что обдувается потоком встречного воздуха, что сильно снижает его температуру.

P.S. Насколько я знаю, в Е-бурге есть очень грамотный парнишка по газу. Если надо, могу уточнить его телефон.
 

Dondenis

Участник
57
2
Пойковский
#19
А я хотел балон вместо запаски поставить не хочется в салон .что посоветуете?