Есть ли аналоги моторного масла Motorcraft 5w20?

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#61
Ума и знаний не купишь. :)
Сообщение автоматически объединено:



Тем не менее вы покупаете авто, которые разрабатывают теоретически, инженеры. Практики гайки на конвейре прикуручивают и понятия не имеют как оно там работает. :)
Слава богу, те моторы еще проектировали практики, которые и железки в глаза видели, и моторы своими руками ковыряли. Поэтому вообще пофигу какое масло в них лить, лишь бы было давление)))
Современные моторы - те ДА, с помощью ИНЖЕНЕРИИ делаются и маркетинга. Кроме графиков цикла миллера на компе и айфонов больше ничего не видели. Поэтому и пытаются свои косяки проектирования прикрывать "спецификациями" на масло ))))))))

До конца 90-х вообще не было никаких спецификаций производителей, лили 10в-30 минералку и не парились. Потом началось выкачивание денег.
Сообщение автоматически объединено:

Ума и знаний не купишь. :)
Сообщение автоматически объединено:



Тем не менее вы покупаете авто, которые разрабатывают теоретически, инженеры. Практики гайки на конвейре прикуручивают и понятия не имеют как оно там работает. :)
Слава богу, те моторы еще проектировали практики, которые и железки в глаза видели, и моторы своими руками ковыряли. Поэтому вообще пофигу какое масло в них лить, лишь бы было давление)))
Современные моторы - те ДА, с помощью ИНЖЕНЕРИИ делаются и маркетинга. Кроме графиков цикла миллера на компе и айфонов больше ничего не видели. Поэтому и пытаются свои косяки проектирования прикрывать "спецификациями" на масло ))))))))

До конца 90-х вообще не было никаких спецификаций производителей, лили 10в-30 минералку и не парились. Потом началось выкачивание денег.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#62
Слава богу, те моторы еще проектировали практики, которые и железки в глаза видели, и моторы своими руками ковыряли. Поэтому вообще пофигу какое масло в них лить, лишь бы было давление)))
Не существует таких моторов. Ни один практик ничего не спроектирует. Ну вот тебе поручить, и что ты спроектируешь? Ну вот не из готовых деталей собрать, а спроектировать детали, указать сплавы, технологии обработки, закалки, точные размеры до микрона, допуски... Ну вот на первом же испытании это развалится. :)

Поэтому всегда проектировали только инженеры, которых долго учили все считать. Потом они практиковались долго у более опытных инженеров. И спроектировать мотор не простая задача, поэтому в СССР вообще не спроектировали ни одного ДВС для легкового мотора, а в основном покупали импортные, разбирали их и копировали. И копии получались ужасными.

К примеру ДВС Москвич 412, это полная копия мотора БМВ 315. У меня один товарищ сделал мастера спорта по автокроссу тем, что просто привез пару моторов от этих БМВ, поставил клапанные крышки от 412 и воткнул в кроссовые Москвичи. То есть все тоже самое практически, но москвичевский мотор не едет даже после портинга, а бмвшный буксует на 3 передаче.

Поэтому опыт постройки моторов пришел у нас ближе к 90-м, когда люди даже на основе стандартных блоках начал строить хоть что то, считать нагрузки в узлах, деформации, разрабатывать всякие плиты усиления, свои поршня, шатуны, КВ, РВ и прочее. А разработать мотор с нуля, это вообще задача не для одного человека, и даже не для двух.

Так вот если мотор просто гражданский, на древних технологиях без претензий, то да, его делали под имеющиеся масла. Но если делали мотор с претензиями, то и масло под него разрабатывали. Я же приводил пример моторы БМВ М пауэр. Для того же мотора М5 V10 разработано свое масло, и ничего другого туда лить нельзя, и больше это масло никуда не идет. Аналогично и для Скайактива свое масло было разработано, которого до этого никогда не было, и более оно никуда не применяется. Это масло только для этого мотора. А так да, если мотор для УАЗа, то что туда не лей, все равно и 100 тыс не проедет.
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 834
646
Ford Bronco 1984
Электросталь
#63
Я как то ravenol 5w20 лил. Продавец сказал что лучше мотокрафту.
П продавец сам ездит на 2108 или уже на 1993 года чайзера пересел?
Просто логичный вопрос, он как определил что это масло лучше?
Звучит как фраза из рекламы собачьего корма, что теперь он стал ещё вкуснее.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#64

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#66
Ну Wolf Vitaltech 5W-20, который вам посоветовали очень близок по составу с Моторкрафтом. Видимо тот же пакет присадок, но базовое масло более современное, так как щелочное выше, зольность меньше, спеки фордовские указаны.
 

эдян

Активный участник
895
123
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#67
К примеру ДВС Москвич 412, это полная копия мотора БМВ 315. У меня один товарищ сделал мастера спорта по автокроссу тем, что просто привез пару моторов от этих БМВ, поставил клапанные крышки от 412 и воткнул в кроссовые Москвичи. То есть все тоже самое практически, но москвичевский мотор не едет даже после портинга, а бмвшный буксует на 3 передаче.

Поэтому опыт постройки моторов пришел у нас ближе к 90-м, когда люди даже на основе стандартных блоках начал строить хоть что то, считать нагрузки в узлах, деформации, разрабатывать всякие плиты усиления, свои поршня, шатуны, КВ, РВ и прочее. А разработать мотор с нуля, это вообще задача не для одного человека, и даже не для двух.
около спортивный бред.
 
Последнее редактирование модератором:

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#68
ns4600, приветствую . Александр , немного вольно воспользуюсь твоей цитатой из другой темы , думаю здесь она к месту будет . Цитата полная без купюр .
У того же амсойла есть куча масел без спецификаций на баночке, но это не значит что они хуже. И продаются же )))
:good::drinks::good::drinks:
Посмотрел и фото сделал , действительно на одном типе масла отсутствует спецификация , на другом типе масла спецификация присутствует . Для себя вывод сделал , что на "высокой линейке" спецификация не указана , на предыдущей "ступеньке" спецификация указана . Если бы я был поклонником оригинала Моторкрафт - мозг бы наверное взорвался от отсутствия спецификации !!!
ns4600, Александр расскажи коротко об этом производителе моторного масла (Amsoil ) . Что говорят америкосы , которые его заливают в свои движки - хотя бы в двух словах .


р
IMG_0814.jpg
IMG_0815.jpg
IMG_0816.jpg
IMG_0817.jpg
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#71
около спортивный бред.
Сообщение автоматически объединено:


около спортивный бред.
Если бы только околоспортивный )))
Сообщение автоматически объединено:

А чего еще ожидать от любителей водички ? ))
Сейчас будут по новой надрачивать на SP и 0в-16 )) Потом на 0-в12.

ns4600,
ns4600, Александр расскажи коротко об этом производителе моторного масла (Amsoil ) . Что говорят америкосы , которые его заливают в свои движки - хотя бы в двух словах .
!
Это из разряда дорогих масел по американским меркам, на уровне Redline. Royal Purple. Millers.
Америкосы делятся на три категории - пофигисты, которые льют их валмарта пофигу что лишь бы подешевле, сторонники оригинала (на форумах их меньшинство), и замороченные - сторонники продвинутых масел, не взирая на стоимость. Амсойл имеет очень хорошую репутацию.
Я , после чтения форумов, залил в проблемную акпп вольво хс70 амсойл сигнатуре атф, даже не помню, был ли на масле допуск вольво или айсин (вроде какой-то был) Когда сливал заводское масло при пробеге 40тк, оно было грязноватое и мутное. амсойл менял после этого еще через 80ткм, было прозрачное, практически без изменения цвета. С акпп проблем никаких не возникло.
Сейчас планирую залить в мосты\раздатку амсойл 75в-110 север геар вместо рекомендованного 75в90 в траверс.
находил на драйве, как хуесосили родной моторкрафт 75в-140 в раздатке 5го экспа, типа 10км не выдерживает, сгорает. Типа самое хреновое масло это оригинал моторкрафт, более менее ходит мобил. Чел залил амсойл. не могу найти ссылку сейчас.
 
Последнее редактирование модератором:

олег 67

Участник
140
20
Ford Expedition 3
#72
Такой вопрос знатокам у меня допуск масла по форду- WSS-M2C930-A. 5W20/. А можно мне лить масло с допуском тот же форд -WSS-M2C-948-B/ Я так понимаю этот допуск уже современный и покрывает старый 930А и можно заливать в мотор ...прав или нет.После 930 следующий был 945А, а вот есть масло с допуском 948В.....Ваше мнение по этому маслу.. фото приложил
 

Вложения

олег 67

Участник
140
20
Ford Expedition 3
#74
Это европейское масло, на америку они ничего почти не предлагают.
https://enirus.ru/collection/motornye-masla-15a2bd
да я вкурсе типа экологии америка -европа.... просто думаю можно его лить в наши моторы 5.4л тритон 24клапана допуск вроде выше типа современный только последняя буква что означает типа В..наверное экобуст..
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 270
326
lincoln Navigator 2006
Москва
#75
WSS-M2C-948-B это допуск если не ошибаюсь для 1 литрового экобуста.
Сообщение автоматически объединено:

Я лично лью по допусками что бы там не говорили.
 

олег 67

Участник
140
20
Ford Expedition 3
#76
WSS-M2C-948-B это допуск если не ошибаюсь для 1 литрового экобуста.
Сообщение автоматически объединено:

Я лично лью по допусками что бы там не говорили.
Да читал....а в наш 5л.почему бы незалить ....
Сообщение автоматически объединено:

Kass, хотел бы услышать мнение..
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#77
@Kass, хотел бы услышать мнение..
Я не ослеживал европейские Форды, но на сколько помню, на смену 930 пришел допуск 945. А 948 пришел на смену сразу 913. Нужно поднимать Лабы и смотреть составы. Могут быть отличия. Если масло отвечает нескольким допуском, то производитель перечисляет их все.
 

олег 67

Участник
140
20
Ford Expedition 3
#78
Я не ослеживал европейские Форды, но на сколько помню, на смену 930 пришел допуск 945. А 948 пришел на смену сразу 913. Нужно поднимать Лабы и смотреть составы. Могут быть отличия. Если масло отвечает нескольким допуском, то производитель перечисляет их все.
короче понятно....что ни чего непонятно....
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#79
Да не нужно экспериментировать с мотором. Зачем? Неужели проблема найти масло со своим допуском?