Дом 160 м2 на плитном фундаменте. Приключения самостройщика

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#21
Из теплотехнических соображений - закупил бы. Я вообще изначально хотел второй этаж из бруса, но на брус все-таки конский ценник и куча минусов. Трещины все эти, конопатка.. ну ее.
А других никаких соображений мне на ум не приходит.

Сам коломенский блок, кстати, неплох - геометрия если и гуляет, то в рамках 1-2 мм, стенки из него прям идеально ровные выходят
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#22
Первый этаж несёт большую нагрузку, что то около 220 тонн, поэтому я вдвое перекрыл норматив по прочности более мощным газоблоком первого этажа. В деньгах разницы почти нет - так почему не сделать так? Согласно теплотех калькулятору, со стеной 400, точка росы в ней при утепление минватой до 50кг м3, не образуется. Минвата - она не эппс..
)
Не помню прям точно, считать надо, но газик D-500 В2,5 по своим несущим способностям вполне подходит, чтобы построить многоквартирную пятиэтажку. А вот по энергоэффективности он предпочтительнее, чем блок D-600. И применив блок D-600 вы своими же руками снизили энергоэффективность вашего же дома.
Про точку росы просто смех. Вы бы вникли для начала в это понятие, а потом бы выкладывали свои доморощенные цифры. При утеплении ограждающих конструкций минватой, чтобы избежать конденсирования влаги в самой стене из-за разницы температур минимальный слой этой самой ваты должен быть примерно 200мм. В вашем же случае с утеплением в 80мм (где вы нашли то такую? Обычно это 50мм или 100мм ) точка росы будет где-то в районе 100-150 мм в стене снаружи. Запомните, все эти теплотехнические калькуляторы продвигают именно производители утеплителей, цель которых обосновать покупку этих самых утеплителей ничего не понимающими гражданами. Утепление же ЭППСом не однозначно. Если утеплить стену, как это делают все якобы строители, в 50мм, то это смерть для стены. А если утеплить в 100мм ЭППСа, то вы перенесёте точку конденсации уже в ЭППС и стена будет себя чувствовать прекрасно. Но с точки зрения денежных вложений куда дешевле построить дом с ограждающей конструкцией в 600мм и тогда не нужно ничего утеплять.
Некогда мне ликбезом заниматься, но в каждом вашем ответе какая-то ерунда содержится. Какое отношение армопояс имеет к фундаменту? Это две совершенно разные конструкции с разными же задачами. Что такое ростверк первого этажа? Понятие ростверк применимо лишь к фундаментам. И к фундаментам свайным. При чём здесь первый этаж и ростверк? Какое-то нагромождение терминов в одну кучу.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#23
Кстати, вы про кладочную сетку так ничего и не написали. Какое сечение проволоки использовали?
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#24
Не помню прям точно, считать надо, но газик D-500 В2,5 по своим несущим способностям вполне подходит, чтобы построить многоквартирную пятиэтажку. А вот по энергоэффективности он предпочтительнее, чем блок D-600. И применив блок D-600 вы своими же руками снизили энергоэффективность вашего же дома.
Подходит, все строят из 500. Но 600й подходит в полтора раза лучше, а по теплоэффективности - почти то же самое. Почему не пожертвовать мизерной долей теплоэффективности в угоду прочности? Мало что ли стоит домов, покрытых треснувшим короедом?

Про точку росы просто смех. Вы бы вникли для начала в это понятие, а потом бы выкладывали свои доморощенные цифры. При утеплении ограждающих конструкций минватой, чтобы избежать конденсирования влаги в самой стене из-за разницы температур минимальный слой этой самой ваты должен быть примерно 200мм. В вашем же случае с утеплением в 80мм (где вы нашли то такую? Обычно это 50мм или 100мм ) точка росы будет где-то в районе 100-150 мм в стене снаружи. Запомните, все эти теплотехнические калькуляторы продвигают именно производители утеплителей, цель которых обосновать покупку этих самых утеплителей ничего не понимающими гражданами. Утепление же ЭППСом не однозначно. Если утеплить стену, как это делают все якобы строители, в 50мм, то это смерть для стены. А если утеплить в 100мм ЭППСа, то вы перенесёте точку конденсации уже в ЭППС и стена будет себя чувствовать прекрасно. Но с точки зрения денежных вложений куда дешевле построить дом с ограждающей конструкцией в 600мм и тогда не нужно ничего утеплять.
Позвольте с вами не согласится -) в понятии "точка росы" нет ничего сложного и недоступного для понимания не-строителям. https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=1&ti=24&to=-30&hi=55&ho=85&ld0=4000&le0=1<0=0&mm0=447&ld1=800&le1=1<1=0&mm1=572

Более того, цена возведения стены 600 мм на 36% выше цены возведения стены с утеплителем. Стоимость только кладки 1 кубического метра блока в моем регионе - около 1200 рублей; таким образом, стоимость возведения моих внешних стен (там порядка 80 кубов) составила 96 тысяч рублей; в случае стены 600, одна только работа будет стоить 150 тысяч; дельта в 56 тысяч рублей покрывает и стоимость любого утеплителя и стоимость работ по его монтажу. Если добавить к сравнению еще и разницу в стоимости материала, который будет затрачен на стену 600 мм, (в моем случае - это 120 кубов против 80, 40 кубов разницы по 3100 рублей/куб, 120 000 рублей) - то станет очевидно, что я выбрал самый оптимальный вариант по стоимости и энергоэффективности.

Какое отношение армопояс имеет к фундаменту?
не знаю, вы сами начали этот разговор в своем предыдущем сообщении.

Понятие ростверк применимо лишь к фундаментам. И к фундаментам свайным.
не правда, ростверк может быть и на плитном фундаменте.

Некогда мне ликбезом заниматься
Вы и не занимаетесь ликбезом, вы зубоскалите. А я вас провоцирую - вдруг что полезное услышу? На форумхаузе-то только лайков наставили, и все.

Про сетку - обычная кладочная сетка, 3 или 4 мм толщиной, под шов.
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#25
Каждый дрочит так как хочет! Корсар, не обижайтесь но я согласен с апонентом, я сам строил как сам придумал! Наверняка не правильно! Но ничего-прожил около 20 лет и подозреваю что ещё лет 50 проблем не будет!
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#26
Подходит, все строят из 500. Но 600й подходит в полтора раза лучше, а по теплоэффективности - почти то же самое. Почему не пожертвовать мизерной долей теплоэффективности в угоду прочности? Мало что ли стоит домов, покрытых треснувшим короедом?
Вот она, ключевая фраза - все строят. У строителей узбеков ключевая и любимая фраза - у нас все так делают. Вот на этих принципах в основном и основано нынешнее строительство.
Вы или не читаете, что вам пишут или зациклились на "все строят". По несущим способностям газосиликата 400-й марки достаточно для постройки дома по типу вашего. 500-й - за глаза. 600-сотая, это уже строительная паранойя. А трещит блок не из-за недостатка прочности самого блока, а из-за ошибок строительства. В основном это ошибки возведения фундамента или ошибки кладки самих блоков. Если допущена хоть одна из этих ошибок, то вы хоть 800-тый блок поставьте он всё равно лопнет.
 
Симпатии: Понравилось Kass

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#27
не правда, ростверк может быть и на плитном фундаменте.
Великое заблуждение самостройщиков. Возможно, вы имеете ввиду чашеобразную плиту? Так правильно называется тот тип фундамента про который вы думаете. Но в вашем случае вы залили обычную плиту, а потом возвели обычный цоколь. К ростверку этот цоколь не имеет никакого отношения.
Кстати, а где дренаж, который обязателен при плите с высокими УГВ?
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#28
Каждый дрочит так как хочет! Корсар, не обижайтесь но я согласен с апонентом, я сам строил как сам придумал! Наверняка не правильно! Но ничего-прожил около 20 лет и подозреваю что ещё лет 50 проблем не будет!
При этом вы же не засрали весь интернет своими "достижениями"? И не учите всех вокруг как надо. Ну, построили и построили. Самому нравится и хорошо. За свои же огрехи своим же рублём и расплачиваетесь, если вдруг что. Вы сами понимаете, что построили как смогли и как сами считали нужным. Повторюсь, что при этом вы же не учите всех остальных как надо строить. Я не против того, чтобы каждый строил как он считает нужным, я против выкладывания этих лоховских строек с подтекстом - вот так надо.
Когда собирался строить себе дом из Арболита, то тоже решил посмотреть в Ютубе как люди делают. Материал лично для меня новый, поэтому и решил посмотреть. Какую только ахинею люди не несут в этом Ютубе с умным видом!!! В итоге взял ГОСТ, перечитал его раза три и построил. Но при этом никого не учу как надо строить.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#29
Будет ли еще содержательная критика?)
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#30
Будет ли еще содержательная критика?)
Да сколько угодно.
Насыпное основание под плитный фундамент.
По СНиПу насыпные основания в местах высокого залегания уровня грунтовых вод организуются ТОЛЬКО из щебня. Применение песка в качестве инертного материала недопустимо. С обязательным устройством дренажа.
Экономные самостройщики мешают щебень с песком в пропорции 1:2. А с особыми познаниями в области строительства засыпают только песок. Ведь дёшево!!!
Трамбовка производится после засыпки каждых 100 - 150мм песчаной подушки в зависимости от типа применяемой виброплиты. Трамбуется песок до состояния, когда на нём не отпечатываются следы человека.
В вашем случае вся работа сделана через одно место. Мало того, что в сложный грунт вы вбухали песок, так вы ещё и трамбовали каждые 3 камаза. Надеюсь, что не 12-ти кубовые? Или для вас нет разницы между 8-ю кубовым и 12-ти кубовым камазом?

Устройство арматурной сетки для плитных фундаментов выполняется арматурой с сечением 10-14мм с ячейкой 100 - 150мм. в зависимости от нагрузочных расчётов. У вас же ячейка 200мм. Арматура ж дорогая!!! Мы сэкономим. Ещё открою для вас новость, что арматура делится на 6 классов в зависимости от назначения её использования. Вы то вряд ли это знали и заложили то, что вам продали подешевле, а не то, что требовалось по проекту.

Каким образом вам узбеки залили бетон можно только догадываться, у вас об этом ни слова. Как-то я не заметил ни вибраторов ни виброрейки. Скорее всего ухнули весь объём бетононасосом и палкой разровняли. У них же все так делают. )))

Короче, всё как и всегда. Экономим там, где экономить нельзя и покупаем 600-й газоблок, дабы перестраховаться, когда он там нахрен не нужен. Да ещё и интернет засераем этими ваяниями везде где только можно.

И для ярых противников СНиПов и ГОСТов. Эти документы писали люди с учёными степенями, стандартизировали предыдущий опыт строительства, проводили лабораторные исследования по всевозможным показателям и в различных условиях. И на базе этих выводов писали требования и рекомендации. Если кому-то кажется, что всё это фигня, то флаг вам в руки. В конечном итоге своим же рублём будете оплачивать свои же ошибки.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#31
По СНиПу насыпные основания в местах высокого залегания уровня грунтовых вод организуются ТОЛЬКО из щебня. Применение песка в качестве инертного материала недопустимо. С обязательным устройством дренажа.
это на какие нагрузки? дорогу строить или ангар с танками? дайте ссылочку на снип; тот снип, основания зданий и сооружений, что я читал, вообще предлагал обратную засыпку глиной либо строительным мусором. По факту, все плитные фундаменты - да, любимый аргумент - подсыпаются песком и только верхний слой, сантиметров 7-10, делают из щебня.
дренаж есть по краям котлована с заглублением ~30 см

Трамбовка производится после засыпки каждых 100 - 150мм песчаной подушки в зависимости от типа применяемой виброплиты. Трамбуется песок до состояния, когда на нём не отпечатываются следы человека.
Трамбовка производилась каждые 20 сантиметров насыпного грунта, мощной виброплитой, которая по специцикации обеспечивает глубину трамбовки до полуметра, до состояния, когда на нем не отпечатываются следы не то что человека, а самой виброплиты. На площадь котлована три самосвала - 12 кубовых - как раз и выходило 20 сантиметров высоты.

Устройство арматурной сетки для плитных фундаментов выполняется арматурой с сечением 10-14мм с ячейкой 100 - 150мм. в зависимости от нагрузочных расчётов. У вас же ячейка 200мм. Арматура ж дорогая!!! Мы сэкономим. Ещё открою для вас новость, что арматура делится на 6 классов в зависимости от назначения её использования. Вы то вряд ли это знали и заложили то, что вам продали подешевле, а не то, что требовалось по проекту.
арматура 14мм, рассчет основания производился, ячейки 250 на бетоне марке 300 и выше достаточно за глаза. напомню, там две арматурные сетки. класс арматуры а500с, это есть в видео.

Каким образом вам узбеки залили бетон можно только догадываться, у вас об этом ни слова. Как-то я не заметил ни вибраторов ни виброрейки. Скорее всего ухнули весь объём бетононасосом и палкой разровняли. У них же все так делают. )))
не заметили, потому что не смотрели видео, а зубоскалите) да, заливка насосом, 5 человек бригада, два вибратора, обработка вибратором до тех пор, пока пузырьки не перестали выходить. но без рейки, что уж там - пол-то все равно черновой.

Кстати, я как-то сразу догадался, что вы свой домик либо каркасничком, либо из арболита строите -) Такой навеное, с колоннами из бетона? и с фундаментом типа свайный?)
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#32
Понимаю, что вы своё строение будете отстаивать до последнего: каждый кулик своё болото хвалит, как известно. Но эти ваши закидоны типа предоставления тех или иных ссылок СНиПов просто смешат. Я не проектировщик у которого под рукой все СНиПы и ГОСТы. Даже проектировщики вам по щелчку пальцев не предоставят тот или иной документ. Его надо искать. Вы хоть понимаете количество только СНиПов в строительстве? Думаю, что нет. Я являюсь прорабом общестроя, поэтому с проектами по типу вашего сталкивался неоднократно. В вашем проекте ничего особенного нет, самый обычный проект каких десятки тысяч. Решения проектной документации по таким проектам всегда стандартны. Разница только в применяемых фундаментах. Так вот, для сложных грунтов по типу вашего ВСЕГДА применяется плитный фундамент и ВСЕГДА с щебневой обратной засыпкой, чтобы избежать возможное проседание фундамента и только верхний слой отсыпается песком для организации гидроизоляции . Если вы руководствовались документами подразумевающими отсыпку строительным мусором!!! то удачи! )))
Пересмотрите свои же видео про обратную засыпку. Вы утверждаете, что трамбовали до состояния, когда даже виброплита не оставляет следов, я же вижу обратное, вся площадка как зебра от следов этой виброплиты и уже отсыпают следующий слой.
Повторю в который раз, я не против того, чтобы люди строили свои дома как считают правильным. В конце концов они вольны тратить свои деньги, как считают нужным. Я против тиражирования этих лоховских строек в качестве эталонных.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#33
Кстати, я как-то сразу догадался, что вы свой домик либо каркасничком, либо из арболита строите -) Такой навеное, с колоннами из бетона? и с фундаментом типа свайный?)
Арболит по своим теплотехническим качествам вдвое превосходит силикатный газоблок марки D - 400 вдвое, а 500-тый ещё больше, не говорю уже о 600-том. При этом сопротивление на изгиб в десятки раз выше, чем у газоблока. Именно этот параметр газоблока является его самым большим минусом, вот поэтому дома из газоблока трещат при любых подвижках фунамента. В монолитном же Арболите полностью отсутствуют мостики холода, в отличии от всех домов с кладочной технологией.
И я, в отличии от вас, никого не учу в интернете как надо строить.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#34
Так же повторюсь, что я тоже никого не учу =) Просто выкладываю видосики свои. Очень странно, что вы их так болезненно воспринимаете.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#35
А для чего вы это делаете? Цель какая? Лично я не очень понимаю мотивов, кроме бахвальства. Так поясните дураку, может этих видео и ждал мир? Буквально задыхался без этой ценной информации? Один только я не понимаю.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#36
Делаю, потому что хочу и могу. и строю по той же причине -) И на линкольне древнем езжу тоже потому, что нравится. У меня очень простая мотивация. Пусть бахвальство, если хотите - но никак не с тем, чтобы лично вас чему-то научить -)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#37
Арболит по своим теплотехническим качествам вдвое превосходит силикатный газоблок марки D - 400 вдвое, а 500-тый ещё больше, не говорю уже о 600-том. При этом сопротивление на изгиб в десятки раз выше, чем у газоблока. Именно этот параметр газоблока является его самым большим минусом, вот поэтому дома из газоблока трещат при любых подвижках фунамента. В монолитном же Арболите полностью отсутствуют мостики холода, в отличии от всех домов с кладочной технологией.
И я, в отличии от вас, никого не учу в интернете как надо строить.
Идеальных материалов не бывает. Но с арболитом как мне кажется уж очень экзотично. Его водопоглащение перечекивает всю теплотехнику.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#38
Не обижайтесь, но не так давно мы на одном из строительных форумов обсуждали Арболит с различными специалистами. Начинать всё сначала и на автомобильном форуме ломает. Вкратце, есть труды профессоров по этому материалу, в советские времена были построены десятки заводов по выпуску изделий из Арболита, в Архангельской области, да и не только в Архангельской, до сих пор стоят многоквартирные дома из Арболита. Даже одно из зданий полярной станции было построено из Арболита с толщиной стены 270мм без утепления. Если вникните в эту тему, то откроете для себя много нового, если вам это надо, конечно.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#39
[QUOTE="Double, post: 573940, member: 21026
не заметили, потому что не смотрели видео, а зубоскалите) да, заливка насосом, 5 человек бригада, два вибратора, обработка вибратором до тех пор, пока пузырьки не перестали выходить. но без рейки, что уж там - пол-то все равно черновой.
QUOTE]

Вы бы для начала сами свои видео пересмотрели. В сюжете о доставке арматуры говорится о всякой хрени, кроме качества самой арматуры. Сюжет о заливке фундамента начинается с того, что его уже залили и все уже уходят. Где эти знаменитые вибраторы? Я комментирую лишь то, что увидел или не увидел.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#40
Ну простите, я же говорю, это не обучающие видео, а дневник