Explorer 2 Check Engine - как считать код ошибки

rbc

Новичок
8
0
#1
Горит Check Engine. Если сбросить клеммы и подождать некоторое время, чек пропадает. Через минут 15 после начала движения опять загорается и все время горит.
Есть ли на Фордах система кодов диагностики, чтобы можно было расшифровать, на что он жалуется, и в сервисе менять конкретную запчасть?
На Субаре все было просто: замкнул тестовые клеммы, считал количество морганий значка чека, посмотрел по таблице. А как на Форде? Только через сканер?
 
Последнее редактирование модератором:

rbc

Новичок
8
0
#4
Акула: а так?
Гаврик: то есть, считать ошибку можно только специальным сканирующим устройством?

Просто ОТЛИЧНО! Сразу б так. Акула.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#5
теперь ясно с чего считывать
Думаю, что спец тестером, что ошибки считывает.
Мультисистемный.
Китайский.
Лаунч Х-431 читает отлично.

launch-euro.ru/article2.htm
 
Последнее редактирование модератором:

rok88

Новичок
19
0
Москва, Тушино
#7
Извиняюсь за тупость, поиском пользовался, но не нашел, то что надо.
А ссылки в этой теме все ведут в 404.

Форд Эксплорер 97го года.
Что куда надо вставлять, где коротить, что бы лампочка мне ошибки мигать начала?
Или для 97го года только сканер нужен? А какой именно? На сервисах говорят, что у них нет такого.
Не нашел я такой темы, все просят ошибки только расшифровать.
 

RS514

Новичок
28
3
СПб
#8
На 97 году не надо ничего коротить.
Нужен сканер для OBD-II.

Этот интерфейс используется и по сей день. Твоя машина должна 100% читаться. На станциях отнекиваются либо из-за незнания, либо не хотят возиться с древним "мамонтом". Сканеры бывают на почти всех СТО. Считать ошибки, думаю, сейчас рублей 500 стоит. Если все же ехать на СТО, то лучше профильную фордовскую (даже если там не делают америкосов). Но считать ошибки и посмотреть некоторые параметры работы ДВС - не всегда значит выявить неисправность.

Если самому:
1. Можно купить сканер. Китайский какой-нибудь.
2. Купить самый известный адаптер ELM-327

ELM-327.jpg

Для работы с ним понадобиться смартфон или ноутбук, нетбук. Ну и проги надо будет накачать. Самая известная по Фордам - ForScan.

Подозреваю, что вариантом 2 пользуется половина форума :)

Полезные темы для изучения:

Service engine - как пользоваться сканером OBD-II
 
Последнее редактирование модератором:

rok88

Новичок
19
0
Москва, Тушино
#9
Вот прошел год, многое произошло за это время.
Я купил с али тестер OBD II
НЕ версии 2.0

Вот такой.


Пробовал на телефоне программы OBD ScanMaster, CarDoctor, и TorqueLite
К тестеру телефон подключался, но с машины данные ни разу не считал.

Есть смысл еще мучить блютузный ELM 327? Кто то на форуме пользовался именно таким и с какой программой?

Бричан адово троит и начал жрать сорокет.

Может быть есть кто в Москве, к кому можно было бы приехать вечером и считать ошибки за пиво или адекватный прайс???