Expedition 1 Autolock feature - автоматическое закрывание дверей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#1
помните, я страдал, что мой машин не умеет автоматически закрывать двери, когда я трогаюсь с места? так вот, он это умеет. :) называется эта хрень autolock/relock feature и насколько я понял её поддерживают все фордовские афто, оборудованные заводской сигналкой. не знаю, с какого года, но на Форд Эксплорере '96 она работала штатно, на Экспедишне '97 я её включил ручками. мегаудобная фича.

как её включить или выключить, описано здесь: http://www.fordf150.net/howto/autolocks.php

для тех, кто в английском не силён, перевожу:

1. убедитесь, что авто снято с сигнализации.
2. закройте все двери.
3. вставьте ключ в замок зажигания и убедитесь, что он находится в положении OFF (выключено).
внимание, шаги с 4 по 8 должны быть проделаны в течение 30 секунд, иначе функция не сработает.
4. включите зажигание в позицию ON (только зажигание, без стартёра).
5. на водительской двери нажмите кнопку разблокировки дверей (UNLOCK) три раза последовательно.
6. выключите зажигание, ключ в позицию OFF.
7. опять нажмите кнопку разблокировки дверей три раза.
8. включите зажигание в позицию ON.
9. убедитесь, что модуль сигналки подтверждает переход в режим программирования функции autolock -- если всё сделано правильно и вовремя, должен раздаться один короткий гудок, как при постановке на сигнализацию.
10. нажмите кнопку разблокировки дверей UNLOCK для переключения режима функции autolock. если она была включена, то выключится, и наоборот.
11. нажмите кнопку блокировки дверей LOCK один раз для ввода команды.
12. модуль сигналки должен подтвердить включение либо выключение функции: если функция теперь выключена, то раздастся один короткий гудок, если включена, то короткий гудок и затем длинный другого тона.
13. выключите зажигание для выхода из режима программирования.
14. модуль сигналки должен ещё раз бипнуть для подтверждения изменения настройки функции.

я сегодня с утра проверил -- РОБОТОЕД. теперь у меня есть autolock! whooo-aaa! конец моим страданиям и разочарованиям, я так и не смог приучить себя закрывать двери вручную. :))

не знаю почему оно у меня было выключено, на машинах с автоматической трансмиссией вроде бы должно быть включено с завода. но вот факт, было выключено. ещё вроде как после сброса клеммы с батарейки должно обратно сброситься в заводские настройки, но это мы проверим. в любом случае, процедура несложная, а щастья полные штаны. :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#2
у меня оно работает когда хлопнул дверью и завел двигатель.
или хлопнул и не завел. минуты через две. не зависимо от того внутри ты или снаружи :) ну ты помнишь наверное :)
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#3
помню. :) а ты уверен, что это у тебя именно штатная сигналка делает? если мне склероз не изменяет, у тебя ещё что-то дополнительное стоит. :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#4
dwalin сказал(а):
помню. :) а ты уверен, что это у тебя именно штатная сигналка делает? если мне склероз не изменяет, у тебя ещё что-то дополнительное стоит. :)
как раз дополнительное и делает все ето :) штатной нету :)
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#5
CodeX сказал(а):
как раз дополнительное и делает все ето :) штатной нету :)
ну у меня дополнительное тоже стоит, какое-то laserline или что-то типа того. но предусмотрительно выключено нах от греха подальше. :) а штатная сигналка всем хороша и вполне меня устраивает. особенно нравится её спокойный нордический характер: орать не начнёт до тех пор, пока не откроют дверь без снятия с сигналки. а все остальные случаи (ветер, пробегающих кошек etc) игнорирует напрочь и не орёт благим матом по ночам. за что и люблю. :)
а штатный autolock правильно работает: когда включаешь drive и трогаешься с места. тогда закрывает. удобно. :)
 
A

ammiak

Guest
#7
dwalin сказал(а):
а штатный autolock правильно работает: когда включаешь drive и трогаешься с места. тогда закрывает. удобно. :)
штатный autolock работает тогда, когда селектор ставишь на К или переводишь через него дальше :) а так очень удобная фича
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#8
Только ВНИМАНИЕ! ИНОГДА СРАБАТыВАЕТ ПРОСТО ТАК ! ПРИ РАБОТАЮЩЕМ ДВИЖКЕ И ПОЛОЖЕНИИ СЕЛЕКТОРА -Р!!!
Может это конкретный баг моего авто, но все же имейте ввиду, чтобы не обжечся. У меня случилось однажды когда я отцеплял трос после штурма болотца. Пепелац заперся сам и тихонько бубнил работающим движком радостно посверкивая ключами болтающимися в замке зажигания :?
Хорошо что у меня кейлес стоит так я вспомнил код и залез вовнутрь...
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#9
ammiak сказал(а):
штатный autolock работает тогда, когда селектор ставишь на К или переводишь через него дальше :) а так очень удобная фича
ты наверное R имел в виду? :) нет, я специально проверял: селектор ставишь на R, сдаёшь задним ходом -- не срабатывает. а вот на D и начинаешь ехать вперёд, сразу защёлкивает. :)
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#10
Quadra сказал(а):
Только ВНИМАНИЕ! ИНОГДА СРАБАТыВАЕТ ПРОСТО ТАК ! ПРИ РАБОТАЮЩЕМ ДВИЖКЕ И ПОЛОЖЕНИИ СЕЛЕКТОРА -Р!!!
Может это конкретный баг моего авто, но все же имейте ввиду, чтобы не обжечся. У меня случилось однажды когда я отцеплял трос после штурма болотца. Пепелац заперся сам и тихонько бубнил работающим движком радостно посверкивая ключами болтающимися в замке зажигания :?
Хорошо что у меня кейлес стоит так я вспомнил код и залез вовнутрь...
у меня тоже один разок был глюк, недавно на шиномонтаже. ладно окно было открыто... следующим пунктом будет вколхоживание клавиатуры keyless entry. :/
 
A

ammiak

Guest
#11
Quadra сказал(а):
Только ВНИМАНИЕ! ИНОГДА СРАБАТыВАЕТ ПРОСТО ТАК ! ПРИ РАБОТАЮЩЕМ ДВИЖКЕ И ПОЛОЖЕНИИ СЕЛЕКТОРА -Р!!!
Может это конкретный баг моего авто, но все же имейте ввиду, чтобы не обжечся. У меня случилось однажды когда я отцеплял трос после штурма болотца. Пепелац заперся сам и тихонько бубнил работающим движком радостно посверкивая ключами болтающимися в замке зажигания :?
Хорошо что у меня кейлес стоит так я вспомнил код и залез вовнутрь...
а ты проверь датчик под подушкой своего сиденья - длинные 2 полоски вдоль сидушки по центру - без веса водятла замыкать не должны
 
A

ammiak

Guest
#12
dwalin сказал(а):
ты наверное R имел в виду? :) нет, я специально проверял: селектор ставишь на R, сдаёшь задним ходом -- не срабатывает. а вот на D и начинаешь ехать вперёд, сразу защёлкивает. :)
а у тебя есть режим К на акпп? эта сволочь сама переключает раскладку и не всегда к месту :)
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#13
ammiak сказал(а):
а ты проверь датчик под подушкой своего сиденья - длинные 2 полоски вдоль сидушки по центру - без веса водятла замыкать не должны
ух ты, там ещё и такой даччег есть. век живи, век учись. :shock:
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#14
Про датчик не знаю, но пока машын стоял на Р мена легонько дернул Шевролик S-10 пока я трос развязывал. Вроде на Р запиратся не должен, но все развно заперся...да и назад он меня дернул, не вперед же...так что не особо доверяюте ему, клюци с собой берите если кейлеса нету...
 

AriesExp92

Участник
210
3
Lincoln Navigator 2005
Пермь
#15
dwalin сказал(а):
Quadra сказал(а):
Только ВНИМАНИЕ! ИНОГДА СРАБАТыВАЕТ ПРОСТО ТАК ! ПРИ РАБОТАЮЩЕМ ДВИЖКЕ И ПОЛОЖЕНИИ СЕЛЕКТОРА -Р!!!
Может это конкретный баг моего авто, но все же имейте ввиду, чтобы не обжечся. У меня случилось однажды когда я отцеплял трос после штурма болотца. Пепелац заперся сам и тихонько бубнил работающим движком радостно посверкивая ключами болтающимися в замке зажигания :?
Хорошо что у меня кейлес стоит так я вспомнил код и залез вовнутрь...
у меня тоже один разок был глюк, недавно на шиномонтаже. ладно окно было открыто... следующим пунктом будет вколхоживание клавиатуры keyless entry. :/
Уважаемый, dwalin. скажите - удалось ли вколхозить keyless entry. у меня ещё не глючило, но опасения autolock таки внушаиттт! таскать с собой несколько ключей в разных местах :) тоже вроде не "тема".
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#16
AriesExp92 сказал(а):
Уважаемый, dwalin. скажите - удалось ли вколхозить keyless entry. у меня ещё не глючило, но опасения autolock таки внушаиттт! таскать с собой несколько ключей в разных местах :) тоже вроде не "тема".
вколхозить пока не удалось, потому как времени не было заняться. :(
 

AriesExp92

Участник
210
3
Lincoln Navigator 2005
Пермь
#17
Буду ждать. Сам хочу, но самостоятельно опасаюсь. А посвятить в этот креатиффф посторонних (автомехаников) - коран не позволяйет! :)
 

Mr.Miller

Участник
108
0
Москва
#18
Всем привет.
Правильно говорите, закрывает только после того, как трогаешься вперед. Назад ничего не закрывает.
Кнопочки-ключики мега удобная вешь, особенно зимой, завел, оставил на прогрев и пошел пиФФка купить... пришел, все прогрето, в салоне благодать!!!
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#19
автолок закрывает при любом движении, пофиг назад или вперед :)
по крайней мере у меня так :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.