Алюминевые диски - чем обновить ?

Pratas

Старый бронковод
625
2
Ford Big Bronco 1990
Кандалакша
#1
В принципе вопрос к ХИМИКУ - чем мне диски алюминевые привести в надлежащий вид ... полез защитный слой чтоль ... или что там у алюминевых дисков ? Я так понимаю на тех местах де собаки метили - слезает прям слоями как прозрачный лак ... и алюминий тёмный под ним... пробовал шлифовать ... всё одно темнее чем там где не слезло. Короче хня какая то .... как правильно их привести в надлежащий вид никто толком не знает ... мож тут кто что дельное посоветует ?

пс. красить не буду !!!

псс. видел в оранджичёперс как они алюминевые диски опускали в какую то ванну ... нах ? не хромировали и не никелировали ... а нафик тогда ?
 

Pratas

Старый бронковод
625
2
Ford Big Bronco 1990
Кандалакша
#2
Помнится кто то в личку мне отписал что спросит у своих механиков как они диски алюминевые привели в надлежащий вид и отпишет - но вот кто это ... за время отсутствия на данном ресурсе запамятывал :)
Может кто то дельное из нынешних старожил посоветует.
 

as

Активный участник
1 532
1
#3
Либо полировать , либо в цвет покрасить. При полировки вид не тот получить и отполировать похоже не получиться поверхность ужо больно не ровная. Я видел наверно также сделаю, ободок заполирован а середина черным покрашена.
 

barracuda

Старожил форума
903
32
Ford Explorer 1997
Балашиха
#4
Правельние всего их от пескоструить. И покрасить порошковой краской.
Красят и под хром и под золото.
 

Padre

Участник
130
3
Москва
#5
Существует химическая полировка:
Химическая полировка алюминия.

1. Фосфорная к-та (H3PO4) 90%
Нитрат меди [Cu(NO3)2] 0,9%
Нитрат натрия (NaNO3) 9,1%
Темп. 90-100°С, выдержка 0,6-1 мин.

2. Фосфорная к-та (H3PO4) 1000 мл
Перекись водорода 30% (H2O2, пергидроль) 50 мл
Темп. 20°С, выдержка 0,1-1 мин.

3. Азотная к-та (HNO3) 100 мл
Серная к-та (H2SO4) 200 мл
Фосфорная к-та (H3PO4) 700 мл
Нитрат меди [Cu(NO3)2] 1 г
Темп. 20°С, выдержка 1 мин.

4. Фосфорная к-та (H3PO4, d=1,75 г/см3) 85%
Уксксная к-та (CH3COOH, d=1,05 г/см3) 10%
Азотная к-та (HNO3, d=1,40 г/см3) 5%

Темп. 80-100°С, выдержка 2-15 мин. Многократные погружения детали в р-р на 3-5 сек. и промывками в воде до получения заданного блеска.

Есть ограничения по дальнейшей обработке – нельзя анодировать. Для защиты поверхности от окисления лучше использовать лак.
 
Последнее редактирование модератором:

Pratas

Старый бронковод
625
2
Ford Big Bronco 1990
Кандалакша
#6
Правельние всего их от пескоструить. И покрасить порошковой краской.
Красят и под хром и под золото.
вот так догда уж - http://www.youtube.com/watch?v=x4H80eQTl4A&feature=related

Padre - спасибо за подробный хим ответ - давно искал именно эти данные и не тольк для дисков :)
 

Pratas

Старый бронковод
625
2
Ford Big Bronco 1990
Кандалакша
#8

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#9
Pratas,

не, я не про хромирование. мне хрома не хочеца, я бы лучше диски привёл к оригинальному виду - полировка/окраска и под лак. в своё время в пару контор ткнулся, там не взялись.
 

as

Активный участник
1 532
1
#10
Мне показали колор красок и образец как диск сделали. В щиномонтаже на Флотцкой улице. Предложили отпискоструить и покрасить под алюминий. На образце край был заполирован, и внутри покрашен в черный цвет, мне понравилось.Покраска диска 2 тыс руб, полировка бортика 1 тыс руб, но может щас и подешевле , кризис.
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#11
as,

а где там этот волшебный шиномандаж? флотская улица типа длинная...
 

as

Активный участник
1 532
1
#12
Петрозаводская 12 тел. 8(499) 767-16-28, самый грамотный Гриша.
 

Pavel

Участник
279
4
Москва
#16
Прочитал, вспомнил что есть конторка сам звонил... телефон не могу найти, но найду если нужно. Профессиональная пескоструйка любых металлов, цены очень божеские! Знакомый узнавал кузов у камаза отпескоструить, посчитали 200р. за м2. Единственное находятся км за 20-50 от москвы точно не помню. По сути отпескоструил, забрал и сам лаком покрыл, вот тебе и новые диски.
 

as

Активный участник
1 532
1
#19
Довай тел где бум отпискоструивать.