Воздухозаборник

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#1
В связи с приближающимся сезоном дождей возникает вопрос о безопасном использовании стандартного воздуха заборникак по проезед по неглубоким и не очень лужам...... а то х.з. вдруг нырнёт....... шноркель тоже вариант- но у меня не трахтурЪ......
Вопрос возникает так как изветсны случаи гидроудара на Форд Эксплорере....... да и сосёт он помоему при стандартном расположении пылищи больше...... вообщем кто что думает
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#2
Думаю, что ты неправ. Пиндосы не совсем идиёты, располагая воздухозаборник в этом месте. Сам лично, неоднократно преодолевал броды по бампер. Ощущения выше средних. Я думаю, что нормальный чел в такую лужу не полезет, по доброй воле. Если ты хочешь поставь шноркель, однако + к шноркелю ставь отключаемые электро-карлсоны. Потому как вода по бампер, это уже предел, дальше начнет цеплять воду вентилятор и активно поливать ею сам мотор и катушку зажигания. Тоже проходил, не советую эксперементировать. Сведений о гидроударе на Форд Эксплорере нет, однако сам понимаешь это не здорово всегда, даже если воды совсем мало.
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#3
да во всём ты прав - тока вопрос возникает вот с чем... если двигаться по луже, туда куда я езжу их много и они длинные, конечно я осознаю на чём и куда я въезжаю и поэтому проезжая такие преграды не подымаю фонтаны брызг, но учитывая то что въезжаю я на Форд Эксплорере, а на нём препядствия лучше брать сходу,....... так вот вдруг если занырнёт...... там впринципе то немного надо ...... даже что бы по капот волна поднялась я думаю достаточно.
А пример гидроудара есть.... ребята из 4na4typ рассказывыли как у них на безобидных покатушках выходного дня Форд Эксплорер 1 схватил гидроудар проезжая неглубокую лужу......
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#4
Ну так вытащи родной заборник, да переверни его раструбом вверх, например. Только я не догоняю, как ЭТО там уместиться? Либо заглушить оригинальную дырку заборника и вывести сзади фильтра, ближе к печке, вверх, под капот. Там хоть места намного больше. И буит тебе щастье и внешний вид шноркелем не изуродуешь.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#5
не знаю кто там у вас гидрился на "не больших лужах", но я здесь систематически в потопы гоняю в глубине колеса и пока не гидрился... в салоне вода стоит 5-10 см.... при том лужи у нас на дороге в 1-2 км, позовчера, в дождик, бус МВ Спринтер (дизель) загидрился, а я катался рядом с ним, подвозил и увозил "потерпевших"....

что будет при гидро ударе с Экспом... да ни хрена нового, как и со всеми четырехтактными двигателями внутренего згарания :D ....
тебе правильно подсказали - делай фильтр, коль не хочешь трубу выводить...
чтоб не заглохнуть в воде, перед бродом, обдуй все провода и свечи и все что с зажиганием связано WD-40... и ни каких проблем....

...да, забыл, и проверяй маслецо в мостах после брода... а после глубокого и в коробке с раздаткой.... так же в хабах смазку и смазку подшипника ступицы.... и шприцоваться, шприцоваться и еще раз шприцоваться....
предварительно приведи в порядок сапуны.... и после травяных полей снимай ошметки травы со всех хвоставиков - сальники закалебешься менять....