Вместо акпп 4r70w хочу поставить E4OD

Akella

Участник
98
0
Магнитогорск, стальное сердце Родины!
#1
Уважаемые форумчане! Терзает вопрос: возможно ли установить на Е150 1994 г. (ДВС 302) АКПП E4OD с "мозгами" от Бронки с таким же мотором и годом выпуска? И будет ли это всё корректно работать?
 

Akella

Участник
98
0
Магнитогорск, стальное сердце Родины!
#2
Не уж то ни у кого нет соображений на этот счет?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#3
Не уж то ни у кого нет соображений на этот счет?
Изначальный вопрос был с неполной или неточной информацией.
На бусе была коробка E4OD со своими мозгами? Планируется установить коробку снятую с ББ и подсунуть в бус мозги ББ?
Коробки E4OD безмзглые, в смысле управляются внешними мозгами. Они одинаковые. Просто поменяй коробку если они обе E4OD.
В мозгах для буса и ББ будет разный алгоритм для коробки, так как вес у машин разный, трансмиссия разная.
 

Akella

Участник
98
0
Магнитогорск, стальное сердце Родины!
#4
Изначальный вопрос был с неполной или неточной информацией.
На бусе была коробка E4OD со своими мозгами? Планируется установить коробку снятую с ББ и подсунуть в бус мозги ББ?
Коробки E4OD безмзглые, в смысле управляются внешними мозгами. Они одинаковые. Просто поменяй коробку если они обе E4OD.
В мозгах для буса и ББ будет разный алгоритм для коробки, так как вес у машин разный, трансмиссия разная.
На моем Е150 стоит коробка 4R70W. Если вместо нее поставить коробку от Бронки с его же ЭБУ?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#5
На моем Е150 стоит коробка 4R70W. Если вместо нее поставить коробку от Бронки с его же ЭБУ?
Тогда возникнет проблема с алгоритмом управления двигателем.:)
Придётся проверять стыковку мозга ББ с существующими "концами" управления дрыгом буса. У ББ достаточно много вариантов общения с дрыгом (не менее четырх навскидку).
Перед началом процесса проверить совместимость по управлению двигателей. Одинаковый объём не гарантирует, что это близнецы.
 

Akella

Участник
98
0
Магнитогорск, стальное сердце Родины!
#6
Тогда возникнет проблема с алгоритмом управления двигателем.:)
Придётся проверять стыковку мозга ББ с существующими "концами" управления дрыгом буса. У ББ достаточно много вариантов общения с дрыгом (не менее четырх навскидку).
Перед началом процесса проверить совместимость по управлению двигателей. Одинаковый объём не гарантирует, что это близнецы.
Я так понимаю, что нужно сравнить разъемы подключения ЭБУ обоих автомобилей?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#7
Я так понимаю, что нужно сравнить разъемы подключения ЭБУ обоих автомобилей?
Это только начало.:) Хотя я не думаю, что у тебя окажется на бусе разъём на 104 пина и мозг с ОБД2. Примерная распиновка по годам:http://www.supermotors.net/registry/media/892730_1
Самое критичное - управление форсунками, 2 банка 4х4 или раздельно 8. Потом MAP-MAF. И далее по минимизации степени влияния на работу дрыга. В общем взять обе схемы и вниматочно курить их.
Я бы коробку перебрал. Или планируется полный привод на бус?
 

Akella

Участник
98
0
Магнитогорск, стальное сердце Родины!
#8
Это только начало.:) Хотя я не думаю, что у тебя окажется на бусе разъём на 104 пина и мозг с ОБД2. Примерная распиновка по годам:http://www.supermotors.net/registry/media/892730_1
Самое критичное - управление форсунками, 2 банка 4х4 или раздельно 8. Потом MAP-MAF. И далее по минимизации степени влияния на работу дрыга. В общем взять обе схемы и вниматочно курить их.
Я бы коробку перебрал. Или планируется полный привод на бус?
Планируется именно полный привод.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#9
Планируется именно полный привод.
Ну что же, наличие граблей определили, исследуем размер топора, привязанного к ручке.:)
Фотки мозгов со снятой крышкой и чтоб маркировку видно было выложи. Помыслеблудим на тему совместимости.
 

Akella

Участник
98
0
Магнитогорск, стальное сердце Родины!
#10
Ну что же, наличие граблей определили, исследуем размер топора, привязанного к ручке.:)
Фотки мозгов со снятой крышкой и чтоб маркировку видно было выложи. Помыслеблудим на тему совместимости.
Где они находятся?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#11
На ББ под вакуумом тормозов - колодка с проводами и торчащим в середине болтом на 10 (большой разъём с утопленным болтом это салонной проводки), болт открутить колодку снять. Потом две гайки на 11 сверху и снизу разъёма и можно снять резинометаллическую накладку. Потом отгибая пластик закрылка вниз вынуть мозг вперёд. Можно назад, но придётся снять узел стояночника.
На бусе где мозг нЭ знаю.:)
 

Akella

Участник
98
0
Магнитогорск, стальное сердце Родины!
#12
На ББ под вакуумом тормозов - колодка с проводами и торчащим в середине болтом на 10 (большой разъём с утопленным болтом это салонной проводки), болт открутить колодку снять. Потом две гайки на 11 сверху и снизу разъёма и можно снять резинометаллическую накладку. Потом отгибая пластик закрылка вниз вынуть мозг вперёд. Можно назад, но придётся снять узел стояночника.
На бусе где мозг нЭ знаю.:)
Сегодня поищу. Кстати, посмотрел я схемы: ЭБУ 1994 года управляет 2-мя видами коробок (E4OD и 4К70W)?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#13
Сегодня поищу. Кстати, посмотрел я схемы: ЭБУ 1994 года управляет 2-мя видами коробок (E4OD и 4К70W)?
Кто бы знал различия. Во всяком случае 4х4 и недопривод хвостовиком однозначно отличаются.
 

Akella

Участник
98
0
Магнитогорск, стальное сердце Родины!
#14
Кто бы знал различия. Во всяком случае 4х4 и недопривод хвостовиком однозначно отличаются.
Я не о том. Получается, что алгоритм управления для этих коробок одинаковый?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#15
Я не о том. Получается, что алгоритм управления для этих коробок одинаковый?
ЭБУ управляет всем, что к нему подключат, согласно прошивки. Как пример, на ББ до 94 года был MAP, потом MAF, потом добавили раздельное управление форсунками и т.д. А блок то в принципе не изменился. Свободные выводы в колодке есть, подключай, что хочешь. Не зная различия между коробками, нельзя говорить об какой либо идентичности. Хотя они могут иметь более половины взаимозаменяемых частей.
Если лезть во все тяжкие, то проверить ЭБУ от ББ на возможность подключения и редактирования с такой приблуды: http://www.tweecer.com/ И разориться чутка, чтоб не вслепую со своей техникой общаться на уровне "скрепки".
 

Akella

Участник
98
0
Магнитогорск, стальное сердце Родины!
#16
ЭБУ управляет всем, что к нему подключат, согласно прошивки. Как пример, на ББ до 94 года был MAP, потом MAF, потом добавили раздельное управление форсунками и т.д. А блок то в принципе не изменился. Свободные выводы в колодке есть, подключай, что хочешь. Не зная различия между коробками, нельзя говорить об какой либо идентичности. Хотя они могут иметь более половины взаимозаменяемых частей.
Если лезть во все тяжкие, то проверить ЭБУ от ББ на возможность подключения и редактирования с такой приблуды: http://www.tweecer.com/ И разориться чутка, чтоб не вслепую со своей техникой общаться на уровне "скрепки".
Различие в коробках может быть только в датчиках и разъемах. Мозгов в них же нет.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#17
Различие в коробках может быть только в датчиках и разъемах.
А так же в их количестве.:) Давай мозги сравним для начала.
И как то мы тут в теме уединились... Или я чегойто не замечаю?!
 

Akella

Участник
98
0
Магнитогорск, стальное сердце Родины!
#18
А так же в их количестве.:) Давай мозги сравним для начала.
И как то мы тут в теме уединились... Или я чегойто не замечаю?!
Конечно сравним. Завтра постараюсь отковырять. Нашел кое-что под вакуумником.
 

Akella

Участник
98
0
Магнитогорск, стальное сердце Родины!
#19
Значит так. Большая наклейка на разъеме:

SMD-219 GLO0 EEC-IV
\\\\\\ штрих-код \\\\\\
F4TF-12A650-ASA *CDMK929J83D1*
G NPF 3L243

Малая наклейка с тыла:
F4TF-ASA GLO0 312092
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#20
Значит так. Большая наклейка на разъеме:

SMD-219 GLO0 EEC-IV
\\\\\\ штрих-код \\\\\\
F4TF-12A650-ASA *CDMK929J83D1*
G NPF 3L243

Малая наклейка с тыла:
F4TF-ASA GLO0 312092
Поищем инфу. Во всяком случае TWEECER тебе не грозит, нет твоего мозга в списке.
Два болта под торкс по краям открути и крышки снимутся. Фотку внутренностей посмотреть.
Как вариант ещё можно с ebay выцепить мозг с прошивкой под E4OD на бус твоего года. Но это кот в мешке.
А то попалось:http://www.usshift.com/downloads/4R70Wmanual.pdf . Получается, что 4r70w - это продвинутая версия AOD, но всё равно до E4OD далековато будет.
 
Последнее редактирование модератором: