Expedition 1 Тормоза в экстремальной ситуации

Beardman

Участник
91
6
#1
Ну вот господа и мне пришлось опробовать работу Дишеновских тормозов в "экстремальных условиях"...

По дороге из Москвы в Белгород в Орловской области (симферополька) ночью как раз в месте, где наши "дорожники" затеяли ремонт полотна (половину срезали, а половину закатали новеньким скользеньким асфальтом, где я собстно и оказался) метрах в 50-ти 70-ти от меня из придорожного леса/кустов на дорогу выпрыгнул олененок.

Ну собственно и оттормозился "по полной" - деваться-то некуда, а олененка несмышленыша жалко :)

В общем все отработало как надо (аж сам не ожидал) - со 140-ка практически в "0" оттормозился (ABS-рулит) :D

Олененок жив-здоров и с офигевшими глазами обежал обратно в кусты - жена ему тока в след и успела пару ласковых сказать.

Единственное потом долго пришлось по всей машине собирать то, что плохо лежало :)))
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#2
зачем же по такой плохой дороге ехать 140? ;) а тормоза у Экспедишена зачотные, я всегда говорил. был бы вместо Экспедишена таха -- пипец бы оленёнку... да и машинке хорошо не стало бы.
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#3
p.s. а вопрос собирания барахла по салону для меня тоже актуален. :( есть мысль заказать каким-нибудь умельцам ящег по размерам габажнега, с крюками чтобы цеплять на проушины от третьего ряда сидений. только вот кому заказывать, неизвестно...
 

Beardman

Участник
91
6
#4
Да ехал "на радостях" - см. мой пост про "интуицию и опыт" :)

А про машинку/оленека у меня тоже была мысль - был бы на своем NISSAN Safary - пришлось бы шурпу готовить... :)
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#5
Beardman сказал(а):
Да ехал "на радостях" - см. мой пост про "интуицию и опыт" :)
на радостях или нет -- а по плохой дороге 140 идти не стоит, кмк. машинко же родное, зачем ему специально подвеску убивать? :)

Beardman сказал(а):
А про машинку/оленека у меня тоже была мысль - был бы на своем NISSAN Safary - пришлось бы шурпу готовить... :)
из оленёнка? шурпу?! да побойтесь богов, батенька! свежайшее нежнейшее мясо и в суп? нееет, тут другой подход нужон. :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#6
на 140-ка гриль из него фарш сделает :( продавит через решеточку...
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#7
кмк если это не матёрый лось, то попадёт на бампер и будет отброшен, как вариант, либо в сторону либо на крышу. до гриля вряд ли достанет.
но вот судя по отзывам товарищей с той стороны океана, встреча с лосем обычно заканчивается плохо и для лося, и для машины. а периодически и для водителя. :(
 
A

ammiak

Guest
#8
dwalin сказал(а):
кмк если это не матёрый лось, то попадёт на бампер и будет отброшен, как вариант, либо в сторону либо на крышу. до гриля вряд ли достанет.
но вот судя по отзывам товарищей с той стороны океана, встреча с лосем обычно заканчивается плохо и для лося, и для машины. а периодически и для водителя. :(
на 120 км/ч chrysler 300m зацепил углом крыло/бампер лося, вытянули, покрасили - ездит как ни в чем не бывало :) водила правда долго под себя отходил :)
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#9
ammiak сказал(а):
на 120 км/ч chrysler 300m зацепил углом крыло/бампер лося, вытянули, покрасили - ездит как ни в чем не бывало :) водила правда долго под себя отходил :)
так это ему повезло, что он углом лося-то зацепил. при лобовом ударе как правило лось залетает прямо в салон через лобовое, со всеми втекающими и вытекающими. высокий он сцуко, лось-то. :(
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#10
Я когда то на ЗИЛ 130 осла сбил... Нехилый удар был...
 
A

ammiak

Guest
#11
dwalin сказал(а):
ammiak сказал(а):
на 120 км/ч chrysler 300m зацепил углом крыло/бампер лося, вытянули, покрасили - ездит как ни в чем не бывало :) водила правда долго под себя отходил :)
так это ему повезло, что он углом лося-то зацепил. при лобовом ударе как правило лось залетает прямо в салон через лобовое, со всеми втекающими и вытекающими. высокий он сцуко, лось-то. :(
повезло однозначно, хотя если бы в лоб, то... лось он сцуко высокий, а вот хрюслер - низкий, хотя как говорит мой мастер - самые ремонтонепригодные машины делает хрюслер :)
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#12
у осла ноги короче, да и зил-130 высокая машина. а так, по штатовской статистике очень часто встреча с лосем на дороге заканчивается печально для обеих сторон. :( самая засада, что хоть пристёгивайся, хоть не пристёгивайся, эта туша пробьёт лобовое и приземлится тебе на колени. в общем, только аккуратное вождение и спасает. :(
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#13
ammiak сказал(а):
повезло однозначно, хотя если бы в лоб, то... лось он сцуко высокий, а вот хрюслер - низкий, хотя как говорит мой мастер - самые ремонтонепригодные машины делает хрюслер :)
ну ты прикинь на бумажке векторы приложения сил при таком ударе и увидишь, что при "подсечке" под ноги туша будет приземляться на капот -- и дальше в лобовое. другое дело, что на высоких скоростях может и не успеть на капот -- ну так приземлится на крышу, тоже приятного мало. после такого удара есть много-много шансов за то, что вырулить не успеешь и улетишь в ближайшее дерево. и чем выше скорость была, тем больше шансов...
ненавижу лосей. :/
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#14
dwalin сказал(а):
ammiak сказал(а):
на 120 км/ч chrysler 300m зацепил углом крыло/бампер лося, вытянули, покрасили - ездит как ни в чем не бывало :) водила правда долго под себя отходил :)
так это ему повезло, что он углом лося-то зацепил. при лобовом ударе как правило лось залетает прямо в салон через лобовое, со всеми втекающими и вытекающими. высокий он сцуко, лось-то. :(
http://www.zenwaiter.com/moosephoto.htm
 

DNK

Участник
587
4
Белгород
#16
Beardman сказал(а):
Да ехал "на радостях" - см. мой пост про "интуицию и опыт" :)

А про машинку/оленека у меня тоже была мысль - был бы на своем NISSAN Safary - пришлось бы шурпу готовить... :)
Ты на сафаря не гони - у него с тормозами тож все в порядке. ;-) ABS, правда, нету, но по сухой дороге вполне хорошо тормозит. Там у тебя еще и резина приличная, так что в совокупности...

DNK