То погаснет, то зажжется. Лампочка АБС на приборке. Хелп.

Postman

Новичок
26
0
Москва
#1
Иногда угадывается зависимость от нажатия на педаль тормоза изи снятия с него. Иногда хаотично. Появилось с утра ну просто нисчего. Было у кого похожее?
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 772
226
jeep grand cherokee
Москва
#2
у меня было,после проезда двух глубоких луж прошло,возможно контакт где-то,возможно гребенки запачкались
 

Postman

Новичок
26
0
Москва
#3
Терерь ужи не гаснет зовсем((( Горит на постоянке.
А что есть гребенки и как их чистить?
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 772
226
jeep grand cherokee
Москва
#4
гребенки это с чего считывает даичик,чистится щеткой,а еще надо проверить на обрыв датчики абс
 

Postman

Новичок
26
0
Москва
#5
Я извиняюса, а где сие смотреть\чiстить\диагностировать обрыв?
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 772
226
jeep grand cherokee
Москва
#6
обычно находится около ступицы колеса,смотри по проводам,которые идут рядом с тормозными шлангами
 

BUBA

Участник
143
0
Москва
#8
У меня вчера такая же хрень случилась.... Лечу по тому что с трудом можно назвать "дорога" и вдруг на тебе, загорается (ABS)...
Полез смотреть на обрыв, всё нормально, проводок уходит кудато в суппорт...
А поедь в сервис к официалам, разведут по полной... бабок отдашь, мама не горюй...
Надеюсь может кто с нами несчастными опытом поделиться как енто лечится?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 615
955
Lincord Naxpegator 7899
комса
#9
Наскоко я понимэ, в датчике тупо катушка, или обмотка. Чтобы проверить, отстегни разъем датчика, там два контакта, омметром или мультиметром любым (пробником, лампочкой мелкой) проверяешь наличие проводимости. Она должна быть на обоих датчиках одинаковая по величине (я так думаю!). И всо. Еще каэтся есть самодиагностика АБСки, но я ее не шшупал. Было раз утром по холодку, тормознул по льду, АБС сработала, но лампочка давай гореть. Движку перезапустил - отпустило, и покуда не возвращалось. Че было - ХЗ. Но это к слову.
А еще вот было... Правда с высоковольтными проводами и на другом мобиле. Контакт вроде находился высоко, но оброс каким то белым гуаном, из-за которого в итоге выгорел кусок ВВ-провода и машын каштанило совершенно непредсказуемо. Это к тому, что отстегнувши разъем, осмотри его внимательно с обоих сторон, если чо - почисти и смажь к-н мазутой правильной.
 

Strelllok

Активный участник
2 082
8
KIA Mohave
москва
#10
такаежа фигня :( , при нажатии на тормоз на сухом асфальте чувствуется работа АБС, после двух - трех нажатий загораеться лапочка (АБС) и уже не тухнет, вместе с этим начал чудить спидометр, при спокойной езде все ОК, как какая кочка колбасится от 0 до 140, надо смотреть проводку :roll: , жду выходных :wink:
 

Strelllok

Активный участник
2 082
8
KIA Mohave
москва
#11
похолодало, все симптомы пропали сами собой :roll:
 

Strelllok

Активный участник
2 082
8
KIA Mohave
москва
#12
потеплело. опять горит (ABS) и колбасится сдидометр, что делать :?: :?
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 597
76
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#13
Смотри контакты , меряй датчики( скрепки суй и смотри)
 

Strelllok

Активный участник
2 082
8
KIA Mohave
москва
#14
Miha$
а можно чуть по конкретней куда сувать скрепки, вобщем-то я догадываюсь, но если можно подтвердите мои домыслы... :lol:
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#15
мне про датчики и скрепки тоже интересно, поясните пожалуйста :)
 

Эдуард

Участник
940
3
Красноярск
#16
После замены ступиц (через месяца полтора два) такая же хрень с лампой АБС. Посему очень было бы интересно.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 597
76
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#17
Codex чего тут не понятного. Пусть померяет сопротивления на датчиках, должно быть одинаково. Если сопротивление одинаково , то пусть скрепку втыкает вместо датчика и смотрит когда погаснет.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#18
кмк оно не погаснет. если я правильно непонимаю, то там стоит индуктивный датчик, т.е. при вращении колеса с обмотки датчика снимается ЭДС в виде импульсов. а что будет выдавать скрепка? ничего. вот мозг на скрепку и будет орать что неисправен датчик абс. или я чего то не догоняю? :)
 

Эдуард

Участник
940
3
Красноярск
#19
Заметил, что у меня загорается даже при незначительном движении задним ходом и только . Хрен знает что может быть.
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#20
CodeX сказал(а):
кмк оно не погаснет. или я чего то не догоняю? :)
Погаснет. Датчик тупо катушко, имеет сопротивление, но если датчик начинает коротить, то сопротивление меняется, АБС не работает. Скрепка....скрепка,сцуко, вещь! Вонзаешь вместо датчика, АБС почему-то думает шо усё ништяк, датчик исправен и начинает работать.....Ну или не работать,при этом лампочка не горит,но и АБС может не работать по остальным дачикам. Я так делал, проверено. :wink: Очень удобно для выявления неисправного датчика. :)