Тюнинг и обновление своими силами EXP"а 2000

art-shel

Участник
56
2
Калининград
#1
В оригинале имею Explorer 2000 Limited Европеец.

Так вышло что за два года владения данным авто все в нем надоело после того как стал использовать его каждый день, и разница между качественным и детально продуманным педонтичными немцами салоном бмв и дешевым американским пластиком стала для меня очевидна.
Данная история основанна на моем личном опыте, личных соображениях и творческом подходе к своим "большим" игрушкам. Из конкретного опыта - претягивал потолк и несколько деталей в другом своем авто.Данное занятие считаю свом хобби (переделка авто под себя) и альтернативой пролеживания выходных дома т.к. результаты сделанного собственными руками очевидны почти сразу и доставляют море удовольствия и положительных эмоций.
План переделки таков:
1.Поменять всю подсветку в салоне
2.Переделать (обновить цветовую гамму) весь салон
3.Минимальными переделками изменить внешний вид
4.Изменить посадку авто на заниженную с последующей заменой колес на 18-19.

По пункту первому все оказалось не сложно: поездка на рынок и покупка пояльника. припоя,кучи маленьких и больших безцокольных диодов и резисторов. После того как была снята приборка с последующей ее разборкой выяснилось что достаточно будет содрать обойным лезвием слой "зелени" и соответственно слой вырвневующей яркость подсветки краски(вытекающее последствие не равномерное распределение яркости по панели). Все остальные кнопки и селекторы перепаены после удаления диодов(кнопки подъемников) и лампочек со смешными зелеными колпачками. На все про все ушло два выходных и около 1500 рублей. Эффект меня порадовал вместо дешовой "сиеровской" подсветки Я получил вполне свежее и приятное белое свечение салона (хотя и сильно яркое, очевидное даже днем). С равномерностью свечения приборки пока смерился хотя есть мысли как это исправить но пока руки не доходят.

По пункту второму:
Был закуплен материал Kaiman Черного и Кремового цвета, черный карпет, черный материал для потолка и какоето количество черной матовой краски плюс клей, кисточки и прочие расходники.Началось все с мелочи в виде передних стоек и подлокотника т.к. дешовый американский пластик и резина не давали покоя и комфорта при передвижении на данном авто. На данном этапе сделана половина т.е. - торпедо. обшивки дверей, стойки. В работе сиденья и потолок.( В оригинале все было одного цвета темно бежевого с кожанными вставками на дверях и кожанными сиденьями).
Самым сложным было торпедо но после того как начал делать понял что назад пути нет. Первым вопросом было кроить или пытаться натенуть как есть.После долгих раздумий и примерок было решино тянуть цельным куском с одним швом на углу со стороны пассажира т.к. есле по результатам примерок все остальное выглядело более менее ральным то с углом было понятно что полюбому придется шить. Навыками швеи не владею но с горем попалам удалось сделать сее чудо на электрической швейной машинке матери. Не скожу что получилось ровно но меня устроило. В итоге на торпедо ушло около четырех дней, результатом доволен хоть и есть маленьких косяков пара тройка но о них в принципе знаю только я. После торпедо дверные панели со всей их кривизной показались мне неочем, хотя изначально мне это виделось только с раскройкой и кучей швов. На деле пришлось напрегаться только с водительской панелью за счет почти прямого порога на месте установки кнопок памяти и управления зеркал. Все панели сделал без единого шва через натяжку и проклейку. За время пока это делал разобрался с технологией проклейки из особенностей могу отметить что дверные обшивки начинать надо с углублений под ручки и от них тянуть. Самое важное соблюдать выдержку клея и раскатку валиком. Имея покрасочный пистолет и компрессор можно выйграть достаточно много времени и добиться равномерного нанесения клея на обе поверхности, но в случае с дверными обшивками думаю целесообразней постараться кистью и частями поскольку очень много неровностей. На сегодня по результату проделанной работы могу сказать что с наружы это форд а в нутри кайен в нутри которого приятно сидеть и также приятно прикосаться но Я пока на пол пути. Вместе с перетяжкой попутно делаю шумоизоляцию всего салона. пока сделал только двери и моторную перегородку в результате получил совершенно другое звучание акустики, престало тянуть с двери на скорости и сразу выяснилось что пра поменять переднии уплотнительные резинки в часности водительскую(зашипела точнее стало понятно от куда звук конкретно. Из материалов использую вибропласт и сплен от StP. На данном этапе затрат 10000 и около недели крапотливого труда но оно того стоит.


На фото торпедо и дверные обшивки (готовая без карпета в низу и старая подготовленная к перетяжке) на стадии переделки.
Оригинально все было так:

В работе:
 

Гаврик

Старожил форума
4 063
27
почтиМосква
#3
но темка интересная.... :roll: "просим продолжения"- радостно кричали коротыши... ;)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#4
вообще я всегда хотел салон черно-бежевый а-ля бмв\ауди\мерс...
можт сие творчество и сподвигнет меня на переделку :)
правда результатов творчества что то не видно.
а что за кайман? где, почем?
что за краска, производитель?
 

марат

Участник
640
7
НЧ
#5
art-shel салон супер!только руль не забудь :D сидушки теперь совсем не смотрятся, гы.а консоль ниже подлокотника делать будешь?
подсветка ярковата, имхо
 

art-shel

Участник
56
2
Калининград
#7
Делаю потехоньку Все, и консоль и руль,и потолок с сидениями, и даже в планах на конец недели замена нижниго карпета на черный.
Подсветка колесиком делается тускнее.
 

марат

Участник
640
7
НЧ
#8
art-shel по результатам потом просим отсчитаться :D с подробным описанием и фото!
 

art-shel

Участник
56
2
Калининград
#10
CodeX сказал(а):
вообще я всегда хотел салон черно-бежевый а-ля бмв\ауди\мерс...
можт сие творчество и сподвигнет меня на переделку :)
правда результатов творчества что то не видно.
а что за кайман? где, почем?
что за краска, производитель?
Матаериал эко-кожа у нас в Калининграде по 600 за метр, краска Dupli-Color обычный матовый по 180 забалон под ней вместо грунта краска Rust-Oleum по 450 за балон.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#11
краску лаком сверху покрывал?
что то интернет не знает кожи kaiman, ты правильно ее написал?
кстати подскажи заодно номер краски, похоже это именно тот цвет что нужен...
 

art-shel

Участник
56
2
Калининград
#12
CodeX сказал(а):
краску лаком сверху покрывал?
что то интернет не знает кожи kaiman, ты правильно ее написал?
кстати подскажи заодно номер краски, похоже это именно тот цвет что нужен...
По поводу названия не уверен чеки не сохранились но в нете ничего похожего не нашел, выбирал его по ощущениям на прикосновение из большого числа материалов (кож.зама и кожи втом числе). Лаком не закрываю т.к. будет глянец а он не будет сочетатся по яркости с черным на обшивках, только матовая поверхность где-то рядом по оттенку. №693878. Был еще вариант Алкидной краски Pride но я его нигде не нашел, из остатков в гараже его было немного но мне он нравился больше (краска ложилась четко выраженой матовой поверхностью но это дело прошлое).
 

art-shel

Участник
56
2
Калининград
#13
Америкорсы экономят не только на пластике но и на коже - Обшивка сидений имеет кожанные вставки только на местах контакта с телом все остальное кож.зам причем не лучшего качества.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#14
art-shel сказал(а):
Лаком не закрываю т.к. будет глянец а он не будет сочетатся по яркости с черным на обшивках, только матовая поверхность где-то рядом по оттенку.
есть очень матовые лаки. основа краски все таки не такая прочная на истирание, со временем может начать стираться.
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#16
Красиво получается...а фоты надо получше....попробуй баланс белого настроить.....

Тока я непонял что там крашено а что кремовой коже тянуто...?
 

art-shel

Участник
56
2
Калининград
#18
CodeX сказал(а):
art-shel сказал(а):
это черный. с ним то все понятно. а бежевый что за цвет? или бежевая это все кожа? как тогда ее цвет найти? нужен именно он.

кайман вот этот или нет?
http://domidom.live-house.ru/meb_katalog_8.html
Структура рисунка похожая но не этот.Крашено только пласмасс (ручки и маленькие детальки) не поддающиеся перетяжке. Все что бежевое это перетянуто(переклеено).
 

art-shel

Участник
56
2
Калининград
#19
posadskiy сказал(а):
Красиво получается...а фоты надо получше....попробуй баланс белого настроить.....

Тока я непонял что там крашено а что кремовой коже тянуто...?
За фото извеняюсь делал подручным телефоном. Кремовое все переклеено, из светлого ни чего не красилось.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#20
art-shel сказал(а):
Структура рисунка похожая но не этот.Крашено только пласмасс (ручки и маленькие детальки) не поддающиеся перетяжке. Все что бежевое это перетянуто(переклеено).
про то что бежевое все обтянуто я уже догадался после подробного рассмотрения :)
цвета кожи на том сайте действительно не совсем те. а рисунок похож? то есть он реально под крокодила??? :)