Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#1
Тут занялся заменой свечей, стал искать на что можно заменить, чтобы бюджетно было. Остановился на Чемпионе 401 (он же RS12YC). Но поскольку они не платиновые пришлось замерять зазор на каждой. Все оказалось в норме. После замены на холостых мотор стал работать ровнее. Стояли Моторкрафтовские AGSF22FS (толи FM). По мануалу - AGSF22PP. Но это так, введение. В ходе подготовительных операций нашел несколько таблиц взаимозаменяемости свечей разных производителей. Выкладываю, может пригодится.
Некоторым не нравится большой размер аттачментов, звиняйте, лучше ничего пока придумать не смог, не хотите - не открывайте.
Первая таблица из каталога Мопара, вторая, по моему, с их сайта.
 

Вложения

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#3
как в воду глядел.... ДВА ЗАЧЕТА :wink:
как раз этим делом хочу заняться...
 

Олега

Участник
83
0
#4
СПАСИБО!
Я тож собираюсь поменять свечи.
В вертикальном столбике просто перечислены все свечи какой то фирмы(например бош) или это свечи именно к экспу?
Если просто перечисление, то какие лучше взять(чтоб только зазор не мерить а просто поменять)?
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#5
Кстати а какой должен быть зазор контактов для моего двигуна. А то два руководства перерыл , не нашел.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#6
Miha$ сказал(а):
Кстати а какой должен быть зазор контактов для моего двигуна. А то два руководства перерыл , не нашел.
мне тут давичи Кодич нашептал что 1,3-1,5... а я ему верю :wink:
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#7
Олега сказал(а):
СПАСИБО!
Я тож собираюсь поменять свечи.
В вертикальном столбике просто перечислены все свечи какой то фирмы(например бош) или это свечи именно к экспу?
Если просто перечисление, то какие лучше взять(чтоб только зазор не мерить а просто поменять)?
Обе таблицы на все морки и модели машин. Смотришь в мануале какие там прописаны (скорее такие же как у меня) в 1.пдф смотришь моторкравт и далее по этой строчке направо - смотришь как номер для такой же свечи у чемпиона ну прочих.

Зазор 1,32 - 1,5 мм - это по памяти, или 0,54 дюйма. Я выставил (вернее были) 1,4 мм.
 

Pratas

Старый бронковод
625
2
Ford Big Bronco 1990
Кандалакша
#10
2 GM lover - спасибо. хорошая инфа. нужная :)

пс. админы - в FAQ бы её в открытом виде, ток FAQ вроде нет ... тады в базу знаний :wink:
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#11
Pratas сказал(а):
пс. админы - в FAQ бы её в открытом виде, ток FAQ вроде нет ... тады в базу знаний :wink:
ну и запульни, чего кого-то ждать? :/ столько воплей было, а до дела как обычно не доходит.
 

Олега

Участник
83
0
#12
GM lover сказал(а):
Олега сказал(а):
СПАСИБО!
Я тож собираюсь поменять свечи.
В вертикальном столбике просто перечислены все свечи какой то фирмы(например бош) или это свечи именно к экспу?
Если просто перечисление, то какие лучше взять(чтоб только зазор не мерить а просто поменять)?
Обе таблицы на все морки и модели машин. Смотришь в мануале какие там прописаны (скорее такие же как у меня) в 1.пдф смотришь моторкравт и далее по этой строчке направо - смотришь как номер для такой же свечи у чемпиона ну прочих.

Зазор 1,32 - 1,5 мм - это по памяти, или 0,54 дюйма. Я выставил (вернее были) 1,4 мм.
Млин,у меня свечи должны быть AGSF-22PP(купил книгу в ней так написано),а в таблице у моторкрафта таких нет.
Подскажите кто знает какими заменить!?
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#13
Олега сказал(а):
Млин,у меня свечи должны быть AGSF-22PP(купил книгу в ней так написано),а в таблице у моторкрафта таких нет.
Подскажите кто знает какими заменить!?
Книжка это, конечно, здорово, особенно покупная, а вот под капотом в таблице на наклейке у тя про свечи тоже самое написано?
 

Олега

Участник
83
0
#14
Vetervox сказал(а):
Олега сказал(а):
Млин,у меня свечи должны быть AGSF-22PP(купил книгу в ней так написано),а в таблице у моторкрафта таких нет.
Подскажите кто знает какими заменить!?
Книжка это, конечно, здорово, особенно покупная, а вот под капотом в таблице на наклейке у тя про свечи тоже самое написано?
Пойду гляну :D (хотя в мануале тоже эти свечи стоят)
 

Олега

Участник
83
0
#15
Чето,я наверно тупой :( ,нифига там путевого(кроме вина) не нашел.
Может GM Lover подскажет шо он себе поставил,у нас с ним одинаковые движки
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#16
Олега, читай посты внимательнее - в введении к таблицам написано, что остановился на Чемпионе 401 (он же RS12YC). Это не платиновые, обычные свечки с медным сердечником по 80 то ли 90 рупий за штуку. В некотрых каталогах прописывают для нашего двигла RS14YC - они чуть - на один шаг - горячее, т.е. чуть хуже отводят тепло с сердечника. В одной из статей по тунингу вычитал, что в зависимости от режима эксплуатации можно варьировать калийное тчисло свечи в ту или другую сторону на 1 - 2 пункта (т.е RS10 или RS14). Поставил в августе кажись, нареканий ни при езде по городу, а скорее при стоянии получасовых - часовых пробках нет. Движок работает ровно. Но если ставить свечи с медным сердечником - обязательно надо проверить зазор. У этого типа - медных - он регулируется, у платиновых - нет.
 

Володя

Участник
83
0
#18
У меня стоят Autolite АР765, прочитал что это чисто фордовские свечи, являются оригиналом. Зазор около 2мм, но скорее это центральный электрод выгорел. Смотрел на Денсовском сайте - там свечки только для моторов по 95 г.в., зазор указан 1.3 мм.
 

omen*

Участник
451
4
без коня
Санкт-Петербург
#19
По поводу зазора.
На что ориентироваться, на рекомендации изготовителя свечей или на рекомендации производителя авто?
Просто все пишут 1.37 для Экспа, а у меня Бош стоит и вот, правда не помню где прочитал, там про 1.1 речь идёт.
 

Володя

Участник
83
0
#20
Скорее всего ближе к 1.3 т.к. большие зазоры относятся к платине, а 1 и 1.1 к обычным. Прислушиваться лучше к производителю мотора, т.к. такой большой зазор необходим для лучшего поджига смеси и напряжение там повыше видимо подается.
Многие модели (мазда, ниссан) страдают установкой 2 свечей на цилиндр, у нас колхозники ставят по одной А20ДВРМ и радуются.