SOFT: Программа диагностики фордов Motorcraft IDS

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#1
Среди документов, полученных от дилера после диагностики авто, есть скриншоты некой программы под назвой IDS. Решил узнать что это за зверь и наткнулся на Ford Focus Forum (http://www.ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=8878&st=600) на следующее:

ave123 сказал(а):
А кто-нибудь пробовал подключать к диагностическому разъему FF2 адаптер OBD II с выходом на Com/USB/Bluetooth и далее использовать прогу на ноутбуке или PocketPC ?

По-моему пользы и красивостей от этого будет больше, тем более, что специфичные коды ошибок для автомобилей Ford в некоторых из этих программ уже будут показаны с нормальной расшифровкой.

P.S. Кстати, т.к. аппаратура диагностики WDS уже не выпускается, интересно, есть ли уже ломаные программы для диагностики автомобилей Ford фирмы Motorcraft - IDS (для ноутбуков) и PDS (для PocketPC) ? Ведь, судя по описанию, адаптер VCM, на который завязаны эти программы есть ни что иное, как адаптер OBD II ...

P.P.S. Стоимость комплекта IDS (без стоимости компьютера) с ПО, лицензией на 2 года, адаптером VCM и поддержкой через Интернет составляет что-то около 2300 USD.

P.P.P.S. кстати, саму программу IDS можно свободно скачать с сайта Motorcraft - она замечательно проинсталлируется на компьютере, но без адаптера VCM, к сожалению, не работает.

У нас кто-нибудь сталкивался с этой прогой? Есть ли мысли какие по этому поводу? Вроде бы даже в свое время hunter, игрок и Codex на эту тему моск активно напрягали....
http://www.ford-trucks-club.ru/forum/viewtopic.php?t=456
http://www.ford-trucks-club.ru/forum/viewtopic.php?t=511
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#2
ну чо, барыги они и есть....
http://www.ford-ids.com/russia/start_rus.html
посмотри на цены.
ну а то что можно заменить их приблуду любой читалкой OBDII PWM... можно конечно. но никто тебе не даст гарантию что оно будет читать все что тебе нужно. коды ошибок двигателя даст и все. ну может еще коды коробки. ну может еще кондея. или нет. а прога судя по всему юзает эту приблуду двунаправленно. то есть мало того что может получать общие стандартные коды, но еще и специальные коды форд. или даже установить то что нужно в мозге. они ессно не пишут все возможности этой их связки. далеко не факт что дешевый адаптер обд2 сможет все это реализовать. вобщем примерно как то так. :(
 

Dr.Sqaer

Старожил форума
1 076
75
Санкт-Петербург
#3
ну чо, барыги они и есть....
http://www.ford-ids.com/russia/start_rus.html
посмотри на цены.
ну а то что можно заменить их приблуду любой читалкой OBDII PWM... можно конечно. но никто тебе не даст гарантию что оно будет читать все что тебе нужно. коды ошибок двигателя даст и все. ну может еще коды коробки. ну может еще кондея. или нет. а прога судя по всему юзает эту приблуду двунаправленно. то есть мало того что может получать общие стандартные коды, но еще и специальные коды форд. или даже установить то что нужно в мозге. они ессно не пишут все возможности этой их связки. далеко не факт что дешевый адаптер обд2 сможет все это реализовать. вобщем примерно как то так. :(
В реальности IDS можно купить долларов за 600 китайский клон, если брать через нормального продавца проблем не будет. Сам IDS софт на торрентсру лежит. В реальности прибор даст огромные возможности по диагностике, калибровке. При чём не только Ford и Lincoln автомобилей.
Сейчас заморачиваюсь с покупкой для себя любимого.
 

Saamen

Banned
Banned
4 093
21
#4
Вообщем скажу так, прога IDS сама по себе как софт..в принципе не дорогая проблема, ноут соответственно тоже, наверняка есть у многих в пользовании..а вот блок сопряжения VCM, вот в чем вопрос, без него все ноуты и софты теряют смысл, без него все выше описанное превращается в обычный сканер ( и кЕтай за 600( софт с ноутом)в том числе, проходили)..пиля, стоит этот VCM нех не три копейки..если память не изменяет около 180.000 руб, уже пол года бьюсь над поисками работоспособных аналогов..пока не нашлось.
З.Ы. Превращается в обычный сканер, естеесно с обыкновенной читалкой ОБД..т.е. без присутствия VCM от Форд :-(
 
Последнее редактирование модератором:

Dr.Sqaer

Старожил форума
1 076
75
Санкт-Петербург
#5
кЕтай за 600( софт с ноутом)в том числе, проходили)
Не знаю про что ты говоришь, но в реальности VCM блок китайский стоит 500 - 700$ никакого ноутбука там с ним помине не идёт. Это полный аналог оригинальному, единственное это проблемы с обновлениями, но и их потихоньку решают.

ps И чего бится с поисками, если даже в России можно купить китайца за 30 - 40 тысяч, а ежели в Китае брать на прямую то 700 баксов
 

Вложения

Saamen

Banned
Banned
4 093
21
#6
Dr.Sqaer
дык не вопрос, купи, подьеду..ну допустим, прошьешь мне ключ, ну или какой-нить модуль АБС откалибруешь..и всё станет на свои места, поверь мне, я тут доказывать никому, ничего не хочу. Вот привезешь, и посмотрим, чего тут морочиттся, если-бы кЕтай работал как надо я-бы тут этого не говорил и не думал где взять VCM по нормальной цене.
З.Ы. В том-то и дело, на твоей картинке может VCM и похож на себя а кЕтайцы гонят вот такую шнягу http://www.carsung.net/UploadFile/20094142330644.JPG не работает она нехера как нуно.
 
Последнее редактирование модератором:

Dr.Sqaer

Старожил форума
1 076
75
Санкт-Петербург
#7
Dr.Sqaer
дык не вопрос, купи, подьеду..ну допустим, прошьешь мне ключ, ну или какой-нить модуль АБС откалибруешь..и всё станет на свои места, поверь мне, я тут доказывать никому, ничего не хочу. Вот привезешь, и посмотрим, чего тут морочиттся, если-бы кЕтай работал как надо я-бы тут этого не говорил и не думал где взять VCM по нормальной цене.
З.Ы. В том-то и дело, на твоей картинке может VCM и похож на себя а кЕтайцы гонят вот такую шнягу http://www.carsung.net/UploadFile/20094142330644.JPG не работает она нехера как нуно.
Ок, а чего не работает то конкретно? Если не сложно по подробнее.
 

Saamen

Banned
Banned
4 093
21
#8
Попытались откалибровать модуль АБС, вообще там процедура такая, к авто с умершим модулем подключается IDS, записываются калибровачные данные с модуля в ноут аккурат через этот самый VCM, затем снимается старый модуль умерший, ставиться новый и в новый заливаются калибровочные данные, это что касается последовательности. Что касается VCM, дык кЕтаиц не захотел писать данные с старого модуля, никак, далее мучать не стали, что-бы чего не вышло потому как брали с условием вернуть в первозданном виде и рабочем состоянии, подключили оригинальный VCM все записалось без проблем. А так, да, кЕтаиц читает без траблем. Вот, вспомнил еще, при подключенном кЕтайском VCM не активен был баланс мощности.
 

Saamen

Banned
Banned
4 093
21
#9
Не знаю про что ты говоришь, но в реальности VCM блок китайский стоит 500 - 700$ никакого ноутбука там с ним помине не идёт.
Не, не, я не имел ввиду что с VCM ноут продается, я имел ввиду что ноут с софтом без VCM превращается в обыкновенную читалку, простой шнурок обд не выход и кЕтай за 600 в том числе. Просто пост редактировал и чой-то как-то криво получилось, не то стер и не туда нацарапал :oops: Сейчас перечитал...
 

Dr.Sqaer

Старожил форума
1 076
75
Санкт-Петербург
#10
Не, не, я не имел ввиду что с VCM ноут продается, я имел ввиду что ноут с софтом без VCM превращается в обыкновенную читалку, простой шнурок обд не выход и кЕтай за 600 в том числе. Просто пост редактировал и чой-то как-то криво получилось, не то стер и не туда нацарапал :oops: Сейчас перечитал...
А ну тогда понял :) кайнпроблем :)
 

Boris-N

Новичок
8
0
Московская область
#11
1).Зайдите на сайт диагностов carhelp.info; там есть раздел Программы диагностики, есть большая тема Программы для Фордов.
2). Аппаратный сканер PDL-2000 фирмы SUN (аналог МТ-2500 в США) берет Форды хорошо.