Ремонт полуоси explorer 1

danisss

Новичок
22
2
Ford explorer 1993
ярославль
#1
Привет. Развалился прдшипник (ремонтный) на полуоси заднего моста, понадирал борозд на полуоси. Посоветуйте как выйти с этого положения. В лоб на авито нет полуосей, по разборкам не писал еще, но покупать не очень хочется потому что прийдет такое же самое как у меня. Пока у меня одна мысль это втулить из нержавейки. Будет ходить? Кто что скажет или посоветует?
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 772
226
jeep grand cherokee
Москва
#2
замена полуоси,можно от второго поколения
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 618
955
Lincord Naxpegator 7899
комса
#3
Подбирается подшипник такой чтобы после снятия поврежденной поверхности с беговой дорожки полуоси напрессовать его внутреннюю обойму и сошлифовать канавку от шариков на ней в гладкий фордовский размер. Я так делал на передней йоке. У товарища точно есть мост от 93г, могу спросить насчёт полуоси, но наверное цена будет ближе к половине моста бэу
Сообщение автоматически объединено:

На йоке такое оправдано мб, но на задней пооуоси рисковать не стоит, думаю. Галтель где нибудь подрежет токарь и укатится куда нибудь колесико... Лучше менять. И вообще ставить мост с дисковыми тормозами от второго колена
Сообщение автоматически объединено:

Как правильно заметил уважаемый Эндрюс
Сообщение автоматически объединено:

Но от безысходности и под настроение можно любую дичь творить
 
Последнее редактирование:

Андрей 041

Активный участник
411
72
Ford Explorer 2 1996
#4
1.Врать не буду,но слышал про плазменное напыление(может по другому как то называется).
2.У нас мужику на вторичном валу кпп(под игольчатый подшипник) посадку электродами САРМАЙТ наплавили. Сам он токарь,с трудом резец брал,говорит. Это я как варианты накинул.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 618
955
Lincord Naxpegator 7899
комса
#5
Напыление под иголки/ролики не канает, имхо
 

danisss

Новичок
22
2
Ford explorer 1993
ярославль
#6
Подбирается подшипник такой чтобы после снятия поврежденной поверхности с беговой дорожки полуоси напрессовать его внутреннюю обойму и сошлифовать канавку от шариков на ней в гладкий фордовский размер. Я так делал на передней йоке. У товарища точно есть мост от 93г, могу спросить насчёт полуоси, но наверное цена будет ближе к половине моста бэу
Сообщение автоматически объединено:

На йоке такое оправдано мб, но на задней пооуоси рисковать не стоит, думаю. Галтель где нибудь подрежет токарь и укатится куда нибудь колесико... Лучше менять. И вообще ставить мост с дисковыми тормозами от второго колена
Сообщение автоматически объединено:

Как правильно заметил уважаемый Эндрюс
Сообщение автоматически объединено:

Но от безысходности и под настроение можно любую дичь творить
У меня уже стоят дисковые тормоза от тазика, все четко работает)
спросите про полуось пожалуйста, покупать мост на разборе это кот в мешке, пришлют такой же, они же там ничего не проверяют
А из нержи не будет ходить втулка??
 
Последнее редактирование:

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 772
226
jeep grand cherokee
Москва
#7
У меня уже стоят дисковые тормоза от тазика, все четко работает)
спросите про полуось пожалуйста, покупать мост на разборе это кот в мешке, пришлют такой же, они же там ничего не проверяют
А из нержи не будет ходить втулка??
завтра посмотрю,какие то полуоси были
 

Андрей 041

Активный участник
411
72
Ford Explorer 2 1996
#8
Нержавейка не пойдет. Я бы попробовал сармайтом наплавить и проточить в размер.
Ты в Ярославле живешь.Огромный город,куча предприятий.заводов. Поузнавай, и не такие вещи восстанавливают!... Если не найдешь нормальную другую.
 

безя

Участник
85
13
Ford Eksplorer 1994
базарный карабулак
#9
Привет. Развалился прдшипник (ремонтный) на полуоси заднего моста, понадирал борозд на полуоси. Посоветуйте как выйти с этого положения. В лоб на авито нет полуосей, по разборкам не писал еще, но покупать не очень хочется потому что прийдет такое же самое как у меня. Пока у меня одна мысль это втулить из нержавейки. Будет ходить? Кто что скажет или посоветует?
Нержавейка мягкая во первых, во вторых под втулку проточить надо будет хотя бы мм 2 на сторону, иначе ее раздавит. Это ослабит полуось. Надо наплавить, как здесь говорят сормайтом, или другим твердым сплавом, потом прошлифовать в размер. Делать конечно надо на заводе, можно и на ЯМЗ, чтобы при наплавке не было перекала металла самой полуоси, а то потом сломаться в этом месте может. Наплавлять вручную я бы не советовал, только в наплавочном станке. Мне места под подшипники на полуосях наплавляли на Саратовском заводе "Электротерм" , а шлифовали на Зуборезном.