Expedition 1 Разбираюсь с номерами свечей

Люцифер

Участник
216
5
#1
Пришло время свечки поменять, вроде элементарно новые купить, но выяснилось что в этом вопросе дофига путаницы
Мануал однозначно грит что на двигатель 5,4 л идут свечи
моторкрафт AWSF 22F
Автоклондайк дает номер
Мотркрафт AGSF 32FM
Тут же совершенно непонятный номер
Чампион 3401 - вроде Чемпионы по другому маркируются
Академия пишет
Моторкрафт SP459
В обчем я ничего не понимаю, господа просветите плиз, что же туда вкручивать и если мона аналоги в NGK?
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#2
Люцифер сказал(а):
Пришло время свечки поменять, вроде элементарно новые купить, но выяснилось что в этом вопросе дофига путаницы
Мануал однозначно грит что на двигатель 5,4 л идут свечи
моторкрафт AWSF 22F
Автоклондайк дает номер
Мотркрафт AGSF 32FM
Тут же совершенно непонятный номер
Чампион 3401 - вроде Чемпионы по другому маркируются
Академия пишет
Моторкрафт SP459
В обчем я ничего не понимаю, господа просветите плиз, что же туда вкручивать и если мона аналоги в NGK?
вот это читал?
http://www.ford-trucks-club.ru/forum/viewtopic.php?p=13975#13975
 

Люцифер

Участник
216
5
#3
читал, а толку?
Во первых там свечи рекомендованной мануалом вообще нет
Во-вторых, это кросс-каталог для подбора аналогов, а чтобы подобрать аналог надо знать что рекомендуется изначально, а там этого нет
Если брать Автоклондайковский номер Чампиона 3401, то там нумерация вообще другая
Просто просьба, если меняли, скажите что ставили, и будет мине счастье....
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#4
Люцифер сказал(а):
Просто просьба, если меняли, скажите что ставили, и будет мине счастье....
у моторкрафта, как и у форда, код группы запчастей идёт в середине партномера. т.е. в номере AGSF 32 FM ключевой элемент это цыфра 32, в данном случае она отвечает за применимость свечи к тому или иному двигателю. все остальные коды означают модификацию -- платина-неплатина, размер зазора и т.д. на движок 5.4L идут свечи серии 22, 32 это для 4.6L -- если посмотришь внимательно на сайте клондайка, там это отражено. для AGSF 32 FM в примечаниях написано, что они для 2.3/2.5/3.0(S,U)/4.6(V,W,X,6)/5.0L движков. для 5.4 не подходят, у нас 22 серия. я у прошлом у годе брал в клондайке платиновые Motorcraft AGSF 22 FM, в конце ноября. ничо, до сих пор ходят и не жужжат, несмотря на всеобщие заверения о скорой кончине платины от тутошнего говнобензуса. менять пока не собираюсь, ибо провалов мощности не наблюдаю, холостые держит как часы и всё такое.
ты кстати лучше позвони в клондайк или электрическое песьмо им напиши, а то я щас вспомнил что когда приехал свечки покупать, их на сайте почему-то не было. а в каталоге нашли и предложили, я взял.
 

Люцифер

Участник
216
5
#5
Вот спасибочки :D
Их и возьму, тем более что есть возможность взять их в Казани по московской цене. У Экзиста, они хоть на америкосов не возят, но свечки такие есть, и представительство в городе есть. У нас почти все дороже процентов на 20-50, поскоку все конторы еще доставку из того же Клондайка делают + маржу свою....

А вот в кросс-каталоге я позиции AGSF 22FM не нашел....
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#6
Кстати, вопрос в тему: А где (у кого) сейчас их модно менять? Не сильно простое дело ведь, благодаря двум последним свечкам...
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#7
Кстати, хотел заметить рекомендуемый тип свечей помимо мануала указан на подкапотной наклейке. Той, что на кожухе над радиатором:


 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#8
Опять поднимаю вопрос со свечами...

Нарыл кое-какой информации про свечки.
По обозначениям моторкрафта:
Что есть: вторая буква в обозначении свечи определяет дизайн резьбы.
aGsf - резьба нарезана полностью на всю длину
aWsf - нарезана только на половине длины

далее идут две цифры:
первая из них определяет температурное число (cold range или HEAT RANGE) свечи. То же самое калильное число, но в своей интерпретации.
холодная свеча быстрее отводит тепло чем горячая. более холодные свечи как правило используются в двигателях с повышенной степенью сжатия, а так же при применении компрессоров, закисей и прочего туненха. Соответственно горячие свечи медленнее отводят тепло и используются в более тракторных двигателях.
Но это все так к слову, кому интересны калильные числа - в интернете про это много чего есть.

всего этих температурных чисел для нас 3:
3 - горячие
2 - средние
1 - холодные

вторая цифра числа
4 - long tip design
2 - shorter design

http://www.sccoa.com/forums/attachment.php?attachmentid=1631&d=1048608679

что означает буква после температурного числа я не нашел :(


буквы модификации:
вообще у моторкрафта было множество изменений в обозначениях + несколько раз меняли дизайн и материалы самих свечей. посему есть отдельные виды свечек,
на которые менялись обозначения 6 раз :(

изначально было:
AWSF 22F-S
потом стало:
AWSF 22F SMF6
AWSF 22F SF4
AGSF 22F SMF4
AGSF 22F SM
SP 459

буквы модификации:
C-медный электрод.
PP-Double platinum (платиновый электрод и земля), позже изменилось на "EE"
F - Finewire (тонкий электрод), позже изменилось на "FE"
P - платина (только электрод), позже изменилось на "E"
PG - платина только на земле
M - то же самое что и P но по новой технологии


мля... потратил полдня на поиск обозначений, а потом наткнулся на таблицу от моторкрафта.
причем она сцукко почему то не индексируется поисковиками :(



вопрос изначально был вот в чем: можно ли вместо положенных
AWSF 22F-S, он же AWSF 22F-SMF6, он же AWSF 22F-SF4

поставить AWSF 22E, он же AWSF 22E-SF4, он же AGSF 22W-MF4?

по вину для моего Экспедишена бьется первый вариант. НО!

В Ford Technical Service Publications написано что для всех дишенов 97 года идут

Original Spark Plug - AWSF22E
Replacement Spark Plug - AWSF22E

моторкрафт говорит что AWSF22E он же SP479 идет только на дишены с 98 года.
Кому верить???

Да и еще: цена на свечки отличается почти в два раза там, и больше чем в два раза здесь.
Вторые в академии по 111р штука, а вот первые (которые вроде как и нужны) по 278р.
С чевойта? Что в них такого что их нельзя поменять на более дешевые и вроде как такие же точно?
Вобщем хелп... а то эти свечи счаз взорвут мне мозг...

зы: просьба не говорить про кроилово, попадалово и прочие жабы. хочется понять принцип. в чем разница, если это не чистый маркетинговый развод...

зы2: 2dwalin: Сань, ты вроде ставил AGSF 22 WM из клондайка? как оно?
они ж вроде не взаимозаменяемые с нашими...
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#9
CodeX, платиновые AGSF 22 FM отходили полтора года без вопросов, поменял летом просто для успокоения души, ну и заодно с катушками. покупал такие же в клондайке по 98 рупелей за штучко. движок шепчет, холостые как часы и всё такое. в общем, бери и не морочь себе моск, ему и так есть чем заняться. а тут и работает хорошо, и родное, и бюджетно -- что ещё надо?
 

GOGA

Участник
795
11
Ярославль
#11
смотрите свечи с новой классификации SP..

нету уже похоже свечей AGSF...

я себе ставил SP479...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#12
GOGA сказал(а):
смотрите свечи с новой классификации SP..

нету уже похоже свечей AGSF...

я себе ставил SP479...
все правильно эти пии... опять поменяли обозначения... вот чего не будет точно - так это awsf. вместо них теперь полновитковые бывшие agsf-ы.