Expedition 1 Провал педали тормоза при экстренном торможении

Ranger945

Участник
30
9
Ford Expedition 2001
Москва
#1
На днях случилась неприятность. Очередной Дункан Маклауд выпрыгнул под колеса, хотя до ближайшего перехода было 50 метров. Пришлось экстренно тормозить. При торможении (давил на педаль всем весом) сначала сработал АБС, потом провалилась педаль, машина встала колом и мотор заглох. По ощущениям что-то неприятное случилось с вакуумным усилителем, т.к. тормозная жидкость вся на месте, да и заглохший мотор намекает на хороший подсос воздуха (звук был соответствующий). В общем если экстренно не тормозить - все работает как и раньше. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это лечится?

P.S. Пока разбирался с машиной, пешеход успел убежать в неизвестном направлении, благодаря чему избежал механических повреждений лекции о пользе изучения правил дорожного движения.
 

leodim1972

Активный участник
Клубная карта
462
30
Ford Expedition 2005
Зеленоград
#3
У меня и на 2ом поколении такое раз пять случалось. Только двигатель не глох. Но ощущение не из приятных. Диски и колодки новые по кругу поставил. Пока не наблюдаю таких провалов.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#4
Думаю, что это одна из опций экстренного торможения. Всем весом жать не обязательно, нужно просто резко надавить на тормоз, педаль проваливается и машина буквально встаёт колом. Первое ощущение не из приятных, но если поразмыслить, то в редких случаях очень даже полезно бывает. Главное быть готовым, что такое есть.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#7
Или износ главного тормозного цилиндра, это как вариант.
Любой износ ( манжеты в основном), это ухудшение торможения. А здесь ухудшения не наблюдается. Я эту закономерность лет 5 - 6 назад заметил. За эти годы тормоза хуже не стали, дело не в износе. Есть ещё одна фишка. Когда педаль провалилась и отпустить педаль до того как машина остановилась, а потом почти сразу опять попытаться притормозить, то эффект снова будет таким же. Чтобы педаль опять вернулась в обычный режим надо или остановиться или где-то секунд десять не пользоваться тормозом, тогда педаль опять работает как прежде.