Проблема с переключением скоростей Эксп1996

NickPlorer

Новичок
6
0
#1
Приветствую Всех участников форума!
Рад, что обнаружил его наконец. Нас, оказывается, много!!!

Я приобрёл в родном Санкт-Петербурге Explorer XLT (4L) 1996 года и через полгода столкнулся с проблемой - машина перестала в режимах 2WD и 4WD AUTO корректно переключать скорости, то есть - разгоняется на каждой из них до 3500 оборотов и только потом включает следующую. А до 80 км в час вообще не разгоняется. (3-4 скорости почти вообще нет).

Ездил на диагностику - электрики считали коды - все по раздатке, но, как мне сказали, мелкие - P1835 Transmission transfer case differential lock-up solenoid short circuit to ground, P1838 Transmission transfer case shift motor circuit failure, P1846 Transmission transfer case contact plate A circuit failure, P1850 Transmission transfer case contact plate B circuit failure, P1867 Transmission transfer case contact plate general circuit failure, P1885 Transmission transfer case disengaged solenoid short to ground, P1837 Transmission transfer case rear shaft speed sensor ciruit failure.
Подскажите, насколько это серьёзно - а то мой английский не позволяет понять данных терминов, я гуманитарий по образованию.
Кстати, нашёл в инете доку по всем кодам FORD на bba-reman, может, кому понадобится.

Так вот, на сервисе ошибки сбросили, а дефект не ушёл. Да, забыл - ешё пару раз в переключении c 4WD LOW на AUTO или 2WD передачи вообще не включались. И один раз замигал датчик OD OFF, хотя кодов больше не добавилось. Теперь на диагностике проверили - по их устройству все датчики всё читают, всё сигналит о нормальном переключении мостов (в нейтрале и на ходу).

По итогу - вопрос - на одной станции говорят, давай чинить раздатку (стоит 12000руб, + запчасти, + по времени от 10 до 20 дней), на другой - говорят, что от раздатки данный дефект не зависит. Народ, что занимается ремонтом коробок SP Transmission вообще говорят - с коробками проблем нет - меняй датчик дроссельной заслонки - от него весь геморрой. (А на диагностике кодов по данному датчику машина не выдаёт.)

Если кто технически грамотный подскажет дальнейшие действия для простого смертного - буду очень признателен.
Решать надо срочно - у меня уже ломка без руля началась!!! Кручу колёсико мышки - не помогает! :( :( :(