Expedition 1 При опускании стекла тускнет свет фар

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#1
на хх когда нажимаешь на кнопку поднять/опустить стекло, свет фар тускнеет, и приборка тоже -- пока не отпустишь. при этом индикатор напряжения даже не шевелится.
бэрримор, что это? аккумулятор дохлый? да вроде нормальный... как-то мне не верится, что моторчик опускания стекла может ТАК жрать электричество, чтобы вся бортовая сеть подсаживалась. :/
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#2
когда стекло упирается и нет сигналки или чего еще индуктивно определяющей то что стекло остановилось так и происходит...
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#3
ну я понимаю, что если стекло закрыто и я жму на кнопку "закрыть", то моторчик жужжыд и крутиццо и лепездричество жрёт. но почему фары-то тускнеют? неужто маленький моторчик столько жрёт? нипанимайу.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#4
dwalin сказал(а):
ну я понимаю, что если стекло закрыто и я жму на кнопку "закрыть", то моторчик жужжыд и крутиццо и лепездричество жрёт. но почему фары-то тускнеют? неужто маленький моторчик столько жрёт? нипанимайу.
в том то и дело что когда стекло упирается моторчик не крутится. он уже стоит. ток который он в это время потребляет определяется только сопротивлением его обмотки. оно ессно мало. т.е. получается почти к.з. потому все и тухнет. по путю надо ставить датчики остановки стекла.
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#5
Это и ежу понятно, но почему в это время указатель на табло ничаво не показывает :shock: :?:
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#6
CodeX сказал(а):
в том то и дело что когда стекло упирается моторчик не крутится. он уже стоит. ток который он в это время потребляет определяется только сопротивлением его обмотки. оно ессно мало. т.е. получается почти к.з. потому все и тухнет. по путю надо ставить датчики остановки стекла.
мнэ. понятно, это врождённая бага. тогда проще забить и не париться. хотя акб я всё равно хотел менять... на что-нибудь типа optima yellow top. :)
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#7
Quadra сказал(а):
Это и ежу понятно, но почему в это время указатель на табло ничаво не показывает :shock: :?:
а вот это очень хороший вопрос, мне он тоже нравится. стрелка как влитая стоит, вообще не шелохнётся. ну я конечно допускаю, что дедушка форд -- мудаг (tm) и вместо вольтметра заглушку поставил а-ля датчик давления масла на экспах, но какой в этом смысл?! никакого... уж проще вольтметра прибочега нету...
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#8
dwalin сказал(а):
Quadra сказал(а):
Это и ежу понятно, но почему в это время указатель на табло ничаво не показывает :shock: :?:
а вот это очень хороший вопрос, мне он тоже нравится. стрелка как влитая стоит, вообще не шелохнётся. ну я конечно допускаю, что дедушка форд -- мудаг (tm) и вместо вольтметра заглушку поставил а-ля датчик давления масла на экспах, но какой в этом смысл?! никакого... уж проще вольтметра прибочега нету...
Ща Джони появится и всем расскажет что никуя здесь стрелочный вольтметр не нужен, лишь говорилка к компу чтобы врещала благим матом если с напряжением что-то случицо... оно напряжение тово...сцуко опасное... :lol: :lol: :lol:
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#9
Джонни прально говорит. люди делятся на тех кто "хочу все знать". помнишь как Бебик мутил указатель температуры атф? и на тех кому плевать на все пока оно работает.
в линках это и реализовано. пока все путем нефиг засирать мозг водителю. что нить будет не так как нужно - ему сообщат.
кмк обе позиции имеют право на жизнь.
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#10
Ето мое авиационное прошлое дает о себе знать...Конечно и в аэропланах есть Рита (речевый интерпретатор вещающий женским голосом) но все же большинство параметров отобржается в цифровом виде.
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#11
девушка рита это хорошо, но почему вольтметр не эрегирует? :) есть версии?
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#13
На Волгах когда-то амперметр стоял, вот уж всегда было ясно в какую сторону электричество течет...
Я думаю можно подключить цыфровой вольтметр и сделать опыт - посмотришь как и что покажет.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#14
зы: у меня в момент когда стекло упирается вольтметр тоже проседает.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#16
dwalin сказал(а):
CodeX сказал(а):
можт демпфер стоит?
амортизатор, блин. :?
ты зря иронизируешь. нормальная практика ставить демпферы на стрелки дабы они не дергались бестолку в случае кратковременнызх бросков.
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#17
CodeX сказал(а):
ты зря иронизируешь. нормальная практика ставить демпферы на стрелки дабы они не дергались бестолку в случае кратковременнызх бросков.
кратковременных да, но какое время считается кратким? я секунд по десять жал ради эксперимента, ноль эмоций. т.е. фары тускнеют, приборка тускнеет, а вольтметру пофиг.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#18
десять это ессно перебор.
надо счупать чтобы сказать точно. замерять напряжение, замерять его же на вольтметре. можбыть индукционное сопротивление проводки где то вмешивается. тогда уж и гадать.