Explorer 1 Помер стеклоочиститель передний (дворники)?

schpuntik

Старожил форума
935
149
Дельта трайк
Нижний Новгород
#1
Привет, народ. Собственно вопрос в заголовке. Перестали работать дворники. При включении цокает реле, то и всё. В чем может быть дело? Я так понимаю, если цокает, то не предохранитель виноват. Грешу на сам моторчик, но не знаю как его прозвонить. Там четыре контакта. Когда разъединяю фишку, реле цокать перестаёт. Ощущение такое, что закончились щётки. И, вопрос, - сам моторчик ремонтопригоден или не? На какой контакт подать +, чтобы убедиться, он это или что другое? Может реле мудит? С чего начать копать?
 

pferd

Старожил форума
733
283
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
#2
Скажу банальную вещь .Коли совсем не понимаешь съезди к электрику по вазам
 

schpuntik

Старожил форума
935
149
Дельта трайк
Нижний Новгород
#3
Не. Хреновый совет. Сам учился 4 года на радиотехника, в электрике немного шарю. Хочу сам найти причину
 
Симпатии: Понравилось pferd

pferd

Старожил форума
733
283
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
#4
Не. Хреновый совет. Сам учился 4 года на радиотехника, в электрике немного шарю. Хочу сам найти причину
Коллега .Стыднр тогда такие вопросы задавать .канал в телеграмме колхозники со схемами .открывай аллдату и вперёд .
Сообщение автоматически объединено:

Коллега .Стыднр тогда такие вопросы задавать .канал в телеграмме колхозники со схемами .открывай аллдату и вперёд .
А где учился ?
 

schpuntik

Старожил форума
935
149
Дельта трайк
Нижний Новгород
#5
В Горьковском речном училище на судового радиста. Ну да ладно. Причину нашёл. Дело оказалось в плохой массе на моторчик дворников. Чуть позже приложу фотку.
Сообщение автоматически объединено:

IMG-20231104-WA0000.jpeg

Сообщение автоматически объединено:

Слева на моторчике чёрный провод. Головка на 6,5
Сообщение автоматически объединено:

А справа, - находятся щётки. Я прям на месте моторчик разобрал, они и повылетали. Там их три. Всё в нормальном рабочем состоянии. Ставить их на место, - гемор ещё тот. У двух, что снаружи - сзади отогнул пятачки и при установке ротора они мне не мешали. А третий, что у моторного щита - не отгибал, придержал щётку с пружинкой и воткнул ротор. Потом в остальные два повтыкал пружинки (с обратной стороны) , загнул пятачки, и, придерживая ротор за ось собрал моторчик.
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Понравилось pferd