Перейдем к музыке

Aviaviavi

Участник
230
0
Moscow
#1
Всем превед!

Вот решил я начать морочиться с музыкой в своем тракторе.

Была там магнитола сони которая умела читать диски, дико шипела,

хрипела и сопела. После года терпения, сегодня она была беспощадно

заменена на тоже сони, но со всякими юсби, ауксами и прочей хренью.

Не сопит не кашляет, даже прямо отлично играет на тех непонятных колонках, что вшиты в двери.

И еще нелегкая дернула купить комплект сабвуфера и усилителя...

Вот теперь стоит нелегкая задача КАК и КУДА это всё совать крепить вешать ставить... ???

Кто что думает, ведь наверное у многих сабы есть в машинах?
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
#2
Саб уже в корпусе? если да, то выбор не велик. Саб в багажник, а на его заднюю стенку усилок (через виброизолирующие проставки) . При такой схеме минимум проводов. Подключай через быстросъёмный разъём.
Это удобно если вдруг захочешь его быстро снять (перевезти если что надо будет).
Питалку усилителя веди прямо от аккумулятора проводом жирненького сечения, если на пиках будет скисать, ставь ещё и конденс.
При инсталяции стоит подумать и о том что сии девайсы нравятся не только тебе, но и тем, кому раньше было принято отрубать руки за их профессиональную деятельность.
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
#4
И исчо добавлю: Усилок я надеюсь на 4 канала? тогда купи ещё пару крупных 2-х канальных овальных колонок и поставь их в обшивку задней двери (шумоизоляцию обшивки само-собой тоже не забудь). И подключай таким образом: штатные колонки (не такие уж они и плохие, как нам говорили алегархе) подключи на выходы с головы (с полярностью повнимательнее, звучать не будут) с усилителя по 1 каналу на каждый овал в задней двери и оставшуюся пару мостом на усилитель.
Саб надо расположить так, чтобы фазоинвертор был направлен вверх, в то время как диафрагма смотрела либо в сторону, либо долбила в спинку сидений (чтобы волны от колонок (со средними частотами) не встречались с низами и средними частотами от диафрагмы саба).
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
#5
И исчо добавлю, если позволите...

Вот то что там на картинке, это заготовка для хорошей ёмкости для возимого в машине...

Я собственно про "верхи" их то мы и не коснулись. надо бы как минимум парочку твиттеров (стоят они дёшево и без них никуда) если ставить пару, то на стойки за задними боковыми дверями, повыше. Если 4, то пару в углы проёма задней двери и пару в углы под переднее стекло.
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
#7
дык вверху ветки овизуален вопрос, я сказал по нему что мог...

Про ящик для барахла, это я про штатный саб.
 

Aviaviavi

Участник
230
0
Moscow
#8
Спасибо за ответы!!!


Сегодня всё получилось, причем довольно неплохо.

Единственное не удалось найти дыру в стенке перед капотом для силового провода, но обошли под крылом.

Колбасит не по децццки:)
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#10
Да, неужели оставишь детишек без сладкого??????????????? :shock: :shock: :shock:
 

Aviaviavi

Участник
230
0
Moscow
#11
седня нафоткаю, если заберу трактор из сервысааа :twisted: :twisted: :twisted:
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#13
Глупый вопрос: где-то читал, а найти не могу. Чем отличается американский от европейского диапазон FM???
Интересует в связи с желанием поставить FM-модулятор. А до машины идти далеко...
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#14
у пиндосов нет четных частот. т.е. 102.3 играет, а 102.4 - нет
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#17
:D :D :D
Спасибо-порадовал...
Но насколько я помню-там не совсем такая шкала...
Выясню-отпишу

Cорри за недоверие. :oops: Проверил: точно-нечётные во всём диапазоне...
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#19
Сам сейчас озадачился колхозом саба на базе фордовских уилителей. Хочу впендюрить его в карман, чтоб было как у Гаврика (сейчас у меня там просто карман, а вернее не карман а дырка (http://i020.radikal.ru/0801/49/b4d518769c53.jpg). Проблем с подбором динамика по размерам, чтоб помещался в нишу, не бубнил, и багажник был всегда свободный.
Второй озадачка - переделка штатной штатовской магнитолы, чтоб ловились все FM. Фирму нашел, на днях подъеду, погутарю. Если есть интерес, об итогах доложу.
 

Waage

Участник
149
0
#20
У меня тоже Сони. Чтобы звучало - заменить дверные динамики на нормальные (желательно с кроссоверами), двери заизолировать, на дверные динамики обязательно свой усилок. С дверных динамиков "срезать" низы (Сони это может). А оба усилка прикрепить к задней части спинки задних сидений. Еще желательно неплохие провода и CD-Changer для удобства.
И будет реально (если саб не подведет) хороший звук.

Где синий провод - там оба усилка. Чейнджер чудесно помещается в емкость под подлокотником.