Navigator 1 печка на Навигатор 1

Димон1791

Новичок
25
1
Когалым
#1
Здрасте всем! Уже давно читаю,знакомлюсь,размышляю,но вот решил написать.Купил Навигатор 1 в марте 2000г.в. все нравится.я и моя семья без ума от этой машины,но только одно никак не могу понять, выставляю на климате макс температуру ,а дует еле теплый воздух.Вторая печка дует горячим.Ребят подскажите что может быть и из-за чего??Такое очучение что не отключается кондиционер.
 

dryon

Участник
780
9
Северодвинск
#2
1 вариант - забился радиатор печки, лучше поменять 2 вариант - заслонка печки заела или сломалась на полуоткрытом положении. Все разбирать и менять.
 
164
2
Попельня
#5
Поиском пройдись, там даже видео есть что и куда. Заслонка скорее всего, сочувствую но решаемо часов за 7 - 10 если один будешь разбирать.
Хотел создавать подобную тему, но если не против, будем вместе решать эту проблему.
Скорее всего забит радиатор кондея и заслонка. В любом случае в Навигаторе придется снимать ВСЮ панель. Работа каторжная, если будете делать сами - фотографируйте, подписывайте - потом собрать не просто. Мне делали на станции - день разбирали, день собирали. Фрион придется стравить. Так что удачного ремонта.
Теперь о моих проблемах: симптомы те же - плохо продувалась печка, грела чуть-чуть. Вскрытие показало: забит радиатор, сломана заслонка. Купить б/у заслонку нереально (на разборке будут предлагать печку в сборе, не факт что она там целая), пришлось с кусочков, найденых клеить-паять-собирать. Вроде установили. На ночь в радиатор печки залили какое-то кухонное средство для удаления накипи - наутро под давлением воды вымыли кучу гадости. Теперь вопрос к знатокам: продувается печка вроде лучше, воздух теплее, но... переключается с окон на ноги или на панель вяло, тормознуто. И самое главное - теплый воздух на второй и третий ряд не поступает. В чем прикол? Машину знаю плохо, експлуатирую не так давно - может что-то с управлением? И как поступает гарячий воздух на второй и третий ряд?
 

Вложения

164
2
Попельня
#8
Возможно, одна из причин, которую устранять уже поздно, но для профилактики не помешает.
ЗЫ: есть книга по эксплуатации, возникнут вопросы - что-то могу отсканировать.
 

Вложения

Dr.Sqaer

Старожил форума
1 076
75
Санкт-Петербург
#10

stinger

Участник
308
4
Красноармейск
#11
можно из металла сделать. торпеду снимать, чтоб поставить, не обязательно8)
 
164
2
Попельня
#12
можно из металла сделать. торпеду снимать, чтоб поставить, не обязательно
мы говорим о заслонке возле радиатора печки? каким образом её туда телепортировать, не снимая торпеду??? чем и как вообще в Навигаторе регулируется распределение воздушного потока (стекло, панель, ноги)? Заслонкой возле радиатора, как я понимаю, регулируется температура воздуха (путем смешивания горячего из радиатора и холодного с улицы). Вчера забрал машину с СТО - воздух дует только на стекло. :(
 

stinger

Участник
308
4
Красноармейск
#13
мы говорим о заслонке возле радиатора печки?
да
каким образом её туда телепортировать, не снимая торпеду???
поищи темку, там и фотки есть и как ее засунуть

Добавлено через 2 минуты
http://www.ford-trucks-club.ru/show...0%E0%E4%E8%E0%F2%EE%F0+%EF%E5%F7%EA%E8&page=3
 

dryon

Участник
780
9
Северодвинск
#14
чем и как вообще в Навигаторе регулируется распределение воздушного потока (стекло, панель, ноги)?
Если не регулируются, то искать утечку воздуха под капотом, про это я тоже писал здесь, надо поискать.
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#15
Надо будет мне тоже на досуге проверить сливную трубку от кондишена... а то плесень появится, затем забьёт радиатор и придётся разбирать панель. не хоца как то... :roll:
 

Draenor

Участник
117
2
Питер
#17
у меня тоже вопрос по печке, не буду плодить темы, задам в этой
воздух дует, температура регулируется, скорость вращения вентилятора тоже регулируется, а вот направления воздушных потоков не регулируется, по ощущениям дует только на лобовое.
Хозяин предыдущий сказал что сломана какая-то заслонка, которая распределяет эти воздушные потоки.
Было бы здорово если кто-то подскажет как она правильно называется и номер детальки.
Или может можно попробовать по разборкам поискать ?
 

dryon

Участник
780
9
Северодвинск
#18
Проблему ищи с воздуховодами и желательно под капотом. Ищи утечку воздуха, т.к. эти потоки регулируются вакуумом. Есть утечка нет движения заслонок.
 

Draenor

Участник
117
2
Питер
#19
а сама эта заслонка не могла выйти из строя?
тк предыдущий владелец сказал что там что-то с заслонкой именно..
просто хотел примерно представлять сколько это стоит
 
Последнее редактирование модератором:

dryon

Участник
780
9
Северодвинск
#20
99% что заслонка рабочая. Где то растрескался тройничок скорей всего и вакуум не создается. Может конечно еще сам блок, который с кнопками, глючить.Хотя тоже маловероятно.