Explorer 3 Печка дует холодным воздухом в ноги

Kostey

Старожил форума
1 901
79
Москва
#1
Дует холодным воздухом на правую ногу пассажира и левую водителя.

Подскажите, кто знает, где находится вентилятор на 3-м Форд Эксплорере и как не поломав лишнего до него добраться?
Заранее благодарен.

Похожая тема Установка моторчика печки на Форд Эксплорер 4

Фото панели и печки Форд Эксплорер III
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Mabuta

Участник
202
0
Москва, Марьино
#2
Kostey
В ногах у переднего пассажира.

Три винтика и моторчик печки падает в низ.

Замена минут 10 по времени с перекуром. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Mabuta

Участник
202
0
Москва, Марьино
#3
Я у себя менял, потому как старый моторчик сжег 2 брока резисторов, новый работает практически бесшумно, но похоже все радиаторы в печке забиты вусмерть, поэтому приходится постоянно печку включать на 3-ю скорость...
Попеплеет полезу смотреть что да как...
 
Последнее редактирование модератором:

Kostey

Старожил форума
1 901
79
Москва
#4
Mabuta,
Дует у меня пока вроде более-менее, но скрипеть начал, да с треском время от времени... Может в крыльчатке что перемалывается. Вообщем, буду смотреть/смазывать... Если не поможет, придется ставить новый, шум уж очень сильно напрягает.
 

Mabuta

Участник
202
0
Москва, Марьино
#5
Крыльчатка там пластиковая, просто одевается на шкив, сверху шайба в форме подковы фиксирует крыльчатку... и фсёё... даже ни одного винтика, который мог бы открутиться или разболтаться.
 
Последнее редактирование модератором:

Kostey

Старожил форума
1 901
79
Москва
#6
Проблема частично решена!

На даче снял мотор за 20 минут. Сам процесс абсолютно не сложен при условии использования трещетки с головкой на удлиннителе.

Причина шума - попавший в крыльчатку маленький кусок пенопласта.

Во время вращения он просто отскакивал от лопастей. Полностью разбирать я не стал, почистил все что смог.

На настоящий момент остался небольшой фоновый шум, но это видимо от отсутствия смазки уже внутри.

Еще раз спасибо всем за помощь!
 
Последнее редактирование модератором:

Russel

Участник
55
0
#7
Дует холожным воздухом на правую ногу пассажира и левую водителя.

Форд Эксплорер 4 2006 года, 4.0л. XLT.

Климат контроля нет, простые крутилки с кнопкой кондея. Купил две недели назад, через час после покупки обнаружил, что не работают первые две скорости печки, на след день печка заработала на всех 4х скоростях.

Но вчера, снова пропали 1я и 2я.

Не подскажите, кроме проблемы с самим переключателем и реостатом, куда ещё можно копнуть и где искать последний?
 
Последнее редактирование модератором:

Пауль

Участник
825
8
#8
Не печку ли придется разбирать? у тебя там по моему все провода и контроллеры.
 

Russel

Участник
55
0
#9
Может есть у кого фордёвая сервисная прога? Там должны быть все эти данные.
 

rus03

Новичок
19
0
Нижний Новгород
#10
Russel, переключалку сними и разбери , всё сам поймёшь
 

Russel

Участник
55
0
#11
Russel
Уже все понял.

Дело было в реостате печки.

Находится эта пластина с разъемом за бардачком. Поменял и все заработало. В выключателе нечему ломаться.
 
Последнее редактирование модератором:

schok-

Новичок
15
0
Актау
#12
Дует холожным воздухом на правую ногу пассажира и левую водителя.

Доброго времени суток,уважаемые!

У меня Ford Explorer 3 Эдди, 4.0л, 2002 года, стоит климат-контроль, а на потолке ещё 2 блока управления - один между кресел первого ряда и второй-над вторым рядом сидений (дует через потолочные дефлекторы)..: регулятор вентилятора и регулятор температуры...- так вот..кто объяснит,что это- кондиционер и печка или только кондиционер ?!... Так как сколько не ждал, выкрутив температурный регулятор на "красное" положение, не дождался тёплого воздуха....дует холодный..:sadno:
 
Последнее редактирование модератором:

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#13
schok-, это то и другое, т.е. кондиционер и печка. Там есть нюансы по включению. Попробуй на центральной включить теплый, а потом на верху.
 

Досан

Новичок
5
1
Усть-Каменогорск
#14
Дует холожным воздухом на правую ногу пассажира и левую водителя.

Доброго времени суток!

Может кто сталкивался и подскажет что сделать лучше. Проблема в следующем:

Дует холодным воздухом на правую ногу пассажира при движении автомобиля, при этом левая нога нагревается от печки, а правая мерзнет, нижние панели под бардачком у двери пассажира холодные, у водителя нижние боковые панели намного теплее, но левой ногой чувствую что слабо продувает холодным воздухом.

Печка работает нормально, все отверстия на кузове и резинки на дверях нормальные и все закрыто двери проклеены шумоизоляцией.

Кроме заслонки походу нечему?

Может там не закрылось что -то с лета?

Потому что, когда на печке ставишь на нолик т.е. закрываешь поток, то воздух все равно при движении дует через верхние круглые дефлекторы и менее заметнее в ноги и на лобовое. Подскажите, как добраться до заслонки и может я зря на нее грешу.
 
Последнее редактирование модератором:

Romann

Старожил форума
1 065
50
временно пешеход
Кемерово Кемеровская обл.
#15
А режимы переключаются нормально ?
 

Досан

Новичок
5
1
Усть-Каменогорск
#16
Режимы переключаются нормально, печка дует, летом конд-р дует, но вот сейчас холодно на улице едешь по трассе печка хорошо работает и тепло, но на правую ногу пассажиру продувает холодный воздух, а по середине тонель теплом дует и в режимах как положено.
:(
 

vyachik13

Новичок
7
1
Рубцовск
#17
Была у меня точно такая же проблема . Оказалось что это болячка Ford Explorer 3.

Оторвалась заслонка которая перекрывает забор воздуха снаружи и с салона . Пошел по наименьшему сопротивлению - снял бардачок переднего пассажира и в верхнем правом углу где и находится этот забор воздуха из салона просто заклеил самоклеющейся шумкой ( тепло-шумо изоляцией ) дуть перестало.

Все равно делать забор воздуха из салона не буду т.к запотеют окна, ну а если ремонтировать по настоящему то придется снимать переднюю панель , иначе туда очень-очень проблематично добраться .

Для начало просто посмотрите может быть просто привод слетел с этой заслонки, для этого нужно отогнуть пластиковую решетку, все руки исцарапаешь .
 
Последнее редактирование модератором:
2
0
Форд эксплорер 3
Тосно
#18
Добрый вечер! Ребят подскажите пожалуйста что может быть с обдувом печки. Ели дует воздух на лобовое стекло, в ноги дует хорошо и горячим а вот на лобовое плохо. У меня форд эксплорер 3 2004гв. Моторчик крутит отлично на всех скоростях.
 

YuriyBagrov

Новичок
2
0
Ford F-150 2018
Москва
#19
Kostey
В ногах у переднего пассажира.

Три винтика и моторчик печки падает в низ.

Замена минут 10 по времени с перекуром. :)
это хорошо когда знаешь как делать
а когда в первый раз оно всегда немного страшно
 
2
0
Форд эксплорер 3
Тосно
#20
это хорошо когда знаешь как делать
а когда в первый раз оно всегда немного страшно
Сообщение автоматически объединено:

это хорошо когда знаешь как делать
а когда в первый раз оно всегда немного страшно
Кто менял гидрокомпенсаторы на эксплорер 3. 4лит v6 подскажите нужно голову снимать