Отказал задний дворник!

#1
Умер задний дворник. Происходило это так: работал-работал, потом стал не дотягивать до штатного места при выключение, потом стал медленно елозить и остановился. Я разобрал заднюю дверь подвел напряжение к моторчику-..лядь работает!!! Кто ковырял-поделитесь! Причина наверное где-то в реле или выключателе. Кстати как снимается задний поводок с оси мотора, как не пробовал не получилось?!
 

omen*

Участник
451
4
без коня
Санкт-Петербург
#2
Там железячку надо оттянуть и дергать.
Если не идёт то значит закис. :(
 

Piter

Активный участник
1 549
8
Москва
#3
Попробуй гайку потуже затянуть.
 

omen*

Участник
451
4
без коня
Санкт-Петербург
#6

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#7
У меня на передних такая штука - типа защелка, которая держит дворник на оси. А задний снял без проблем - отвентил гайку и сдернул. Если прикипел - смочи ВДешкой.
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#8
ЗЫ Не забудь трубочку брызгалки снять заранее, а то оторвать можно, когда поводок с оси слетит.
 
#9
Спасибо ребята-врубился! Но это одна проблема, меня больше волнует почему питание не идет к моторчику?
 

Piter

Активный участник
1 549
8
Москва
#10
Какую гайку и зачем затягивать?Мне же нужно снять поводок, что вытощить моторчик?
Ты ведь сам писал, что моторчик у тебя работает.
У меня тоже была такая фигня. Там сам дворник на вал моторчика посажен на конусное соединение. На валу конус с зубцами. Если гайка затянута плохо, то со временем вал растачивает конус на дворнике, так как он алюминиевый и начинает проскальзывать. Всё что нудно сделать, - откинуть колпачёк на щётке, под ней будет гайка, эту гайку нужно просто подтянуть, перед этим конечно нужно поставить дворник в првильное положение, и желательно вытряхнуть из конуса опилки, которые там образовались. Вот и всё.
 
#11
Ты ведь сам писал, что моторчик у тебя работает.
У меня тоже была такая фигня. Там сам дворник на вал моторчика посажен на конусное соединение. На валу конус с зубцами. Если гайка затянута плохо, то со временем вал растачивает конус на дворнике, так как он алюминиевый и начинает проскальзывать. Всё что нудно сделать, - откинуть колпачёк на щётке, под ней будет гайка, эту гайку нужно просто подтянуть, перед этим конечно нужно поставить дворник в првильное положение, и желательно вытряхнуть из конуса опилки, которые там образовались. Вот и всё.
С моторчиком все гуд, напрямую подвожу питание-работает. Плюс пропадает где-то на реле или в проводке, выключателе. А поводок на валу стоит мертво.
 

Piter

Активный участник
1 549
8
Москва
#12
С моторчиком все гуд, напрямую подвожу питание-работает. Плюс пропадает где-то на реле или в проводке, выключателе.
В первую очередь должен был сгореть предохранитель.
 

Piter

Активный участник
1 549
8
Москва
#18
Тогда надо книжку по ремонту купить и схему электропроводки изучить, а она там очень даже специфически нарисована,- понятно только тем кто её рисовал.
 
#19
Тогда надо книжку по ремонту купить и схему электропроводки изучить, а она там очень даже специфически нарисована,- понятно только тем кто её рисовал.
Во-во, книжка есть, но понять трудно. Ладно будем пробовать.
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#20
Посмотри схемку в Митчеле. Там специально отдельная на задний дворник, по моему все понятно нарисовано. Если нет, то я где-то выкладывал ссылку на сайт со всеми схемами на Экспы (по моему тема - полезная ссылка или что-то в этом роде)