Expedition 1 Нужны номера лампочек приборной панели

demon6

Участник
192
5
Москва
#22
Ага, спасибо! Но т.к. у меня всё снято а до магаза далеко - попробую подсунуть что-нибудь похожее. С меня отчёт.
 

GreyB

Старожил форума
2 555
190
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
#23
Вопрос с рассеянием светодиодов и подбором к ним резисторов решил прикупив в автомагазине бесцокольных "лампочек" светодиодного исполнения. Там спецсветодиоды - не купольные, а с внутренним конусом. Отлично рассеивают свет. Теперь у меня светится переключалка раздатки и выключатель фар и габаритов! Просто припаял к печатной плате - она там настоящая, а не плёночная как на приборке (что на фото). 20 руб за светодиод.
 

demon6

Участник
192
5
Москва
#24
Итак, обещанный отчёт о замене диода ТНЕФТ:
Напряжение, поступающее на этот диод = 12В, поэтому потребуется токоограничительный резистор. Цоколь я взял от сгоревшего, на нём для таких случаев стоит маркировка +, это помогло при монтаже. Диодик вынул из закромов вместе с резючком, исполнение DIP. Откусил старый и впаял новый на проволочках. Вставил, подал 12в, надпись отчётливо видна, что и требовалось. Цоколь этого диода имеет ключ (его не вставить "наоборот"), но мой похоже вставили :) поэтому он и сгорел.
Резюме - приборка полностью рабочая, диодик вместо 200 рэ у официалов вышел совсем бесплатно, минут 40 работы с экспириментами и доводками.