Непонятная жидкость в раздатке Borg Warner 1356 на Ford Big Bronco

stm

Активный участник
864
153
Stable of Broncos....
Moscow
#1
В раздатке Borg Warner 1356 налито нечто, явно не похожее на ATF - желтого цвета с запахом обычной трансмиссионки. Что делать? Слить и залить атф-ку? Сколько раз менять масло для промывки от старого? При смешивании чего ожидать? Не убилась ли раздатка? Неизвестно, сколько на этом ездили....
 

vm1958

Старожил форума
4 850
70
Ford Big Bronco 1989
С-Петербург, Парголово
#2
я бы сначала промыл...бензином или растворителем...задрать заднее колесо и покрутить чутка...а потом уже залить нормальное
 

sashaV8

Старожил форума
1 193
278
FORD BRONCO 1987
Курск
#3
Валер, привет, извини за дурацкий вопрос, а какое надо масло в раздатку?
 

L_Vol

Участник
353
14
Лотошино
#4
бензин или растворитель вредны для сальников и всяких резинок. Лучше тогда промыть салярой.

Добавлено через 1 минуту
или керосином
 

sashaV8

Старожил форума
1 193
278
FORD BRONCO 1987
Курск
#6
А у меня, прикинь, трансмиссионка залита.
 

stm

Активный участник
864
153
Stable of Broncos....
Moscow
#8
Да, но: я что - атф от нигрола не отличу?:)))) Вкус и запах ваще не тот:)))) АТФ - синтетика голая, вкус горьковатый, с характерным запахом "изоляции проводов". А здесь - на вкус - масло и масло, запах этакий, старых станков и механизмов - трансмиссионка адназначна...
Кстати, у TopTec 1700 нет допуска форда и Дексрона - а вот продукт той же фирмы всего на 1 ступень повыше - TopTec 2100 - уже красный, есть Форд и Дексрон... Вообще, думаю, что если есть "сообщающиеся сосуды":))) - коробка и раздатка - вдруг потечет сальник... так сказать "интердевайсно" - пусть бу лучше одинаковое масло...
 

Greg Tomsky

Участник
115
13
Ford E-150 1986
Томск
#9
Подскажите, чем обусловлено требование лить в коробку и раздатку одно масло.
Как понимаю, в раздатке нет гидравлики, только шестерёнки, подшипники и цепь, для которых обычная трансмиссионка самое то.
Если она сообщается с акпп тогда конечно понятно, что одно масло.
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#10
Не знаю как в 1986 не нашёл информацию. Но у меня масло разное в коробке и раздатке.
 

Greg Tomsky

Участник
115
13
Ford E-150 1986
Томск
#11
Подскажите, раздатка какой марки и что в ней залито.

У меня коробка AOD 4 ст., раздатка Borg Warner от Bronco 1989 г.
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#12
Подскажите, раздатка какой марки и что в ней залито.

У меня коробка AOD 4 ст., раздатка Borg Warner от Bronco 1989 г.
Коробка родная?
Сообщение автоматически объединено:

Раздатка Borg Warner 1356, 1.9 литра XT-2-QDX motorcraft mercon сейчас заменён на XT-5-QMC
 
Последнее редактирование:

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#17
Подскажите, чем обусловлено требование лить в коробку и раздатку одно масло.
Как понимаю, в раздатке нет гидравлики, только шестерёнки, подшипники и цепь, для которых обычная трансмиссионка самое то.
Если она сообщается с акпп тогда конечно понятно, что одно масло.
В раздатке с AWD есть маслонасос и пакет фрикционов, потому и требование одинакового масло разумно. Конкретно это про навигаторы и экспедишны. Если не изменяет, в Эксплорер первый тоже дексрон в раздатку лил
 

Шуруп

Активный участник
686
92
Ford Explorer-I 1991
Димитровград
#18
Borg Warner 1356 без фрикционов-простая "как топор" поэтому и надежная.Маслонасос там для смазки шестерен понижайки.Теоретически можно залить и ТАД-17,но вот на Эксплоререр-1 (АКПП A4LD) раздатка и акпп сообщаются,отсюда и требования к маслу.
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 840
647
Ford Bronco 1984
Электросталь
#19
Подскажите, чем обусловлено требование лить в коробку и раздатку одно масло.
Как понимаю, в раздатке нет гидравлики, только шестерёнки, подшипники и цепь, для которых обычная трансмиссионка самое то.
Если она сообщается с акпп тогда конечно понятно, что одно масло.
Требованием производителя: ATF only.
При том на корпусе РК отлито ATF level что недвусмысленно намекает, при том намекает не фордом, а производителем РК. Если считать себя умнее производителя, то почему не налить туда и ТАД17 забив на надичие планерного рядя в рк. Цепь морзе в ней тоже ОЧЕНЬ любит и тад и нигрол... А уж насос в 1356 просто мечтает о таком.