Expedition 1 Не включаются режимы 4H и 4L

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#1
народ, подскажите куда капнуть? суть такова, после простоя перестали переключаться режимы полного привода:( то есть авто тоже не работает:( при переключения ручки режимов тоже ничего не происходит, после включения зажигания тест лампочек на приборке проходит, а включаться ничего не включается... про механическую и вакуумную часть написано много, а вот об электрической ничего:( какие предположения?
 

666sotona13

Участник
101
33
Lincoln Navigator 2004
Москва
#2
похоже на моточик в раздатке. более точно опытные товарищи подскажут
 

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#3
Если бы был моторчик, то на панели все равно резимы бы менялись...
 

Andrey-wb

Участник
34
10
Ford Expedition 1997
Мариуполь
#4
Думаю не менялись бы,при каждом режиме срабатывают концевики,а если моторчик не работает,то и концевики не нажимаются
 

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#5
Режим auto тоже не будет работать?
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 761
221
jeep grand cherokee
Москва
#6
подключите сканер для начала,даже лаунч замечательно читает эти машины
 

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#7
Спасибо, но по диагностике тишина))) vcm уже приобрёл...

Отдельное спасибо Михаилу из Краснодара! Внёс ясность с моим траблом, завтра буду ковырять
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#9
Проверь 104-ый предохранитель в блоке в моторном отсеке, он полностью обрубает ПП в любом режиме, у меня через него 2ВД организовано.
 

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#10
Понял, спасибо за подсказки народ:good:
 

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#12
Народ, у меня мост без актюатора в принципе... Дело в моторчике? Если его снять, жижа с раздатки не вытечет?
 

Вложения

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#14
Понял, сейчас стащу его

Добавлено через 2 часа 42 минуты
Вообщем как всегда расплодил очередную флудовую тему... Причина была предельно банальная))) сдох моторчик раздатки...

Зы... Спасибо Михаилу за постоянную поддержку,советы и со переживания!:good:
 

DimBaS

Активный участник
Клубная карта
294
33
Lincoln Navigator 2001
Москва
#15
Ну и дополню тему , возможно кому-то будет полезно почитать и в дальнейшем пригодится.
Утром завел машину ехать на работу, все как всегда, что-бы не стащило по снегу на соседние машины включил 4x4H, в торпеде начали щелкать реле, но не один раз, а серия целая, лампа не загоралась на приборке. Спустя сек 10 перещелкивания реле, загорелось долгожданное 4x4 и я поехал, но удивило, что на ХХ машину прям потянуло через сугроб. По двору езжу не спеша и не сразу осознал, что раздатка подцепила пониженную. После манипуляций с переключателем режимов, запуском/остановом мотора, ездой взад/перед, переключением на нейтрали, ничего не помогало. Да же скидывал клемму, что не стоит делать, так как могут стереться первопричинные ошибки из памяти ЭБУ, а останется уже следствие.
После работы поехал в гараж, скинул клему естественно, опять начал заводить и глушить машину, значки от этого на приборке по ПП пропадают, но стоит поставить один из режимов (у меня рест с 3 положениями), начинается череда щелчков в торпеде, на приборке появляется обозначение того режима который выбран и все, после этого крути не крути переключатель, ничего не меняется. Глушим заводим, все гаснет.
Созвонился с Эндрюсом и покатил на понижайке к нему, подключили комп, ПП уходит в аварию. Подняли машину, скинули моторчик переключения режимов, пациент еле живой, на прямую подали +, коей как перешел в свободный режим и пока езжу на AWD. Если Андрей найдет у себя в загашнике, то поставлю его, а нет, буду заказывать Dorman.
Всем удачи на дорогах и не ломаться!
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#16
Сам мотор переключения поврежден? Что с ним, нельзя востановить?
 

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#17
Всем привет! Народ, всплыла такая проблема с моим полным приводом... суть проблемы такова: полный и пониженная включаются, а чисто задний не работает... при полном вывороте руля переднее правое колесо прикусывает жестко! куда копнуть???:(
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 761
221
jeep grand cherokee
Москва
#18
99 год не имеет режима 2wd,проверяйте режим авд и угол поворота руля
 

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#19
99 год не имеет режима 2wd,проверяйте режим авд и угол поворота руля
я за режим авд говорю... когда он включен, то на вывороте начинает прикусывать переднее колесо, причем чем больше угол поворота руля, тем сильнее "кусает"
 

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#20
забыл еще написать, что в какой то момент, при езде на режиме авд, начал моргать режим 4*4...