Expedition 1 Не могу установить газовый упор стекла 5-й двери

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#1
вот ещё месяц назад где-то заметил, что у меня на заднем стекле две нитки обогрева не фурычат. подумал ещё, как их бы пофиксить, не придумал... так ведь уже и не надо. разбила мне его сегодня какая-то гнида, прям среди бела дня на мытной, в двух шагах от садового. беспредел какой-то. :( но это всё фигня. поехал в клондайк, купил стекло, похоже что с цветом промахнулся -- у меня вроде зелёная тонировка на стёклах, а я с серой купил. ну да тоже неважно, других всё равно не было. а засада оказалась вот в чём: никак я не могу понять, как открутить болт, на котором к стеклу амортизатор крепится. вот тут есть кортинко, это позиция 42146, она же помечена символом %. крутил-крутил в руках, так и не понял. нет чтобы сделать по-человечески, болт и гайку, так дядюшка форд опять выебнулся (сцука) и вкрутил болт, у которого с наружной стороны стекла всё гладко и зацепицо не за что, прямо в железку-кронштейн. на конце болта, который торчит в салон, сделано что-то типа шестигранной торксовой головы, явно чтобы за неё откручивать. обычный ключ к этой херне не подходит, плоскогубцами не получилось -- закисло намертво -- а другого инструмента у меня под руками не оказалось. вот собственно вопрос, как эту дрянь открутить? там между кронштейном и головой этого болта кусок старого стекла зажат, выкрошить его оттуда не удалось. вд-40 тоже не помогла, болт закис наглухо. тратить $50 на два таких кронштейна в сборе с болтами как-то жаббо давит, да и две недели доставка, тоже не радует. может кто чего умного посоветует?

p.s. и петля оказалось что одна сломана, а я и не знал. ну что за засада. :(
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#2
стекло отбить. хотя бы бросая всю хню с 10 этажа. или молоточком.
вд на ночь или атфкой. гайку нагреть на газе. откручивать.
фигня. прорвемся.
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#3
мнэ. я наверное не до конца пояснил. кронштейн сам по себе -- это такая маленькая скобка, и не то чтобы из сильно толстого металла. зацепиться там особо не за что, если в тиски зажать и начать пытацо болт откручивать, то она тупо погнёцо или вапще сломаецо. стекло выкрашивать это йопнешсо, я попробовал отвёрткой поковырять, после второго пореза понял, что вд-40 это не йот и накуй такие пляски. :(
т.е. всё стекло вокруг шляпы болта я сбил. оно там внутри осталось, зажато между шляпой болта и кронштейном, точнее пластиковой шайбой на кронштейне. хрена туда чем подберёшься, да и удержать эту хрень в руках не получицо, я пробовал. разве что правда зажать в тиски и потихоньку куячить молотком и стамесочкой какой-нибудь. но это блин времени дохрена нужно и какое-никакое рабочее место. :(
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#4
я понял...
заедь с утра к каким нить мудрецам поблизости. предъяви эту хрень. объясни что с ними будет если они ее поломают и сколько денег дашь если они все поставят на место. должно получицо
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#5
Сталкивался с похожей проблемой, кустарно не удалось решить никак. Пришлось купить головку для трещетки 1.4" в ближайшем магазине и пшикнуть WD-40. Проблема решилась за семь минут, т.к при целом стекле крутить не сильно удобно. Цена вороса от 25 до 32 рублей за головку Т28, по-моему (с номером могу ошибацца, а идти до машины смотреть - тупо лень)
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#6
Vetervox, спасибо за наводку. купил сегодня набор торксовых голов -- по одной не было, да и всё равно пригодятся так или иначе -- один болт удалось сдёрнуть. толку правда мало, кое-как шайбу с него содрал, говна там набилось по самое не балуйся. :( до второго болта руки не дошли. ну да ладно, жылезную щётку в руки и Пид....ить...
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#7
Кстати, мне тут вчера алхимики (т.е. химики-алкоголики) подсказали, что стекло должно растворяться в силикатном клее, он же канцелярский. Но сам я эту информацию еще не проверял... :?
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#8
спасибо, уже не надо. я на выходных пока в очереди на шиномонтаж стоял, успел поковыряться и сдёрнул оба болта, правда один кроншейн, попробовав силушки богатырской, не выдержал и погнулсо. :) но ничего, погрел слегонца и выправил. а потом поставил амортизаторы и болты привинтил. вроде всё нормально, стекло поднимается и держится. так что всем спасибо, проблему устранил. :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#9
Vetervox сказал(а):
Кстати, мне тут вчера алхимики (т.е. химики-алкоголики) подсказали, что стекло должно растворяться в силикатном клее, он же канцелярский. Но сам я эту информацию еще не проверял... :?
я не алхимик но кмк стекло растворяет только плавиковая кислота. жидкое стекло создает пленку на поверхности.