Наружные сети в частном доме

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#1
Так как многие строятся, хотел бы обратить внимание одноклубников на наружные сети. Многие этого не делают, и при возникновения желания построить что то еще на участке, баню, гостевой домик или гараж, или при необходимости пробросить в какое либо строение на участке новый кабель или трубу, приходится заново перекапывать уже благоустроенный участок, разбирать дорожки и т.п.

Крайне желательно сразу закладывать на участке кабельные колодцы, а между постройками закладные трубы. В таком случае, если вы надумали пробросить кабель для ТВ в бане, или для видеонаблюдения, вам достаточно открыть колодцы и по закладным протянуть кабель. Один колодец крайне желательно сделать за пределами вашего участка, где то около столба, с которого вам сетевые организации подводят электроснабжение или интернет.

Я опишу на примере своего участка. Может кому пригодится.

Так как в промышленном строительстве сети строят всегда, то соответственно это уже входит в привычку проектировать их везде. Вот 1 этап моего проекта:

1606214623644.png

Между колодцами на участке я закладываю закладные трубы 160 и 50 мм, 160 для трубопроводов теплоснабжения и водоснабжения в ППУ изоляции. Они обычно диаметром 140 мм. Трубы 50 мм обычно для кабелей. На плане видно, что есть уже два колодца, которые соединяют сети под террасой, что бы в дальнейшем мне ее не обходить. За забором я монтировал раньше столб, на который привел СИП 4х16 и подключил электроснабжение. До покупки там висела какая то сопля тонкая. На столбе будут два щита со счетчиками, и далее кабель уходит в землю, в колодец у этого столба, от которого проложены закладные к другому колодцу.


1606215378292.png
1606215428484.png
1606215500252.png

Под землей все выглядит вот так:

1606215993263.png 1606216052493.png

Что это дает. Звонят мне в прошлом месяце от оператора связи, который работает с нашими юрлицами и начинают предлагать какие то новые услуги. Я и говорю, что интересует интернет в частный дом. Они сразу предлагают радиоканал. Но он там был у соседа, и я знаю, что он там бегал и ловил антенной прямую видимость между деревьями, листья распустились, ветер и интернет работает кое как. Посему говорю, что меня интересует именно оптика. Они по началу мол у нас такого нет, только многокравртирные, а в частный дом это нужно тащить отдельный кабель, а потом еще и по участку как то вести. В итоге рассказывают как по опорам освещения довести до моего столба, и далее сбрасываю план сетей по участку и дому. И о чудо, говорят, 45 рублей и оптика у вас в доме. То есть доводится кабель до столба, потом по колодцам в подвал, из него по шахте на любой этаж.

1606215322872.png
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Понравилось DRB

DRB

Активный участник
336
122
Ford Expedition 1997
ЖLobnya Village
#2
Обычно заказчики благодаря ГК все собственные косяки пытаются перевесить на монтажников, а те на проектировщиков. И вообще, ИЖС-наихудшее по соотношению геморрой/деньги стройки, кмк. Устриц вынужден жрать.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#3
И вообще, ИЖС-наихудшее по соотношению геморрой/деньги стройки, кмк.
Сложно сказать однозначно. В эконом варианте полностью согласен. Овчинка выделки не стоит. Только в каких то дорогих проектах имеет смысл, но там все зависит от заказчика, насколько он адекватен. С адекватными просто. Они нанимают профессиональный технадзор, привлекают экспертов для экспертизы ПД, и как бы все идет гладко. Но если заказчик начинает думать, что он тоже строитель, то порой легче отказаться от объекта, чем что то пытаться ему доказать.

Но тут тема про наружные сети. Если кто сам себе что то планирует строить, то банально стоит задуматься над этим вопросом, что бы потом не раскапывать весь участок. Но многие вещи потом и не сделать, ибо оказывается, что нужно провести что то под домом или гаражом.
 

DRB

Активный участник
336
122
Ford Expedition 1997
ЖLobnya Village
#4
У меня заказчики, чем богаче, тем жаднее и тем сильнее хотят кинуть ну хоть каким-то способом или что-то отжать. Насчет эконом/не эконом, ну, домики на лярды. А так не знаю, может это бомж-стайл относительно.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#5
У меня заказчики, чем богаче, тем жаднее и тем сильнее хотят кинуть ну хоть каким-то способом
Бывает такое, приходится и через суд ставить людей на место. Тут главное все должно быть сделано грамотно. :) У нас тоже много довольно серьезных объектов, и потому я тут их даже не пытался описывать. Только раздражение вызывать. Посему описываю первый эконом вариант, свое очередное жилье. Тут и согласовывать ни с кем не надо, и довольно все просто и реализуемо многими. Главное аргументировать те или иные решения не понтами, а наукой и здравым смыслом. :)