Лыжа)

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#1
После вчерашнего заезда на рыбалку назрел насущный вопрос тотальной защиты картера и всего что там снизу эксплорера выступает. Из теоретического и практического опыта сделал заключение - точно необходима защита передней балки - примерно такая, а то в хмельном порыве ночью можна и на пень наскочить, ....... и потом снизу всё это закрыть сплошным листом, вот тока межу защитой раздатки и передней балкой яма получается, чё с этим делать??- так что если у кого был опыт изготовления лыжи на Форд Эксплорер- прошу поделиться.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#2
Проще сменить авто :(
Если защитить переднюю балку, то клиренса останется 200мм, в лучшем случае. Придется менять стиль езды, либо купить УАЗа. Что касается защиты места между передним мостом и раздаткой, то, скорее всего эта проблема страшна лишь визуально, ведь если над препятствием прошел передний мост, то до раздатки никак не достанет. На перегибе рельефа быстрее сядешь на "лыжу" бака, а вот на защите раздатки, как-то ни разу не "висел". Ессестно, можно найти вариант и чтоб все пополам пеньком и именно в этом месте, но, как-то не довелось за несколько лет езды по лесам. Кстати, я промерил все выступающие точки под машиной, мост перед и зад, поперечина раздатки, бак, рессоры, дофига параметров, в общем, если надо, выложу. Короче, самая нижняя точка - опора аммортика заднего моста, всего 200мм.
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#3
да - действительно места крепления заднеих амортизаторов достаточно низко расположены, у многих пикапов такое же решение размещения кронштейнов, но это так пустяки- ведь это только черевато при езеде в колее, а вот по поводу защиты переднего моста я вот что имел в виду- есть такая штука на уаз - производитель РИФ- защита рулевых тяг называется, так вот если её поставить то там угол в 45 градусов получится, при фронтальном ударе, если препядствие не слишком высокое (ссылка http://www.tm-auto.ru/?r=1&t=1&b=6), машын на него просто заедет, а вот защита раздатки получается как скребок дополнительный.
.......Задачи построить из Экспа машину класса ТР 3 не ставлю, но всё таки жалко технику вот и хочется её обезопасить .
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#4
Не знаю как у вас, но я на очень серьезный камень заскакивал поперечиной раздатки. Удар был страшным, аж передача на АКПП вырубилась... Хорошо поперечина крепкая и ничаво не сломалось но это произшествие утвердило мою решительность избавится от этого ютюга... Просто перед мной через это место проехали все и никто не зацепился и даже не увидел в траве сию засаду, а я позорто грохнулся. Так что продам я его - пусть по асфальту другой на нем катаетсо, а по мне если жып, то не должен плохой дороги пугатьса...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#5
Quadra сказал(а):
Не знаю как у вас, но я на очень серьезный камень заскакивал поперечиной раздатки. Удар был страшным, аж передача на АКПП вырубилась... Хорошо поперечина крепкая и ничаво не сломалось но это произшествие утвердило мою решительность избавится от этого ютюга... Просто перед мной через это место проехали все и никто не зацепился и даже не увидел в траве сию засаду, а я позорто грохнулся. Так что продам я его - пусть по асфальту другой на нем катаетсо, а по мне если жып, то не должен плохой дороги пугатьса...
я тебе уже говорил - ты по незнанию не ту машину купил. не ной теперь... или езди и наслаждайся или продавай быстрее.
карма она того, не восстнавливается. зачем портить себе жизнь? :)
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#6
Да как сказать, опыт кое-какой у меня был, но я даже не мог предположить что положение настолько паркетно-асфальтовое...
Так что люди правы - проще поменять машину, что я и сделаю.
Хотя конечно оставил бы для езды по асфальту есилб лишние деньги на настоящий проходимец были...но их нет, так что приходится выбирать. А асфальтовая машина в семье есть - бумер жены, так что как ни жаль но с экспом разстанусь... Еслиб я знал что небольшой кровью можно этот недостаток в клиренсе решить сделал бы уже давно, но независимая подвеска гимор еще тот при лифтовке....
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#7
Quadra сказал(а):
Да как сказать, опыт кое-какой у меня был, но я даже не мог предположить что положение настолько паркетно-асфальтовое...
Так что люди правы - проще поменять машину, что я и сделаю.
Хотя конечно оставил бы для езды по асфальту есилб лишние деньги на настоящий проходимец были...но их нет, так что приходится выбирать. А асфальтовая машина в семье есть - бумер жены, так что как ни жаль но с экспом разстанусь... Еслиб я знал что небольшой кровью можно этот недостаток в клиренсе решить сделал бы уже давно, но независимая подвеска гимор еще тот при лифтовке....
ты как то подозрительно долго с ним растаешься :)
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#9
Непродаваемые бля... Еслиб не состояние машины (практически в идеале) то поджег бы обязательно и деньги от страховки забрал бы...
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#11
За "взорвать" деньги не платят, а так если сгорел - произошло замыкание и усе...Только жалко - хороший он больно...была бы развалюха давно поджег бы.
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#13
Ездить по асфальту как раз можно и нужно...но мне другой машин нужен, тот що дарит свободу от независимости от асфальта...
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#14
Подытожу.........
Каждому купившему эксплорер в качестве моральной компенсации за паркетные характиристики полагается уазег!)
 

Quadra

Укротитель бешеной табуретки
1 648
3
#15
Агам...Американский...


А по вопросу о защите снизу, думаю для того что может Форд Эксплорер штатной защиты хватает.






Как видно на снимках у меня выступает только чуть чуть защита одного из передних катализаторов (завидую емиратцам - у меня аж 4 ката).
 

Закат

Участник
239
0
#16
я вышел из ситуации более простым решением, ибо отбирать у жены метро - непозволяет сила духа :lol: , купил УАЗку и чуток додел Экспа. В итоге в любую погоду на дачу, включая зиму снежную, благо нет их у нас давно, на Форд Эксплорере первом, там на УАЗку и здраствуй ветер свободы, благо за трактором идти не далече :D