Explorer 3 Лопнул колокол переднего моста, как доехать домой, отключение 4WD auto

Роман

Участник
70
0
Moscow
#1
Клубни выручайте!

Авто Ford Explorer 3

Сижу в деревне в 70 км от дома с треснувшим колоколом переднего моста на Ford Explorer 3 масло все на дороге.

Надо отключить функцию 4WD auto напрочь, что бы доехать до дому на ремонт встать, а то когда он включается начинается дикий скрежет шестерён, боюсь переклинит.
 
Последнее редактирование модератором:

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#2
Блин, наверно только кардан передний снять?
 

kott

Участник
83
9
Брянск
#3
Можно попробовать отсоединить фишку проводки на раздатке.

Чтобы разгрузить редуктор моста - открутить и подвязать передний кардан, а по хорошему снять. двигаться со скоростью 40-50 км/ч через 20-30 минут лучше делать остановки, чтобы дать редуктору остыть.
 
Последнее редактирование модератором:

Роман

Участник
70
0
Moscow
#4
Кардан снять конечно правильней, но без ямы и нормальных инструментов тяжело сделать.

А если полностью фишку снять не вывалиться ли все в ошибку?
 
Последнее редактирование модератором:

kott

Участник
83
9
Брянск
#5
Со снятой фишкой по любому словит ошибку по полному приводу.

Возможно пропишется ошибка акпп по датчику скорости.

Максимум что с этого будет акпп станет в аварийный режим:

в режиме D одна передача на 4r55e третья, на твоей коробке наверно будет четвертая, но ехать будет.
или если есть электрические схемы можно попробовать найти и дернуть хрон который отвечает за раздатку.
 
Последнее редактирование модератором:

Роман

Участник
70
0
Moscow
#6
Схемой пользовался с "базы файлов", но они под 2004 год. У меня хоть и переходная модель, но не бьется со схемами на 100 процентов. Пробовал предохранители вытаскивать, но создается впечатление что есть какой то резервное питание модуля 4х4. Знать бы точно какие предохранители дергать.
 

Romann

Старожил форума
1 065
50
временно пешеход
Кемерово Кемеровская обл.
#9
Роман, Снимай фишку и едь домой .Ниче страшного .
 

ermakvv

Участник
34
3
Барнаул
#10
Если порвал колокол переднего моста, то вариант один: что бы по дороге не переклинило, нужно привода отстёгивать.
Кардан то же снимать надо.

У нас на соревнованиях посвящённых дню защитника Чирок года 2011-2012 порвал передний чулок, да так что хвостовик выпал.

Сняли кардан, и по скольку там ломаться больше нечему, поехал домой за двести км, и таки доехал.

Но снимать привода , это целая проблема. Может всё таки эвакуатор?
 
Последнее редактирование модератором:

Роман

Участник
70
0
Moscow
#11
Вообщем поздравте меня с благополучным прибытием домой :). Эввакуатор как я и думал до меня не доехал развернулся и обратно поехал. Поэтому было решено стянуть хомутами чулок и корпус (остаток) моста, фишку не стал снимать. По снегу помогли выехать в сцепке на трасу, ну а там со скоростью около 80 до Москвы, благо ни льда ни снега на дороге не было. Щас уже нашёл замену, на неделе думаю поставить.
Всем отозвавшимся спасибо!