Караван Abbey Spectrum 420 - жизнь в доме на колесах

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#21
Кубометры воздуха с пылью,всякими бациллами,бактериями прогоняются через влажный испаритель,где вся эта бяка вместе с конденсатом выносится из кондиционера.
 

karbas

Старожил форума
1 414
305
1999 f350 7.3
Филадельфия
#22
Напольнай кондиционер,помимо занимаемого места,имеет другой недостаток.
Свой собственный конденсор,он охлаждает тем же охлаждённым воздухом,который внутри домика.
И с огромной скоростью высасывает из помещения то,что только что охладил и выбрасывает через хобот наружу.(если он имеет только один хобот)Соответственно,такое же колличество свежего горячего воздуха с улицы засасывается обратно.Преимущество в одном,если жаришь мясо внутри и дым столбом и несколько человек одновременно курят.Вентилирует отменно.К.п.д.-низкий.Хуже, даже чем у самого маленького оконного.При использовании, в более менее больших помещениях,этот эффект незаметен.В маленьком трейлере,чувствуется сразу.
Имею такой кондиционер в траке,уже много лет.
Те,что ставятся на крышу -неплохие.Если бы не собственный вес и цена.Такое впечатление,что они как минимум позолоченные.Особенно глядя на европейские цены.
В автобусе,таких два имею.В большой комнате и в спальне.Шумноватые,даже новые.Главное достоинство-не занимает внутреннего пространства.Хорошо и быстро охлаждают.
Сплит-самое То.Купил себе для др.го трака.Недавно такой же(9000btu)помог установить товарищу.
В сравнении со всеми остальными-просто безшумный и очень эффективный.Холодит-просто жуть.
Рассматривать его ещё и как отопитель(он ещё и heat pump по совместительству)-не стоит.
Греть он будет слабо,а энергию жрать,как и кондиционер летом.От 0-ля и до +10,когда на улице сыро
будет справлятся.Всё что ниже,не для него.Планар Рулит!
Недостаток сплита-довольно большая и тяжёлая наружная коробка с компрессором и конденсором.
Киллограм 30ть.Нужно хорошо крепить.Слышал ,что есть 6-7тыщ btu(они поменьше),но самый маленький,корорый нашёл здесь,девятитысячник.
Проблема при установке на трак,в том ,что балду нужно крепить на раму,а испаритель к кабину.
Но она(кабина)имеет собственную подвеску и прилично качается,поэтому пришлось резать родные металические трубки и впрессовывать резиновые шланги.В остальном,всё отлично стоит и работает.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#23
Брать сплит и как можно быстрее,пока сезон не начался и цены не пошли в верх.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#24
МихаилКраснодар, Я на самом деле не такой фанат кондиционеров ) Люблю жару, если будет конечно жесть, куплю, поставлю. У меня еще потолочный вентилятор / вытяжка в люке вмонтирован )

Если будущий дом это коробка, караван это по сути шкаф :lol:
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#26
я сам брежу таким домиком.
Уже знаю какой и где дажебуду брать, но сейчас не об этом.
Могу посоветовать тебе один хороший вариант. Который я бы установил себе.
Забей в поисковике "мобильная сплит-система"
Есть очень и очень компактные! Маленький внешний блок! И мобильный компактный внутренний.
Поизучай эту тему. там за 10000ку можно купить готовое решение. Но я бы всетаки посоветовал подороже, они компактней. Но и стоят они уже около 20 000р.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#27
еще над крышей прицепов монтируют вторую крышу
А я думал на крышу что то, но есть минус огромный. Получается натягивая тен, ты закрываешь люки, а у меня их 5 штук. С люками удобно, можно закрыть боковые шторки на всех окнах и через прозрачные стекла люков, свет попадает внутрь. А если тентом их закрыть - будет темно, ну или только с открытыми шторками.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#29
VOLGAR 76, Я подвел 220 к каравану. Сейчас хочу еще водопровод подключить )
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#32
На самом деле все продумано, до мелочей. У каравана на 12 вольт свет, помпа водяная, есть отсек для аккумулятора. Холодильник и бойлер для нагрева воды - может работать от газа. Печь тоже от газа, а раздув от 12В. Пару баллонов газа на 18 литров хватит на несколько недель. Если 220 В подаешь то аккумулятор заряжается, можно с автомобиля перекинуть и зарядить аккумулятор пока за водой поедешь. Можно генератор подключить, солнечные панели и т.д. Вариантов масса ;-)

В идеале конечно найти место кемпинг для караванов, у моря, чтобы электричество было, вода, можно хоть целое лето жить не тужить. В Крыму такие должны быть.

Проблема только одна - ДОРОГИ, убитые в хлам дороги... По нашим дорогам только бытовки такие с большими колесами возить трактором 8)

Добавлено через 7 минут
Конечно есть длинный удлинитель с вилкой, просто эту вилку тянешь до розетки в 220В, подключаешь и готово.

Воду можно закачивать помпой 12В в бак внутри прицепа, с канистр, баков, бутылок и т.д. Можно сразу качать в кран. Открыл кран помпа качает, закрыл кран не качает. Воду можно подключить к водопроводу, шланг подключаешь с водой в бак внутри прицепа и все.

Я пока еще сам изучаю все... Повторю только, что не дураки придумали. Грамотно все сделано, продумали.

P.S. Предохранители все 12 вольт и их тут куча целая, от машины подходят предохранители, лампочки. Можно подключить вторую розетку в фаркоп и тогда будет идти зарядка аккумулятора прицепа во время движения. Я пока до того не дошел, нет необходимости )
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#34
Классный турист!
Чуть позже приступлю к строительству трёх Динамиков (картинку можно покрутить во все стороны, пропорции посмотреть)
Утилитарные будут, минимум обстановки, удобств, и лёгкие в весе и цене
 
Последнее редактирование модератором:

VOLGAR 76

Новичок
19
4
Ford f150 2009
ЯРОСЛАВЛЬ
#35
Классный турист!
Чуть позже приступлю к строительству трёх Динамиков (картинку можно покрутить во все стороны, пропорции посмотреть)
Утилитарные будут, минимум обстановки, удобств, и лёгкие в весе и цене
Добрый вечер , внимательно прочитал ответ на свой вопрос ,ну как нужно будет,вы заходите, пишите.Бюджет на хорошее электроснабжение начнется от 100 р , проверено уже не раз .А начинается всё именно так, как пишите : генератор, к машине подключиться, а мощи нет ,и спать с генератором ещё тот кайф.Вспомнил на Тундру один наш клиент просил второй генератор поставить,и такое было...
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#36
Генератор весит 100 кг и газ к нему нужен, это все вес. У меня бак стоит внутри для воды на 40 литров всего. Хочется больше литров на 400... Но это сразу перегруз прицепа! А это чревато худшей управляемостью и разрывом покрышек. Если на караване покрышка лопнет, сразу не заметишь... Лохмотьями от шины пол и стены вырывает с мясом.

И так поклажи надо с собой брать много, особенно если едешь на недельку, пиво надо грузить, жрачку, воду и т.д. 8)
 
Симпатии: Понравилось Alexcom

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#37
Летом отснял видео и сейчас загружаю видосы на ютуб. Так что подписывайтесь на канал, кому интересна моя тема о строительстве дома из камня ракушечник.

Сам домик мне очень нравится, летом прохладно, хотя на участке пока нет ни одного дерева, но тем не менне все кто приезжал из друзей и заходили в домик первое, что они подмечали - а в нем прохлладно )

Зимой... ну если + 10 днем, а ночью +5 можно назвать зимой, огонь! Воздушное отопление творит чудеса, по полу можно ходить босиком, домик на колесах прогревается очень хорошо.

Ну и само видео, первые видосы снимал на мыльницу, потом уже качество в моих видео будет лучше.

В целом можно сказать, что вполне себе отличный вариант для того, чтобы пожить годик другой и построить гараж, дом и т.д.

Само видео:
 

Alexcom

Участник
241
13
Ford Excursion 2005
Ярославль
#38
Отличная идея! Путешествие на колесах с трейлером,все время мечтал тоже трейлер приобрести,но как то все не досуг было по времени и по средствам.Посмотрел фото путешествия вашего-впал в радость от увиденного! Фото на пароме порадовало! Сколько раз на нем в Крым переходил)
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
801
262
Ford F-150 2010
Уфа
#39
На крышу солнечных батарей и вертикальный ветро-генератор, для стоянок на побережье. Автономность сильно возрастёт, для вылазок. Ходовку лифтануть, поставить на нормальные пружины с аммортизаторами , родная подвеска у них не для наших дорог. Можно будет и на генеральские пляжи проехать.
 
Симпатии: Понравилось Alexcom